Варикоз (болят вены на ноге).

Nadzeya

Новичок
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу варикоза.
Беременность третья, 19 недель, живот уже большой, некоторые с почти таким уже рожать идут.

В первую беременность к концу срока вены на ногах (вернее, только на левой ноге в районе колена с внутренней стороны ноги) раздувались. Во время второй Б. раздувались сильнее, тоже уже в конце срока. После родов пару недель были еще и судороги икроножной мышцы левой ноги, и довольно сильный геморрой. Вены за полтора года так и остались довольно большими. Через год после родов консультировалась с Молли, после приема Каустикума вроде немного стало получше, но явно вены не уменьшились. Была и вторая консультация, назначила Тую 200 раз в месяц 3 раза. Я тогда приняла 1 раз, а второй не стала, потому что узнала, что беременная, и мое состояние уже было совсем другим.

В третью Б. вены стали раздуваться с маленького срока, а сейчас вот уже дней 5 как ощутимо болят, особенно когда стою дольше 10 минут. Место то же самое - на левой ноге в районе колена с внутренней стороны ноги, и на левой ноге вверху, где вена идет к промежности, и левая половая губа тоже вся в раздутых буграх. С правой стороны вообще ничего не беспокоит, есть совсем маленькие сосудистые звездочки. Если ложусь ноги кверху и потрясу ногами - сразу проходит, но как только встаю - опять все сразу возвращается. Сплю в основном на спине (не люблю по другому), или на правом боку. Днем и вечером вообще не могу ложиться на левый бок, потому что кажется, что все содержимое желудка выльется (не рвота, а такое чувство, что желудок у меня слева и наклонен таким образом, что если буду лежать на левом боку, то из него все назад выльется, ближе наверное к изжоге). Ночью и утром уже могу лежать на левом боку. Но не люблю. Работа сидячая - программист. Совем мало гуляю на улице. До беременности занималась фитнесом, а теперь такое состояние, что двигаться особо не хочется.

Надо срочно что-то делать, боли усиливаются. Записана к Молли, но хорошо если в концу мая успею, а если нет - то в июле.
Гинеколог назначила Флебодию и втирать в ноги лечебный крем, но я узнала, что от Флебодии бывает отслойка плаценты.
Планирую мазать кремом и купить компрессионные чулки. И еще если сегодня-завтра не будет ответа - обращусь к нашему гомеопату, у которого лечились до Молли, но она не классик, назначает несколько лекарств.
Что вы можете порекомендовать? Заранее спасибо!
 
  • ни в коем случае не одевать компрессионные чулки более ем на час-два в день во время статичной вертикальной нагрузки так как во время беременности они могут спровоцировать образование тромба в вене малого таза. Одевать на приседания, наклоны, мытье полов.
  • безусловно дождаться приема у Молли
  • Стараться НЕ сидеть, а либо стоять, либо лежать.
  • Полежать несколько раз в день с ногами выше, чем плечи, по 20-30 минут.
  • ПЛАВАТЬ ежедневно!! Это лучшее упражнение для беременных, тонирует вены и дает безболезненное движение ногам. Кроме этого надо гулять два раза в день по 20-30 минут.
    К обычным упражнениям надо добавить
    Для тех у кого варикоз на ногах – лежать на боку 5 минут с приподнятыми НОГАМИ, больная нога – наверху, если обе ноги – то по 5 минут на каждой стороне – повторять 2-3 раза в день.
  • При приеме прогревающих ванн, ногу, на которой выступили вены ( или стой стороны, где выступило во влагалище или в промежности – поднять выше уровня головы (перекинуть через бортик ванны, положить на стул, и т.д.)
  • В обычный чай для беременных (малина, крапива) добавить вяжущие травы – кора дуба, календула, красный клевер, ольховые шишки ( не все вместе! Чередовать) Пить по 3-4 чашки в день. Кроме того можно добавлять с питье и еду продукты богатые рутинном. Витамином С, биофлавоноидами, например шиповник, чеснок, ацеролу или натуральные БАД этой групп.
  • Есть не менее 80г белка в день и при этом не забывать про яйца – 2 яйца в день все равно не повредят.
Это - обычные рекомендации при варикозе, возможно, для Вас будут какие-то добавления или изменения которые Молли сделает индивидуально, но пока ждете приема - можно этим пользоваться
 
Спасибо большое!
Если одевать компрессионные чулки именно на какие-то мои действия я не собираюсь - то получается, что обойдусь тогда вообще без них.
Спать на спине не вредно? Или лучше на правом боку?
Почему вредно сидеть? Я собираюсь на работе раз в час, например, гулять по нашему длинному коридору, можно ходить по лестнице. Но полежать с поднятыми ногами я там не могу.
Мария Борисовна, что насчет лечащего крема? Собираюсь купить Vari-Gone от NSP (на основе конского каштана и корней иглицы шиповатой).
А Красный клевер (тоде есть в НСП) - не разжижает кровь? Его можно беременным?
Бассейн у меня через дорогу от работы, фирма оплачивает абонементы, но КАК заставить себя залезть в эту мокрую и холодную воду???! :)
 
Back
Сверху