Варикозное расширение вен органов малого таза

Herbera

Активный участник
Здравствуйте! У меня сейчас идет 19-тая неделя пятой беременности. Была одна замершая и один выкидыш. Вчера на узи у меня врач обнаружила варикозное расширение вен органов малого таза. Раньше мне такой диагноз никогда не ставили, но я и не обследовалась по этому вопоосу.
На узи я пошла потому, что на выходных сильно тянуло внизу живота. Других отклонений врач не обнаружила. Назначила белорусский аналог кардиомагнила. Я почитала к нему аннотации, и мне стало немного страшно его принимать, т.к.он может вызывать кровотечение...
Хочу узнать у вас, по какой причине мне могли назначить такой препарат (у меня отрицательная гр.крови), из-за варикоза или из-за неудачных беременностей, можно ли его заменить чем-то натуральным (шиповник, витамин ц)? И какие общие рекомендации могут быть при варикозе органов малого таза во время беременности? Возможно ли, что боли у меня были связаны с ним? И если да, то как можно их облегчить при беременности (можно ли подложить под таз что-нибудь при лежании; возможно, есть какие-нибудь упражнения, можно ли ноги закидывать повыше)?
Заранее благодарю)
 
Herbera, доброе утро!

Такое лекарство содержит и аспирин и магнию. Акушеры назначают тем, у кого риск повышенной свёртываемости (и потому риск либо тромбообразования, либо кровотечения), как кроворазжижающее. Магния - как известно, снимает спазмы гладких мышц. То есть снимает "тонус".

Это всё показано при доказанной патологии у беременной. Есть разные (обычно врожденные генетические) состояния, которые препраспологают к повышенной свёртываемости и поэтому выкидышу или отслойка плаценты. Но сначала надо уточнить - есть ли у Вас такие патология? Наличие выкидыша и замершей не говорят о том, что у Вас обязательно патология по свертываемости. Это можно узнать через анализ крови у гематолога. Это не сложно уточнить.

Варикозное расширение вен малого таза нередко бывает, это конституциональная склонность - также как и у ног. Большое количество беременностей увеличивает/усугубляет расширение. Это состояние практически не вызывает опасные последствия. Это невозможно ощущать.

Причины тянущих ощущений внизу живота во время беременности на таком сроке могут быть: спазм круглых связок (ощущается как сильный спазм по бокам или по одному боку, иногда по всей нижней части живота особенно когда беременностей было много). Многородящие замечают такие ощущения при перемене положения, например если встаешь после сидения, или поворачиваешься в кровати. Матка уже растянутая, требуется помощь связок чтобы ее держать на месте.)) Или при долгой ходьбе это наблюдается. Если нет регулярных периодических схваток, или ощущений как при месячных, или при этом частый стул - нет повода для беспокойства. "Тонус" - скорее миф российского акушерства, матка ведь сокращается периодически, иногда периодами, и при отсутствии раскрытия шейки матки или ее сглаживания - это нормальное явление. Надо убедиться в том, что Вы пьете достаточно воды (2-3 литра в день).
 
Мелания, благодарю Вас за ответ!
Да, тянущие боли были именно внизу, под самым животом и по большей части слева.
Значит, сейчас мне нужно сдать кровь и проверить свертываемость.
Подскажите, пожалуйста, на сколько срочно это нужно сделать? Если честно, то мне кажется, что у меня с этим все должно быть в порядке
 
Это надо обратиться лучше к гематологу, чтобы он смотрел конкретные генетические отклонения по свертываемости. Это не простая свертываемость.
 
Скажите, как срочно мне нужно это сделать? Ведь срок уже не маленький, и, слава Богу, все нормально
 
Если у Вас КТГ в норме у малыша, и показатели крови тоже, можно и ничего не делать!
 
Ктг мне еще не назначали, на узи все было хорошо. Показатели крови тоже были в норме месяц назад.
Мелания, благодарю Вас за ответы!
 
Back
Сверху