Болит грудь.

Здравствуйте. Терпела сколько могла, но уже сил нет. Беременность 15-16 недель, старшему 2 года. Уже задавала это вопрос на гомеопатическом форуме, на более раннем сроке, советовали пережить. Очень больно кормить, а тут еще старшенький приболел и на груди целыми днями, он сосет, а я плачу и в низу все сжимается. Первое прикосновение подобно электрическому разряду, потом просто сжимаю зубы и терплю. Чувствителен сосок, даже прикосновение рукой к соску вызывает боль, а сегодня болит уже вся грудь, коликами. Подскажите, можно ли с этим что-то поделать или это моя учесть?
 
Здравствуйте, я интересовалась у беременных "коллег"
smile.png
, нет у них таких болей при кормлении, да, неприятно, но терпеть можно. А матка в тонус приходит, страшно как-то. Одно радует, два дня на работе буду, сосаний будет меньше, может что посоветуете...
 
Видете ли, чувствительность груди вещь индивидуальная, также как и тонус. Она не зависит от факта беременности, есть мамы которые всю беременность кормят вообще ничего не чувствуя, так, легкий дискомфорт. И никто тут не может ничего сказать, только посочувствовать
Выкинуть от этих ощущений вы не можете. Тонус сам со себе не приводит к выкидышу, вот стресс, адреналин итд - может.
А вот сколько сможете терпеть - никто не знает. На моей памяти женщины с такими проблемами могли резко бросить кормить, причем безо всякой подготовки , просто вот резко в один день. И дети как будто чувствовали, что мама дошла до крайности , особо не бузили и не скандалили. Кто-то - притерпелся, хотя ощущения не ослабевали и сопровождали всю беременность. Кто-то целенаправленно отлучал, чтобы свернуть кормление за 2-3 месяца. Могу сказать, что на саму беременность это не влияло никак, влияло только на нервы женщин и комфортность вынашивания. Поэтому - оцените себя сами и принимайте свои решения. Мы Вас поддержим при любом.
Ну и стандартные рекомендации при повышенной чувствительности кожи - витамины группы В - оцените ,каких не хватает в питании, это чаще всего недостаток цельных круп и субпродуктов
и жирорастворимые витамины - то есть опять субпродукты, яйца и жирная рыба.
 
Я в беременность отлучала дочку постепенно. Кормила первые 5 месяцев беременности. Потом убирала кормления те, на которые дочка соглашалась. Например на сон вечером, потом все дневные прикладывания, самое последнее оставалось одно сосание на дневной сон. Еще помогали мои многодневные отлучки. Почаще к бабушкам отвозила на пару дней. Так мы и завершили. При этом дочка как чувствовала, что беременность. Сама потихоньку урезать стала прикладывания, особенно когда я сама поняла, что кормить тандемом не буду.
Боль при кормлении были, но не сразу, наверное ближе к 3-4 месяцу. Старалась давать на недолго, чтобы без висения на сисе.
 
Спасибо за советы, отправить к бабушке на пару дней можно, а вот отлучать что-то я еще не готова, ключевое слово -отлучать(не ребенок решил, что уже пора, а мама),хотя огромного желания кормить тандемом нет, вот такая каша в голове
confused.png
.Витаминов группы В явно не хватает, буду корректировать питание.
 
Back
Сверху