Болело сильно горло а теперь заложило сильно нос

Галина

Новичок
В ночь с воскресенья на понедельник почувствовала острейшую боль в горле, при глотании она становилась ещё острее. Лечила горячими чаями (инсти), лимоном, леденцами с анестетиком. В течение дня болезнь спустилась вниз по трахее (жжение, першение). Начался кашель с трудноотделяемой мокротой. Щекочет там где бронхи переходят в трахею. Лечусь грудным сбором и мукалтином. Сегодня ещё и насморк присоединился (боль в горле беспокоить перестала, характер кашля не изменился). То сильная заложенность, то течь слизь ручьём начинает. Ощущения как будто голову распирает в области лба и вокруг глазниц и в области гайморовых пазух. Начала принимать гомеопатический НЕТРИН комплекс 104. Если можете, помогите пожалуйста советом, как быстрее снять это состояние? В правилах прочитала, что важно указывать на нюансы в изменении состояния. Указываю: когда горела трахея я чувствовала сильную слабость и НЕ ЖЕЛАНИЕ пить воду. Буквально заставляла себя. Это очень странно, т.к. по натуре я водохлёб и выпиваю очень много воды, тем более знаю, насколько это важно и полезно, оссобенно, когда болеешь. Температура 37, 2 - 37,4. Вроде описала, как умею, больше не знаю, что добавить.
 
Вам стоит определиться с направлением - либо леденцы, либо НЕТРИН, либо гомеопатия, но классическая, не комплексная.
Лединцы с антисептиком антидотируют гомеопатию + подавляют симптомы.
Как сейчас себя чувствуете?
 
Вам стоит определиться с направлением - либо леденцы, либо НЕТРИН, либо гомеопатия, но классическая, не комплексная.
Лединцы с антисептиком антидотируют гомеопатию + подавляют симптомы.
Как сейчас себя чувствуете?[/quot
 
Здравствуйте, Алена! Благодарю, что ответили. Я не знала о несочетаемости с гомеопатическими препаратами ментоловых штук. Только сегодня на форуме прочитала:) Теперь понятно, почему мне не всегда гомеопатия помогала. В любом случае, в этот раз положение было безвыходным, ночью против адской боли в горле кроме леденцов я ничего не имела. Круглосуточных гомеопатических аптек в нашем городе нет. А нетрин - единственное, что из гомеопатического было у меня дома (ребенку даю потому что), когда нос заложило и слизь пошла. Так что из всех зол пришлось наименьшее, я против химии. Забыла написать, что я ещё гипертонический раствор соли впрыскиваю (квикс). Надеюсь, что он не противопоказан? Сейчас лучше, нос заложен умеренно, не течёт, не очень хорошо, но дышит. Головная боль, проимущественно затылок и в районе глазниц. Горло совсем отпустило. Откашливаюсь с трудом. Сил и энергии больше, чем вчера. Когда выхожу на улицу состояние много лучше, чем при нахождении дома. Нос дышит, голова болит меньше. Поймите меня правильно, я хоть и образованный человек, но сведуща в других областях, понимание гомеопатии имею, но, скажем так, как физический принцип действия. Соответственно, классическую и не классическую гомеопатию я не различаю. Нетрин покупала в гомеопатической аптеке, его очень хвалили консультанты.
 
Хорошо, что в целом вам лучше.
Забыла написать, что я ещё гипертонический раствор соли впрыскиваю (квикс)
Я не очень знаю что это, никогда не пользовалась. Если исходить из принципа гомеопатии - то все, что направлено на убирание симптомов (как то - боль в горле, слизь из носа, кашель) - это и есть подавление. И гомеопатия это не приветствует, т.к. болезнь затягивается, симптомы смазываются, все переходит в вяло тякущее состояние, повторяется раз за разом. Что касается комплексных гом. препаратов - то их недостаток в том, что они назначаются только симптоматически, в них много всего смешано, в них могут содержаться перпараты, которые антидотируют друг друга, поэтому их результат может быть непредсказуем.
Вы удивитесь, но если ничего не предпринимать, то болезнь все равно проходит, надо только переждать.
Давайте сегодня еще посмотрим за состоянием, а завтра напишите. И если будет возможность - не принимайте ничего. Для горла - горячее, молоко, если лучше. Для носа - точечный массаж попробуйте.
 
Хорошо, что в целом вам лучше.

Я не очень знаю что это, никогда не пользовалась. Если исходить из принципа гомеопатии - то все, что направлено на убирание симптомов (как то - боль в горле, слизь из носа, кашель) - это и есть подавление. И гомеопатия это не приветствует, т.к. болезнь затягивается, симптомы смазываются, все переходит в вяло тякущее состояние, повторяется раз за разом. Что касается комплексных гом. препаратов - то их недостаток в том, что они назначаются только симптоматически, в них много всего смешано, в них могут содержаться перпараты, которые антидотируют друг друга, поэтому их результат может быть непредсказуем.
Вы удивитесь, но если ничего не предпринимать, то болезнь все равно проходит, надо только переждать.
Давайте сегодня еще посмотрим за состоянием, а завтра напишите. И если будет возможность - не принимайте ничего. Для горла - горячее, молоко, если лучше. Для носа - точечный массаж попробуйте.
 
Да, Алена, тут с Вами я согласна. С принципом "минимум вмешательств в процесс". Просто уж очень нехорошо было.Моё первое образование медицинское, и там нас учили: леченый насморк проходит за неделю, а не леченый - за семь дней:) Из того, что Вы написали, я делаю вывод, что принцип гомеопатии в обратном: усиление симптомов, а затем организм скоренько самоисцеляется (ну это грубо, конечно, но примерно так). Точечный массаж обязательно предприму, что касается молока: слышала, что оно усиливает образование слизи, а так же затрудняет её эвакуацию, поэтому, при насморке и кашле оно, скорее, противопоказано. Буду пить отхаркивающие травки и брызгать соляной раствор в нос. Сегодня уже лучше, завтра будет ещё лучше:) Благодарю Вас, Алёна, за участие.
 
Я прошу прощения, не совсем с кнопочками разобралась, как в этом форуме правильно отвечать, чтобы не повторялись и не дублировались фразы. Не обращайте пожалуйста на это внимание:)
 
что касается молока: слышала, что оно усиливает образование слизи, а так же затрудняет её эвакуацию, поэтому, при насморке и кашле оно, скорее, противопоказано
Здесь я с вами согласна, но при боли в горле хорошо помогает. В общем - кому как нравится...
принцип гомеопатии в обратном: усиление симптомов, а затем организм скоренько самоисцеляется
в общих чертах так и есть, при помощи гом. средства симптомы могут усилиться и вторичной реакцией как раз и будет то, что организм сам себя излечит.
Брызгать физ. раствором не стоит - это то же самое, что принимать такое средство как Натрум муриатикум (готовится из соли), но для его приема должно быть показание, а в вашем случае его может быть и нет.
 
У каждого средства есть свой патогенез, который описывается в материи медике. Но если вы далеки от гомеопатии там все может показаться "страшно" и не понятно )) Средство подбирается по симптомам заболевания, с учетом всех особенностей, которые есть у человека в данный момент. Например у человека, которому бы подошло определенное средство есть такие черты: зябкость, пьет маленькими глотками, лучше лежа, слабость, беспокойство. Ему бы подошел Арсеникум, а если он будет принимать Натрум муриатикум (даже в виде физ.раствора) - то это может тоже привести к подавлению, т.к. лекарство не соответствует состоянию организма в данный момент.
 
Благодарю, Алена! Да, я подозреваю, я материя медика "темным лесом" мне покажется:) Ну, в общем, то, я дышу носом, худо-бедно. Так что, последую Вашему совету, позволить всему пройти своим чередом:)
 
Back
Сверху