• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Бешенство

Леся Смирнова

Активный участник
Здравствуйте! Очень нужен совет. подскажите, пожалуйста, как быть.
Мы планируем поездку в деревню, к маме. Сегодня. На все выходные. Мама позвонила и рассказала, что у нас рядом с домом нашли бешеную лису. Она запуталась в цепи собаки и умерла . Собаку нашу покусала за ногу. Лису уже увезли на проверку, бешенство подтвердили. Приезжали люди и обрабатывали всю территорию, делали прививки (ещё до этого случая) собакам, козам, кошкам.
Мама волнуется за нас. отговаривает от поездки...
Паника перекинулась и на меня немного. есть ли какая-то опасность для нас?
Как вообще можно бешенством заразиться?Я думала, что только через слюну бешеного животного, на повреждённую кожу.
Прочитла в интернете написано, что инкубационный период очень большой, до года...
 
Леся,
тут важно наблюдать за собакой, которую укусила лиса, за изменениями в ее поведении. Бешенство может протекать очень быстро, но в некоторых случая летальный исход происходит через год после укуса. Поведение такой собаки начинает отличаться от обычного своей агрессивностью, когда она не подпускает к себе даже хозяина, иногда возникают периоды полной отрешенности ( собака лежит и смотрит в самый темный угол, в одну точку). Место укуса такая собака начинает выгрызать. Бешенство - крайне редкое заболевание, но, к сожалению, неизлечимое. Оно развивается лишь у немногих из тех, кого укусили бешеные животные. Заражение происходит через слюну, как Вы и написали, при царапинах и укусах. Вирус не проникает через неповрежденную кожу. Вероятность заболеть Вам и Вашим детям минимальная, но на всякий случай детей лучше напрямую к собаке не подпускать.
 
Меня тоже этот вопрос тревожит. что делать, если укусила неизвестная собака? что представляют собой уколы, которые в этом случае предлагаются в травмпунктах?
если об этом уже где-то писали, пожалуйста, дайте ссылку. спасибо!
 
Вирус бешенства не сильно устойчив во внешней среде, при 5-6 град. на солнце он разрушается в течение 5-7 дней, а от различных антисептиков он погибает очень быстро. Поэтому внешняя среда для вас опасности скорее всего не представляет. Помимо непосредственного попадания слюны больного животного на поврежденную кожу или на слизистые, есть еще и пищевой путь (если собака или др. животное съест мясо больного животного), но этот путь передачи опасен для животных и достаточно редок.
Восприимчивость к бешенству не всеобщая, а избирательная. Самые опасные локализации укусов - голова и шея, при укусе в кисти рук болезнь развивается в чуть больше половины случаев, руки (кроме кисти) и ноги - лишь в четверти случаев.
При укусах нужно обильно промыть рану с мылом, обработать перекисью и не накладывать повязку.
Медики соответственно месту поражения, степени (ослюнение, царапина, укус) и информации о здоровье животного назначают лечебно-профилактические мероприятия - вакцина или антирабический иммуноглобулин. Для этого есть специальные четкие рекомендации. Вакцина против бешенства инактивированная, для защиты от болезни нужна выработка антител, для этого требуется время 12-14 дней. В более опасных случаях вводят иммуноглобулин, считается, что он работает сразу (однако случаи излечения не известны, если человек всеже заболел). Также иммуноглобулин применяют местно на рану.
К сожалению, официальная медицина признает, что лечение бешенства неэффективно. Поэтому решение о вакцинации нужно принимать самим. В гомеопатии есть нозод бешенства, но это тоже абсолютная не гарантия.
 
Последнее редактирование:
Светлана, спасибо за ответ! Почитать Котока, так бешенства вообще не существует. А у Вас в сообщении значится, что, в зависимости от локализации укуса, болезнь развивается в половине/четверти и так далее случаев. Так оно существует?.. его кто-нибудь видел?
Современные вакцины также опасны?
И тот же вопрос про столбняк.. как быть с ним, когда поранился, наступил на ржавый гвоздь, попала земля и тп.?...
 
Случаи заболевания бешенством животных регистрируются достаточно часто, но, предположительно, это связано с "популяризацией" болезни. Вирус персистирует в популяции животных и подчиняется своим закономерностям развития. Заболеваемость людей, несмотря на это, остается на одном низком уровне. Каждый год Роспотребнадзор сообщает о нескольких случаях бешенства у людей в год, несмотря на то, что количество людей, подвергшихся укусам, оцарапаниям и ослюнениям диких и домашних животных значительно выше. Статистика складывается из данных пострадавшие - заболевшие (погибшие).

Роспотребназдзор сообщает:
За 2015 год - 6 случаев ( 2 случая в Липецкой области, по 1 случаю во Владимирской, Ярославской и Нижегородской областях, Ставропольском крае), 2014 год 3 случая (в Республике Татарстан, Челябинской области, Владимирской области), в 2013 - 6 случаев, в 2012 - 2 случая.

Итак:
- заболевание крайне редкое, но оно есть
- медики проводят профилактику пострадавшим, но ее эффективность под вопросом
- заболевание 100% смертельно
- от вакцины, конечно, могут быть осложнения
Так, что все равно вам решать, делать прививку или нет.
 
Спасибо!
То есть, получается, что если заболел, то 100% умрёшь??
Я читала на сайте Котока, что в прошлом лечили-таки бешенство...В разных источниках почему-то разная информация.
 
Спасибо!
То есть, получается, что если заболел, то 100% умрёшь??
Я читала на сайте Котока, что в прошлом лечили-таки бешенство...В разных источниках почему-то разная информация.
Если это заболевание - то оно смертельно . У заболевания есть определенная клиническая картина - развиваются судороги, в том числе характерная водобоязнь, фотофобия, акустофобия, аэрофобия - судороги развиваются от света, громких звуков, дуновения ветра. Далее развивается паралич, смерть от паралича дыхательного центра и сердца. Заболевание развивается очень быстро. Поэтому, когда появились симптомы, болезнь уже неизлечима.
Возможно речь об излечимости идет не в случае клинической картины бешенства, а об укусе бешеным животным и возможном возникновении бешенства. Тогда, возможно, эффективен нозод. К тому же мы знаем, что бешенство развивается далеко не у всех пострадавших. Про излечение клинических случаев бешенства я не могу дать информации :(
 
Последнее редактирование:
Back
Сверху