А теперь хотелось ба разобраться, что в моих родах было не так.

miknig

Активный участник
Здравствуйте всем участникам форума.
По истечении нескольких дней я решила рассказать о моих родах.

Всё началось в ночь с 25 на 26 октября. Появились схватки каждые 10 минут по 40 секунд. Схватки продолжались 4 часа. От усталости я легла спать и проснулась в 7 утра. Схватки сохранялись, но реже и не такие интенсивные. Ближе к 15.00 схватки возобновились с новой силой и по нарастающей продолжались до 17. 00. К пяти часам интервал был уже 3-4 минуты. Затем я сильно расстроилась по другой причине и схватки стихли. До вечера хватало, но как-то несерьёзно и нечасто, раз в 15-20 минут. К вечеру отошла слизистая пробка. Схватки усиливались только, когда я ходила. Только сяду полубоком-сразу сзватки ослабевали.
Ночью примерно к часу началась активная фаза. Спала по 8-10 минут, а потом были ооочень сильные схватки. Подтуживало(потом сказали, что ребёнок сильно на анус давит и ощущение потуг). В 7.30 поехали в роддом. Там не стали делать рядовую для всех клизму, так как за 2 дня до меня 2 второродящие девушки родили одна на унитазе, а вторая в лифте. Решили, что со мной рисковать не будут...
Так вот. Врачу сказала, что схватки начались ночью. Он посмотрел, сказал раскрытие 4 пальца. Делать ничего не стали и положили меня в родзал ждать... Примерно через час начались сильные схватки через 3 минуты. Через 2 часа начались потуги. Матка открылась на 8-9 пальцев.НО!!!! Шейка была не сглажена!!! Пузырь не лопался((( Через 3,5 часа пришёл врач и сказал, что будем рожать, как есть. На родстоле я попросила лечь на бок, так как мне становилось плохо вверх ногами на спине. И, О ЧУДО!!! Мне разрешили. Пузырь поддели и понеслась. Врач держал шейку, а акушерка принимала дочу.
Результат: родила дочку 57 см, 3810 г, нет разрывов(хотя с первой порвалась), ничего не кололи, ни одной капельницы.
 
Да все у вас было так, просто не было адекватной акушерки рядом и поэтому неправильные представления о процессе.
1. Пока вы не приехали в роддом у вас не было родов! Несглаженная шейка, раскрытие 4 см, схватки раз в 8-10 минут даже очень очень сильные - это НЕ РОДЫ, а только вступление к ним - прелиминар. Если бы вас мог кто-то посмотреть и уверенно сказал, что это еще не роды и надо успокоится и пытаться отдыхать вы бы так не метались, а спокойно ждали.
2. Активная фаза родов началась вот в этот момент - когда через час в роддоме схватки стали каждые 3 минуты и для повторнородящей совершенно нормально раскрыться далее за 2-3 часа до полного раскрытия.
3. Несглаженная шейка к концу периода раскрытия характерна для заднего вида и неправильных вставлений головки. Как правило , на фоне сильных схваток дальше все сглаживается и разворачивается - надо просто ждать.
4. Потуги не считаются начавшимися, если шейка еще не сглажена и прощупывается вокруг головки. Есть подтуживание - но это не потуги!
5. Я не совсем поняла в какой момент порвали пузырь - когда раскрытие 8-9 см 3.5 часа подряд не двигалось? или это 3.5 часа от начала пребывания в роддоме? В норме пузырь и не должен сам лопаться пока головка из родовых путей не покажется поэтому то, что он не лопался - абсолютная норма. Безусловно, у некоторых он рвется раньше - но это далеко не всегда так. В любом случае вскрытие пузыря позволяет протуживать ребеночка, у которого есть какие=то препятствия для того чтобы опускаться самому, насколько я помню в другой теме вы писали, что там была рука. Вот ручка и мешала ему опускаться. поэтому при отсутствии самостоятельного опускания на протяжении нескольких часов - дома тоже бы вскрыли пузырь и стали тужится. Замечательно что вам позволили тужится на боку - это, порой, самая эффективная поза для опускания головки.
6. Конечно, дома , возможно, прежде чем вытуживать ребенка с поддержкой шейки, дали бы возможность ему еще немного поприспосабливаться к родовым путям уже после вскрытия пузыря - но тут самым главным критерием является состояние ребеночка - его сердцебиение. Иногда можно долго ждать без последствий, а иногда, наоборот, поторопиться , как бы это ни было " против природы". Судя по тому что все живы , да и вы без разрывов, акушерская помощь была грамотной и оказано вовремя и в полном объеме, а рассуждать сейчас, что может быть можно было бы немного по-другому - уверяю вас разница была бы не сильно большая.
7. От ваших действий здесь мало что зависело - вот такой длинный ребенок и мешающая рука - это как раз дело принимающей акушерки - как рулить в такой ситуации - менять позу, вскрывать пузырь. не выскрывать пузырь, тужиться не тужится. Вам она была оказана достаточно грамотно. Да. можно немного по-другому - но для этого нужна другая акушерка - другой у вас не было, при прочих равных, считаю что вам повезло с врачом.
 
Спасибо за ответ, Мария Борисовна. Да, пузырь порвали через 3,5 часа после приезда в роддом. Малышка шла с ручкой впереди, поэтому, видимо, и раскрытие такое было. Я прям чувствовала, что это не роды были, а так. Поэтому и не волновалась. Но затем мой настрой был сбит, я заволновалась. Потом успокоилась и досидела дома.
Безусловно, помощь грамотной акушерки мне была бы просто необходимо, но таковой у нас пока нет, поэтому будем ждать ваших воспитанников. Надеюсь, к следующим моим родам уже воспитаете)))
По поводу сердечка малышки.
Я обманула врача насчёт схваток, так как акушерка сразу мне сделала КТГ и сказала, что всё в норме.))
Вообще вся эта ситуация в роддоме была скорее похожа на фантастику, нежели на правду. В соседних родзалах девчат простимулировали, малышей на живот не выкладывали, к груди не дали приложить, вкололи кучу капельниц и инъекций. Со мной мистика какая-то. Я попросила дочу, и мне её минут через 15 дали(до этого она лежала рядом на столе). Я попросила погасить свет - выключили. Я попросила покушать, хотя и опоздала на обед - принесли...

Вышеописанные роды приняла у меня акушерка, которой всего 24 года. Детей у неё нет. Врач-мужчина заходил 3 раза за весь период...

Спасибо, Господи за всё!
 
Back
Сверху