• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Антидоты гомеопатических лекарств: разъяснение

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
Возникает много недоразумений вокруг вопроса антидотов гомеопатических средств.
Гомеопаты практикуют по-разному. У одних один опыт с антидотированием средства, у других - другой. У третьих - никакого опыта нет, за то есть куча информации из разных книг, которую они готовы давать интересующим.

Наши рекомендации по отношению к антидотам следующие. Эти рекомендации отражают мой собственный опыт как гомеопата. Вы обязательно найдете и другую информацию об антидотах в Интрнете. Не сочтите это упущением..

Пока вы лечитесь гомеопатией, категорчески НЕЛЬЗЯ употреблять:

-мяту
-камфору
-ментол
-эвкалипт

Их нельзя употреблять в любом виде: в мазях, леденцах, в зубной пасте, в жвачке, в бальзамах, в виде эфирных масел, и прочее.

Кроме того, надо знать, что любая СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ является АБСОЛЮТНЫМ АНТИДОТОМ средства. Это относится не только к лекарствам, употребляемым в стоматологии, но и к простому ОСМОТРУ ЗУБОВ или другому вмешательству!
Увы, иногда приходится идти к стоматологу, поэтому я рекомендую СНОВА ПРИНИМАТЬ СРЕДСТВО ЧЕРЕЗ 2-3 ДНЯ после посещения стоматолога.

Другие АБСОЛЮТНЫЕ АНТИДОТЫ включают:
- опьянение (выпивать можно 1 бакал вина, например, или 1 бутылку пива; крепкие напитки очень НЕЖЕЛАТЕЛЬНО);
- прием некоторых аллопатических лекарств (спросите у своего гомеопата для уточнения);
- серьезная физическая или психическая травма;
- применение электронных приборов для изменения электро-магнитного поля человека (прибора "Дэнас" например);
- кофе в высоких дозах (даже без кофеина): больше 1 чашки в день.

ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ АНТИДОТАМИ являются много других веществ, список которых здесь невозможно создать, так как любое вещество может действовать как антидот при конкретном случае и конкретном средстве. Это вопрос уже индивидуальный!!!

ПО ПОВОДУ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЛОЖКИ для смешивания горошин: здесь тоже много недоразумений. В старые времена, металлические ложки были СЕРЕБРЯНЫМИ по большей части. Сегодня, большинство из них сделаны из нержавеющей стали. ПЛАСТИК или ДЕРЕВО ТОЖЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИНЕРТНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ!!! Поэтому я не предупреждаю пациентов о вреде металлической ложки - имейте в виду только, что не желательно смешивать горошины СЕРЕБРЯНОЙ ложкой.

В гомеопатии, как и в жизни, требуется много ЗДРАВОГО СМЫСЛА. Мы - не секта и всё, что писал основатель гомеопатии - ни истина в последней инстанции. Наше искусство все время двигается вперед, меняются понятия. Одно могу сказать точно: если средство подходит к человеку, его действие довольно трудно сбить случайно! Поэтому, не стоит по этому поводу сильно напрягаться.
 
Молли, у меня сегодня ребенок нашел карандаш для ингаляций и стал его нюхать. Что теперь делать? Надо дать малышу препарат еще раз? В состав карандаша входят ментол, камфора, масла мятное, эвкалиптовое, гвоздичное и коричное.
 
Остеопатия не является антидотом.
Хиропрактика не является антидотом.
Массаж (без применения эфирных масел) не является антидотом.
Сеанс у иглотерапевта, если он учился по традиционному китайскому методу и применяет иголки целостно, а не местно-паллиативно, тоже не является антидотом.
 
Молли, у меня сегодня ребенок нашел карандаш для ингаляций и стал его нюхать. Что теперь делать? Надо дать малышу препарат еще раз? В состав карандаша входят ментол, камфора, масла мятное, эвкалиптовое, гвоздичное и коричное.
Да, он антидотировал средство скорее всего, и надо повторить.
 
ТОлько что прочитала, что Вы рекомендуете после посещения стоматолога выдержать 2-3 дня и только после этого принять гомеопатию. Я сегодня была с сыном на приме у гомеопата сразу после посещения зубного (ей этого ничего не сказала, посчитала, что это было же "до"). Одним словом, ребенок принял гомеопатию после 2 часов, как вышел с вылеченным зубом от стоматолога. Нам надо повторить прием препарата?
 
Что сказал на это ваш гомеопат? В любом случае лучше немного подождать и понаблюдать, возможно, средство все равно окажет свое действие.
 
Что сказал на это ваш гомеопат? В любом случае лучше немного подождать и понаблюдать, возможно, средство все равно окажет свое действие.
С нашим гомеопатом, к большому сожалению, любой вопрос можно обсудить только на консультации. Обычно запись на ближайшие 2-3 недели расписана, поэтому проконсультироваться сразу как-то не получается. Записала сына на конец февраля. А если учесть, что у восьмилетнего сына при всех соблюдениях достаточно тусклая картина после приема ГЛС, "практически невидимая", боюсь, что вообще не наблюдаю ничего((
 
Скажите, пожалуйста, антидот отменяет все действия принятого препарата или только его дальнейшее действие?​
 
Антидот действует как изопатический препарат. Разрешаются те симптомы, которые вызвало лекарство. Лекарство подавляет реакции организма - антидот относительно снимает подавление и организм снова может реагировать так, как "хотел" до приема лекарства.
 
Вырос вопрос насущный практический:
Краски-лаки сильно пахнущие могут антидотировать гомеопатию?
Мне лично кажется, что да, но чисто теоретически, опыта пока нет.
 
Скажите, пожалуйста, а если можно пользоваться металлической ложкой, то можно ли ее потом применять для давания другого гомеопатического средства? Ложки же все одинаковые и вместе лежат)) Тот же вопрос про стеклянную бутылку - можно в ней разводить средство и отмыть(?) ее потом для другого средства? Я пока пользовалась только одноразовыми пластиковыми и выкидывала их после такого употребления, но не экологично как-то. И раньше ведь таких материалов не было...
Еще про имбирь - может он быть антидотом?
И еще такой довольно актуальный вопрос: если ребенок принимает ГС, а я пью чай с мятой (мелисой, имбирем) и кормлю ее грудью, это ей как антидот? Я не стала так делать, но вот согревающий имбирь люблю в чае (даже без чая - с лимоном):)
Спасибо.
 
1. Пользоваться посудой можно после её мытья.
2. Имбирь не является антидотом
3. Если ребёнок находится на гомеопатическом лечении и на ГВ, Вам надо исключить из употребления антидотирующие вещества, в том числе мяту и ментол.
 
Если препарат принят, скажем, а через 3 недели ребенок "столкнулся" с камфорой, все, лечение на смарку? Электрофорез, прафиновые аппликации и СМТ тоже ликвидируют действие препарата?
 
Подруга задала вопрос, а я засомневалась с ответом. Не антидотирует ли ГЛС использование электрической зубной щетки?
 
Back
Сверху