Аллергия у кота

Васильна

Участник
Здравствуйте. Кот взрослый, 7 лет. Периодически опухает и слезится правый глаз. Не понятно почему. Капли ветеринарные противовирусные не помогают. На свежем воздухе (на даче) все проходит. Вчера привезли домой чешет оба, отёк и слёзы. Что ему может помочь? Спасибо.
 
Добрый вечер, Васильна. Вы были у ветеринара с котом? Это он назначил капли? Как они называются? Был поставлен диагноз? Сдавали какие-нибудь анализы? Как давно стал опухать и слезиться глаз? Чем питается кот? На даче питание остается таким же? У кота есть еще проблемы со здоровьем? Он кастрирован? Делаете ли прививки? Какие лекарства получал кот за последнее время (от экто- и эндопаразтов)? Прививки?
 
Не привит ни чем. Кастрирован лет 6 назад. Ничего из анализов не сдавали. Ест одно и тоже, корм для кастрированных и сырое мясо. Глаз года три как восполяется, внезапно, проходит сам дня через 2-3, но учащается и удлиняется период воспаления. Ветеринар выписал анандин. Эффекта не заметили, проходило также. Сульфур помогал, сама назначала. А сейчас вот решила спросить профессионалов. Воспалились оба и сильный отёк, зуд. Чешет и спит. Не ел вроде сегодня, пить хочет. Но он вообще много пьёт из крана, в хорошей форме, много гуляет на даче, воюет с соседями. Добрый и ласковый с нами. Обрабатывает от клещей, было месяц назад мс кисс, на эфирных маслах написано, может оно?
 
Доброе утро, Васильна. Как кот себя чувствует сегодня?
Так как симптомы воспаления глаз могут иметь самую разную причину (инфекционную, аллергическую, травматическую и др.) и сейчас состояние кота ухудшилось, рекомендуем обследовать кота у специалиста: сдать мазок с коньюктивы.

Уточните, пожалуйста, какой породы кот. Желательно прислать фото кота и отдельно глаз.
Опишите более подробно выделения из глаз, какого они цвета и характера.
Когда это появилось впервые , у кота был стресс?
Проблема возникает всегда в рамках помещения и никогда на свежем воздухе?
Воспаление приурочено ко времени года определенному?
Кот жаркий, зябкий?
Что любит из еды особенно?
Как часто происходит воспаление?
Каким кормом кормите?

Для укрепления иммунитета очень важно правильно кормить животных. Кот находится на смешанном питании. Промышленные корма и мяса перевариваются по-разному, поэтому при их смешивании пища переваривается плохо. Так же нельзя кормить одним лишь мясом, нужно добавить мясокостные продукты и субпродукты. На даче кот ловит мышей? Мы рекомендуем перевести кота на натуральное видоспецифичное питание.
 
Здравствуйте. Кот сегодня получше, не чешет так, умывается иногда, слеза всегда прозрачная из правого глаза, отёк поменьше сегодня, левый совсем открылся. Возможно для него стресс отъезд с дачи, часто прячется, убегает, ему там нравится. Но сидит в машине спокойно. Мышей и птичек ест, но не целиком. Корм Пурина, что доступно. Не понятно как перевести на другое питание, но попробую. Мясо сырое сам просит, когда готовлю, это индейка или редко курица, съедает мало, не больше чайной ложки, любит полакать водичку из под рыбной консервы. Не зябкий и не жаркий, зимой гуляет на балкон, у него там туалет. Воспаление очень не постоянно, то раз в неделю, то раз в месяц. И зимой дома ни с того ни с сего, и на даче было. Не могу понять причину. Ветеринару покажем. Порода рыжий , прибился сам.
 

Вложения

  • 16851134047365854000098738296753.jpg
    16851134047365854000098738296753.jpg
    4,1 МБ · Просмотров: 10
О натуральном питании и переводе на него можно подробно посмотреть здесь: https://vk.com/dinner4dogs.

Натуральное сырое питание кошек включает в себя:

1. Мясо - Говядина, телятина, баранина, конина, крольчатина, курятина, индюшатина. Мясо должно содержать не более 20% жира. Количество – 50-60% рациона.
2. Мясные кости – куриные, перепелиные, индюшиные шеи, говяжьи хвосты, позвоночники кролика, головы куриные или перепелиные – 10-30% в зависимости от содержания мяса в продукте. Очень хорошо давать кошкам суточных замороженных цыплят.
3. Органы – сердце, печень, желудки ( куриные, индюшиные, утиные, кролика и тп) – 20-25%, из них печень – 5%
4. Прочие продукты – творог до 10% жирности, йогурт,, простокваша – не более 50 грамм 1-2 раза в неделю, рыба ( морская) – не чаще 1 раза в неделю. Рыба и молочные продукты не являются необходимой часть рациона. Перепелиные и куриные яйца - сырые, мыть перед употреблением, перепелиные можно давать со скорлупой. Перепелиные яйца – 2-3 в неделю, куриные – 2-4 в месяц.
5. Растительные продукты – Не являются необходимой частью рациона и можно вообще не давать. Можно давать следующие продукты - хурма, клюква, яблоко, персики, абрикосы, тыква, кабачки, цветная капуста, морковь, черника, брусника, голубика, малина, смородина, огурец, цветная капуста, отруби, шпинат, листовой салат – 5%

Общее количество еды для одной кошки зависит от возраста, пола, физиологического состояния, физической формы и активности, особенностей обмена веществ. В среднем кошке нужно около 5% еды от ее веса в день;

Переводить на новое питание лучше постепенно. Нужно уменьшить порцию корма в 2 раза и добавлять сырые мясные продукты к привычному корму, постепенно увеличивая их долю, и уменьшать порцию сухого корма. Начать с одного вида мяса, кормить им около недели, далее добавляйте мясокостное, потом желудки, например.
 
Back
Сверху