• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пропал аппетит у собаки

ТЖиткевич

Участник
Добрый вечер! Собака (русский охотничий спаниель, 6 месяцев. девочка), 4 недели назад попала под машину. Все обошлось без операций и вмешательств. Ветеринар из рекомендации прописал только покой и на 10 дней антибиотик (его мы уже антидотировали). Из внутренних повреждений - ушиб печени. Кости были сломаны (лонная кость с двух сторон и седалищная кость справа).Собака начала вставать на 4 день, все по-потихонечку налаживалось (стул и мочеиспускание), но пропал аппетит. Кормим через не хочу. Пьет хорошо. Иногда дома дрожит. Все что любила и ела, как отрезала. В поведение особенных изменений не заметили, соглашается на игру, на компанию.Но чувствуется у нее тоска и грусть. Много спит. Страх перед машинами присутствует. На улицу выходит с удовольствием. Собака очень добрая, контактная, ласковая. Из гомеопатии сразу стали давать Арнику. Что нам стоит еще ей дать, чтобы вернуть ей аппетит?
 
Последнее редактирование:
Доброе утро! Мы думаем, что отсутствие аппетита связано с травмой печени. Рекомендуем вам еще раз посетить ветеринара для оценки состояния печени, затем пишите на форум заключение врача и сделаем назначение вашей собачке.
 
Сделали узи. У собаки по заключению: в норме (по словам ветеринара, даже не видно, что у собаки были какие то проблемы). Ветеринар высказала предположение, что отказ от еды может быть по нескольким причинам: 1. поведенческая. 2. течка. Течку мы не наблюдаем, но как она сказала, первая течка может быть и не заметна нам, отсюда и изменения в поведении и в отношении к еде. Что у нас так все совпало в один момент и мы связываем это с травмой. Незнаю, может конечно и так?
 
Скажите пожалуйста, авария произошла, когда собаке было 5 месяцев? Аппетит не восстанавливался с момента аварии, все время был плохой? Какие симптомы были первые дни после аварии? Что она сейчас соглашается есть?
 
Да, собаке было полных 5 месяцев. Аппетит с момента аварии уменьшался с каждым днем, сейчас она может вообще пройти мимо миски и не посмотреть и не понюхать ее. Кормим в прямом смысле с рук. Вчера готовила я суп, она сидела и выпрашивала как будто, в итоге я дала ей морковь и капуста, она это съела. Говядину с миски ни ест, только с рук. В итоге нам удается скормить ей - мясо (в виде фарша), морковку, чуть сухого корма и все. Причем от мяса она тоже порой воротит голову. Творог и сырые яйца перестала есть, хотя любила. Первое время после аварии она много спала, воду мы вливали кормили так же с руки. Два дня она не писала, мы сами сжимали ей живот и моча выходила. На 3-4 день она сама встала и сходила в туалет сама. Эй было больно, все стоили ей больших усилий.
 
Последнее редактирование:
Давайте попробуем дать собачке Ignatia30 в растворе - три горошины надо растворить в 100 мл воды, сильно потрясти (например, в пластиковой бутылке), давать два раза в день три дня по чайной ложке, перед каждым приемом сильно встряхивать, раствор храните в холодильнике. Пишите об изменениях.
 
Добрый вечер! Спасибо за подобранное средство. Собака заметно изменилась по отношению к еде. Стала проявлять интерес к еде, мясо уже ест с тарелки , а не с руки и тем более не отворачивается от него. Нам стоит продолжать давать средство или как то поступать иначе?
 
Добрый вечер!Рады,что собаке лучше.Средство хорошо сработало.Пока давать больше не надо.Оставшийся раствор храните в холодильнике.Пишите нам обо всех изменениях.Если понадобится-будем повторять.☺
 
Back
Сверху