Thuja после эмоциональной травмы

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
Конкретно рассматривается эмоциональная травма после тяжелых родов.

Thuja occidentalis.

Thuja - одно из главных гомеопатических лекарств при эмоциональной травме. Она имеет такие симптомы, как:

Психика, отчаяние, после родов;

Психика, тревога, после родов;

Психика, печаль, после родов;

Психика, желание смерти, после родов;

Психика, отвращение к компании, после родов.

Thuja - самый яркий представитель сикотического миазма. Она представляет собой саму жизнь: обилие, рост, достаток. У Thuja следующие темы:

  • Стремление к жизни, но осознание своей уязвимости (чувствует себя хрупкой, будто сделана из стекла). Это заставляет ее стать скрытной - чтобы другие не видели ее слабость, ее несовершенство.
  • Тема “жизни” тесна связана с темой “матерью”: у нее сложные, болезненные отношения с матерью - как земной источник ее жизни (и, последовательно, тот, кто мог бы препятствовать ей жизни).
  • Ригидность психика: фанатичные идеи (что приводит к чувству вины, угрызению совести, и сомнению о благосостоянии своей души; и к ощущению изолированности, отчуждению от людей).
  • Отсутствие цельности: ощущение, что душа и тело разделены друг от друга, что она нереальная.
Эта женщина после травматических родов имеет огромное чувство вины. Это вызвано тем, что она не могла соответствовать определенной картине. Чем четче ее картина родов, тем тяжелее ей принять ее несоответствие. Изначально, женщина Thuja хочет произвести хорошее впечатление. Ей важно мнение других о себе. Мнение чужих более важно, чем ее собственное мнение. Если она находит разность во мнениях окружающих, она учитывает все вместе, вместе того, чтобы сама понимать что ей ближе. Затем она зацикливается на отрицательное. Поэтому она кажется крайне впечатлительной. Ее можно модулировать как глину.

Как компенсация ее чувства несоответствия, она начинает обвинять других, в том, что роды шли не по плану. В таком состоянии ей тяжело общаться с акушеркой. Она может быть грубой, и даже устраивать истерики.

Это отсутствие интегральности может вырасти после тяжелых родов до такой степени, что она впадает в глубокое отчаяние. Она начинает чувствовать себя как две отдельные личности. Она может вообще потерять ощущение себя, то есть она как будто ничего не чувствует. Такое состояние может привести к желанию умереть. Это опасное состояние не только для нее самой но и для ребенка; ее видима апатия может привести к отсутствию нормального ухода за ребенком.

На физическом уровне мы наблюдаем чрезмерную потливость, несмотря на зябкость.

Поддержка и одобрение окружающих лучше всего действуют на такую женщину. Thuja 200C - три горошины, растворены в 100 мл. воды и принимая ежедневно натощак, на протяжение трех дней - поможет ей восстановить психическое равновесие. По необходимости можно дозу повторять с интервалом недели или две, пока состояние не нормализуется.
 
Последнее редактирование:
Back
Сверху