• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Cistus canadensis

АленаК

Выпускник гомеопатического курса TROPOS
Cistus canadensis
Цистус канаденсис
Солнцецвет канадский, Ледяная трава, Морозник​
8.JPG
Свое название - «ледяная трава» - Cistus получил неспроста. Кларк говорит: «Cistus присуща необычная склонность к образованию льда в его корнях ранней зимой». Геринг пишет: «Говорят, что в ноябре-декабре вокруг корней этого растения образуются тонкие изогнутые ледяные кристаллы длиною в один дюйм, которые днем тают, а к утру появляются вновь».

Ключевые симптомы:
1. ХОЛОД 2.JPG
  • Cistus свойственно ощущение холода.
  • Холодный лоб с ощущением холода внутри него.
  • Ощущение холода (или жжения) в носу.
  • Ощущение холода в языке, гортани и трахее; холодная слюна; дыхание кажется холодным. Воздух, попадающий в гортань и трахею при вдохе, ощущается холодным (Phosphorus, Rumex).
  • Боль в горле при малейшем вдыхании холодного воздуха.
  • Ощущение холода в желудке, животе.
  • Грудная клетка чувствительна к холодному воздуху.
  • Кончики пальцев рук чувствительны к холодному воздуху. Холодные стопы.
  • Повышенная чувствительность к сквозняку.
  • Трескающиеся кровоточащие пальцы рук зимой, от мытья в холодной воде
Но Cistus имеет и жжение. Такие крайности свойственны большинству лекарств.

2. СЫР – желание сыра, тонизирующего, острого 1.JPG
3. ЖЕЛЕЗЫ плотные, увеличенные, нагнаивающиеся, они как веревочные узлы 3.JPG
4. ГУСТАЯ ЖЕЛТАЯ ЗЛОВОННАЯ СЛИЗЬ 6.JPG (откашливание и высмаркивание оставляет ощущение жжения, сухости, саднение; когда слизь скапливается снова – неприятные ощущения проходят)
5. ЧИХАНИЕ (особенно утром и вечером) 4.JPG
6. СУХОСТЬ, ЗУД, САДНЕНИЕ (в горле, зеве, в носу, гортани, трахеи)5.JPG
7. Всякая простуда "селится в горле"; во всех случаях теплый и горячий воздух приносит облегчение. "Пациент идет к горящему камину, страстно желая почувствовать жар в носу, горле и легких" (Кент).

Странное, необычное ощущение: 7.JPG как будто по всему телу ползают муравьи (после укладывания в постель); это вызывает у пациента тревогу и затрудненное дыхание. Должен встать с постели и распахнуть окно: свежий воздух приносит облегчение. Когда больной вновь ложится в кровать, это неприятное ощущение тут же возобновляется.

Cistus сравнивают Calcarea, но считается, что Cistus оказывает более мягкое действие. Так же как и Calcarea, Cistus свойственны быстрое утомление от любого напряжения, одышка, потливость и подверженность простудным заболеваниям.

Случай Cistus
Кларк: "Я хочу рассказать о своем первом опыте с этим лекарством. В августе 1931 года на амбулаторный прием ко мне привели маленькую девочку. Она постоянно болела затяжными простудами, особенно в зимнюю пору. Самочувствие ее ухудшалось в холодную погоду; она испытывала отвращение к жирной пище, мясу и соли. При этом девочка питала большое пристрастие к сыру.

Последнее обстоятельство было настолько выраженным, что я обратилась к реперториуму в поисках лекарств, для которых характерно влечение к сыру, и обнаружила следующие средства: Argentum nitricum, Asterias rubens, Cistus, Ignatia, Moschus, Pulsatilla. В этом списке Cistus был единственным препаратом, имеющим столь сильное пищевое пристрастие.
Я обратилась к Materia Medica и обнаружила, что это лекарство соответствует всему случаю.

Cistus свойственно «частое и сильное чиханье - хронический насморк; ухудшение самочувствия от холода, от вдыхания холодного воздуха и т. д.». Девочке был выписан Cistus с рекомендацией принимать его три раза в день в течение нескольких дней. С тех пор здоровье ребенка быстро пошло на поправку. Зимой мне сообщили, что «девочка ни разу не простужалась». Спустя семь месяцев ее привели на консультацию из-за вновь случившейся простуды, и прием Cistus был повторен. Опыт показывает, что при правильном выборе лекарства даже низкие потенции могут работать очень хорошо, причем реакция организма на их действие бывает весьма продолжительной.
Лечение подобных случаев хронических катаров и затяжных простудных заболеваний порой является для врача весьма трудной задачей.
С тех пор у меня бывали и другие случаи успешного назначения Cistus: юной школьнице, страдавшей затяжными простудами, было выписано это средство (она тоже очень любила сыр!), и ее мать рассказала вскоре, что девочка перестала болеть и пропускать школьные занятия. Позже я узнала, что в классе, где учился ребенок, все дети перенесли простуду, которая обошла стороной только мою маленькую пациентку. Необходимость в повторном приеме Cistus возникла лишь много месяцев спустя»
 
Back
Сверху