• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ceanothus americanus

Trofimova Olga

Выпускник гомеопатического курса TROPOS
ceanotus.jpg spleen.jpg
Это анемичные пациенты, у которых поражена селезенка и печень.
Острая боль в селезенке требует назначения Ceanothus americanus (China, Chelidonium, Berberis, Chininum sulphuricum, Conium). Характерны боли, которые ощущаются глубоко за ребрами, в левой половине грудной клетки.
Др-р Бурнетт говорит: «В тех случаях, когда нарушение деятельности сердца связано с патологией селезенки, очень часто можно рассчитывать на успех, назначая Ceanothus (и другие "селезеночные" средства)». «Что же касается отеков, которые не связаны с общими расстройствами организма, то, по моим грубым подсчетам, примерно в трети таких случаев причина кроется в патологии селезенки». «В некоторых случаях варикозного расширения вен лечение будет успешным лишь после того, как с помощью "селезеночных" средств вы устраните (пусть даже незначительное) увеличение селезенки».
Также, он советует назначать Ceanothus в случаях увеличения селезенки при хронической малярии, которые так часто встречаются в малярийных местностях».
Д-р Оскар Хансон приводит следующие показания для применения Ceanothus:
  • «Хроническое воспаление и гипертрофия селезенки; разлитая боль в левом боку, сопровождающаяся сильной одышкой. Постоянные боли в левом подреберье, обильные менструации и бели желтого цвета».
  • Богер («Синоптические ключевые симптомы») добавляет: «Периодические невралгии. Боль в левом боку в сочетании с одышкой, поносом или белями. Увеличение печени и селезенки. Ухудшение самочувствия в холодную погоду, в положении лежа на левом боку. Дополняет действие Natrium muriaticum.
  • Лейкемия
  • Хронические бронхиты с обильной секрецией
 
Back
Сверху