Cтенозирующий ларинготрахеит ребенка, 11 мес.

Здравствуйте!

Сегодня вечером уложила сына спать как обычно. Примерно через 30-40 минут у нас случился приступ. Ребенок проснулся от кашля. Было похоже, что ему трудно дышать, как будто подавился. Почти сразу начал кричать. Носила на руках вертикально, периодически укладывала на колено лицом вниз и стучала по спинке. Дыхание было шумным, кашель лающий. Минут через 10-15 малыш успокоился, но дыхание оставалось шумным, он уже мог уснуть.

Мы с мужем очень испугались, вызвали скорую почти сразу. Скорая приехала где-то минут через 20-30. Врач поставила диагноз стенозирующий ларинготрахеит. Предложила на выбор домашнее или стационарное лечение. Мы разумеется решили остаться дома. В присутствии врача выпили Зиртек. Поставили укол преднизолон. Далее было назначено: Лазолван, Зодак (он же Зиртек), Анаферон и ингаляции в течении дня.

После ухода врача дыхание ребенка постепенно налаживалась, но при чихании, кашле, глубоком вздохе все равно чувствуется, что отек еще есть. Ребенок чувствует себя нормально, потянулся к игрушкам, вскоре уложили спать. Пока спит спокойно.

О ребенке: мы без прививок, на ГВ, роды естественные в РД без стимуляции и обезболивания, но с эпизиотомией. На бедре темнокоричневое родимое пятно (при рождении величиной с фалангу мизинца, сейчас уже наверно с целый мезинец). В первые два месяца желтушка, лечили фенобарбеталом. В 7,5 месяцев в течении недели были высыпния на коже (диагноз крапивница), не лечили. В 9 месяцев насморк (не лечили), через пару дней подъем Т до 39 (1-2 суток) без других симптомов (не лечили), затем еще через 2 дня отит (тоже не лечили, спал плохо по нарастающей в течении 4-5 ночей, потом пошел гной из уха и все прошло). Затем в 10 месяцев был насморк, тоже не лечили.

И вот теперь начал подкашливать чуть-чуть два дня назад, сегодня кашель был более ощутимый к вечеру появились прозрачные сопли (немного). И вот случился приступ.

Ребенок подвижный, еще не ходит, но прекрасно ползает и пытается везде лазить. С возрастом стал с недоверием относиться к чужим людям, родных узнает и радуется им. Любит книжки, машинки, кастрюльки. Нравится слушать музыку, сам неравнодушен к гитаре, дудкам, барабанам. Кушает немного, в основном фрукты и каши, сыр, но большая часть рациона еще ГМ. Сегодня ел обычной еды чуть больше, чем обычно.

Что посоветуете, уважаемые специалисты? Как прокомментируете, сегодняшний приступ?
Завтра утром придет еще участковый педиатр. Гомеопата в городе у нас нет, и раньше мы к гомеопатии не прибегали, поводов не было. Теория гомеопатии мне близка, и не хочется залечивать ребенка лекарствами, но сегодня просто очень перепугались. Неделю назад сын подавился пластмасской подобранной с полу. Симптомы были почти как сегодня. Минут через 5-10 эта штучка выскочила, врача тогда вызвать не успели. (Возможно это тоже важно).

Спасибо за внимание.
 
Мария, здесь без очного приёма или хотя бы по скайпу не обойтись.
Лечить хроническое состояние аллопатическими средствами посоветовать не можем. Почитайте хотя бы в интернете побочные действия фенобарбитала и уже будет понятно почему.
Для лечения острых ситуаций гомеопатией, подобно вашей и вообще, необходимо иметь дома гомеопатическую аптечку.
 
Мария, если это был круп, то понимаю ваше беспокойство. К сожалению, преднизолон обладает сильным подавляющим свойством и подбирать сейчас что-то из гомеопатии практически невозможно. Давайте пока наблюдать за ребенком. Утром напишите, что из симптомов останется. Может дальше уже и не надо будет вмешиваться. Обычно в таких случаях помогает теплый влажный воздух, облегчает отход мокроты. Попробуйте, если будет лучше, то постарайтесь ребенка почаще держать в ванной и дышать таким паром. Или с помощью увлажнителя в комнате сделайте.
У Вас осталась ампула от преднизолона? Я на тот случай, если надо будет антидотировать.
 
Янкель, Тася, спасибо за ответ!

Тася, я вот боюсь, что теплый воздух мог спровоцировать приступ, потому что перед сном ребенок искупался в теплой ванне.
Сейчас ребенок просыпался (примерно через час после того как уснул), началось все снова лаящий кашель, тяжелое дыхание и крик. Но на этот раз ребенок взял грудь и успокоился. Кашель был другой, не задыхающийся что ли. Тяжелое дыхание осталось. Сейчас спит.
Ампула осталась...
Спасибо Вам за ответ, я просто не знаю, что делать сейчас то... Что считать ухудшением, в каком случае скорую вызывать и чем помочь если что...? Видимо сейчас лягу спать и буду надеяться на лучшее.
И еще гомеопатической аптечки у меня дома нет, слышала что в нашем городе вроде была гомеопатическая аптека, но не интересовалась. :( Поэтому и прошу хоть как то прокомментировать нашу ситуацию, насколько сильно мы сейчас зависим от аллопатической медицины.
 
Доброе утро!

Сегодня ночью спали нормально, просыпался пару раз, как и обычно, брал грудь и успокаивался. Утром проснулся на час позже обычного, сначала был бодреньким, как всегда, потом начал попискивать. Просится на ручки, часто берет грудь. Сейчас спит, что тоже в это время для нас нормально. Кашляет, чихает. Нос видно, что немного заложен, но соплей нет, дышит носом. Такого тяжелого дыхания как ночью нет. Обычно во время ОРВИ у нас становится меньше пописов, на этот раз все в норме. Только не покакал с утра, такое тоже бывает, но редко. Температуры нет.
 
Мария, аптечка нужна. Думаю, что сыну можно было дать аконит, когда он впервые проснулся с тяжелым дыханием и криком. Тогда и скорая не понадобилась бы, и преднизолон. Купите аптечку (все в 30 разведении) - так легче будет. И сейчас она может пригодится. При повторных приступах врачи только гормоны будут давать, такая уж тактика. Посмотрите сегодня за ребенком - что облегчает его состояние или наоборот, ухудшает. То, от чего легче и старайтесь ему обеспечить.
При крупах, когда под рукой совсем ничего нет, можно вызвать рвотный рефлекс у ребенка, нажав на корень языка. Отек при этом спадает. Утверждать, что всем помогает, не могу, но пробовать все же стоит, пока нет аптечки или времени мало.
А вообще круп - это особенности конституции, по мере роста ребенка проблема уходит. Если будет часто повторяться, то лучше очно у гомеопата лечиться.
Если сможете до полной аптечки сейчас купить аконит, гепар сульфур, спонгия, антимониум тартарикум, все в 30 разведении, то купите.
 
Мария, еще во время приступа ложного крупа, который обычно случается ночью, важно успокоить ребенка, потому что дети обычно сильно пугаются, родители тоже и все одновременно находятся в панике. Маленький может успокоиться с грудью, более старшие какими-то другими вещами, в общем все что угодно, но чем быстрее ребенок успокоиться, тем легче пройдет приступ. Приступ обычно имеет начало, середину и конец. Прежде всего конечно надо родителям стараться сохранять спокойствие или иллюзию спокойствия. Если кашель закончился рвотой, это не плохой вариант. Следите за носогубным треугольником, он указывает на тяжесть приступа, если не синеет, значит все проходит более-менее прилично, если синеет, вам так же понадобяться еще другие средства для аптечки, такие как Купрум, Ипекакуана, Лахезис. Старайтесь класть повыше на подушки детку во время сна и включить в питье, разбавленную минеральную воду.
 
Анна, спасибо.
У нас видимо был не самый страшный приступ. Ребенок достаточно быстро успокоился и начал засыпать. Но так как с нами это первый раз, конечно же вызвали скорую...

Сегодня ночью спали плохо, но приступов не было. У ребенка сильно заложен нос, трудно дышать. Кашель остался, немного влажный. Чихает. Сопли бегут прозрачные, но не постоянно, а с перерывами. В вертикальном положении ребенку легче, но спать то как-то тоже надо... Утром нормальный веселый ребенок. Жду теперь пока сам справится...
 
Маша, в подобных случаях я спала сидя, держа ребенка на руках. Ему так было легче и мне спокойнее.
 
Back
Сверху