• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Arnica Montana

Anna Lex

Активный участник
Arnica montana.
Арника горная.

0_69c3c_3dabb647_L.jpg


Эта яркая, желтая ромашка из семейства астровые, совсем не ассоциируется с травмой, ударом, кровоизлиянием. Но именно она в гомеопатическом разведении является первой и скорой помощью почти при любой травме. Arnica первое и главное средство из «травматической аптечки».
Немцы называют арнику «лекарством от падений». Легенда говорит, что первыми её стали использовать горные пастухи, заметившие, что овца, упавшая с обрыва и пострадавшая при этом, начинает щипать листья арники.

Arnica – это первое средство при травме!

Ключевые моменты: удар, отек, гематома.

0_69c42_9f7724af_S.jpg

Применяется при всех видах травм без повреждения целостности кожи (а иногда и с повреждением, сравнивать с: Календула, Гиперикум, Ледум, Стафизагрия): ушибы, переломы, растяжения, перенапряжение, гематомы, кровоизлияния, хирургические вмешательства, всегда, когда пострадали ткани. А так же при шоке от травмы.

Если в месте травмы возник синяк или небольшая шишка, то необязательно ее лечить, синяк пройдет сам. В крайнем случае (по ситуации) можно воспользоваться мазью «Арника» или низким разведением.
Если имело место более серьезная травма - падение, более сильный удар, или прищемление, а так же удаление зуба, наложение швов, или растяжение мышц, возможно принять Arnica в 30-м разведении.
А если травма сильная, ткани серьезно пострадали или была хирургическая операция, тогда подойдет Arnica 200.

ПРИ ПЕРЕЛОМЕ – если гематома беспокоит больше, чем сломанная кость.
ПРИ РАСТЯЖЕНИИ - преобладает отек, гематома, кровать кажется слишком твердой, беспокойство при приближении людей, страх прикосновения.


0_69c44_7f201b00_M.jpg

Ощущение побитости.

Один из самых ярких ключевых симптомов – в случае тяжелой травмы, больной утверждает, что с ним все в порядке и отказывается от лечения.

Дидье Гранжорж пишет:
Наконец, к ней можно прибегнуть в случае гриппа с высокой температурой тела и ощущением ломоты во всем теле, с горячей и красной головой при холодном теле, и когда больной утверждает, что хорошо себя чувствует и не нуждается в помощи врача.
В хронических случаях Arnica соответствует людям, которые слишком много «вкалывают» и убиваются на работе. Они хотят быть необходимыми и бросаются в большие дела, получая максимум ударов и «палок в колеса». Если бы первый марафонец принял Arnica, то он, может быть, не умер бы на финише. Почему он бежал так быстро, не останавливаясь? Почему он не передал эстафету? Arnica должна понять, что она не одна на земле, что надо передавать свои полномочия, а не только помогать окружающим.

Общие симптомы: Повреждения с транссудацией, повреждение мягких частей. Онемение, в ушибленных частях. Боль, как от раны, в частях, на которых лежит.

ИТОГ:
  1. Воспаленность, болезненность, ощущение, как от ушиба. Механические повреждения.
  2. Страх прикосновения и тогда, когда к нему приближаются.
  3. Внезапно просыпается (после несчастного случая, испуга и т. д.). Хуже ночью.
 
Back
Сверху