Argentum metallicum

АленаК

Выпускник гомеопатического курса TROPOS
Argentum metallicum
Серебро металлическое
11-jpg.441

Название "серебро" ведет от санскритского слова "аргента", что значит "светлый".

Серебро известно человечеству с древнейших времён. Это связано с тем, что в своё время серебро часто встречалось в самородном виде — его не приходилось выплавлять из руд.

Серебро – такой же благородный металл, как и золото, но ценилось несколько меньше. Наличие украшений или предметов утвари из серебра были признаком благополучия, богатства.
Человек Argentum metallicum тревожный, скрытный, но компенсирует неуверенность в себе изящными манерами. В нем есть желание продемонстрировать свою значимость, тип сдержанного высокомерия.

Серебро – металл, но очень мягкий, тягучий, ковкий, пластичный; хорошо полируется, режется, скручивается, прокатывается в листы и вытягивается в тончайшую проволоку.
Так и человек Argentum metallicum – кажется мягким и уступчивым, но дома проявляет твердость и диктаторские черты.

Серебро – самый лучший электропроводник из металлов.
Для Argentum metallicum характерны безболезненное подергивание мышц или ощущение ударов, похожих на электрические разряды. У больного при засыпании так сильно вздрагивают верхние конечности, что вся рука перелетает из одного положения в другое и будит его.

Раньше считалось, что серебро укрепляет физические силы. Ношение украшений из серебра улучшает зрение, помогает работе головного мозга и сердца, излечивает урологические заболевания.
12.JPG Больные типа Argentum metallicum обычно обладают разбитой конституцией, это развалины в физическом отношении, люди, которые выглядят значительно старше, чем есть на самом деле, частично из-за сильных физических страданий, но большей частью из-за почти постоянного общего состояния слабости и прострации. Степень страдания больного выдаёт его измождённое лицо, усталый вид и слабый голос. Лицо действительно выглядит старше, хотя на нём может быть вовсе не так уже много морщин.

В древности серебро называли "белой божественной грязью" и считали выделением или земным соответствием бога Луны. Чистота, целомудрие и красноречие - это символы серебра. Из-за ассоциации с лунным светом его сравнивали со светом надежды и мудростью - оракулов часто называли "серебряными языками". Отсюда и восточная пословица: "Слово - серебро, молчание - золото"
Странной особенностью Argentum metallicum является его возможность поражать наиболее творческие способности человека. Память, интеллектуальная сфера человека остаются разрушенными, вплоть до имбецильности. И происходит это именно с личностями, привыкшими к интеллектуальному труду: бизнесменами, студентами, читателями и мыслителями. Человек оказывается в ситуации, когда он более не способен рассуждать, и малейшее ментальное усилие вызывает головокружение.
13.JPG Так же интересно, что одной из сфер Argentum metallicum являются слизистые оболочки, особенно гортань. Argentum metallicum излечивает охриплость профессиональных ораторов, певцов, актеров – у них чувствуется саднение в горле, ухудшение от разговоров, полная потеря голоса или изменение тембра.

Argentum metallicum особенно воздействует на нервные структуры и оболочки нервных стволов. Для человека Argentum metallicum характерны судороги и эпилептические припадки. После приступа возникает буйный бред, пациент беспокоится, подпрыгивает, бьет тех, кто рядом. Раньше больные эпилепсией считались одержимыми дьяволом или злыми духами. Интересно, что серебру приписывают магические свойства. Считалось, что амулеты из серебра защищают людей от сглаза, порчи, одержимости. Серебряные пули способны поражать вампиров, домовых, оборотней, великанов, магов, колдунов и ведьм.

Argentum metallicum имеет схожие черты с Arg-n.: страх узких мест, толпы, ожидания. Сильное желание сладкого, но Argentum metallicum – более скрытный, не такой импульсивный.

Серебро называют металлом Луны и ночи, в противовес принадлежащему Солнцу золоту. Золото — металл этого мира, серебро — иного, потустороннего. Считается, что серебро имеет охлаждающий эффект.
Человеку Argentum metallicum хуже в полдень, он зябкий, и ему хуже от воздействия солнца.

Серебро имеет серый, светлый цвет.
Для Argentum metallicum характерно выделение светлой, серой, не гнойной слизи. «Больной очень легко отхаркивает прозрачную студенистую слизь, но выходя в виде маленького шарика, последняя имеет вязкую и липкую консистенцию, и можно удивиться, как такое липкое вещество может так легко отделяться» (Витулкас).

Argentum metallicum воздействует на хрящи (кости, мыщелки, суставы). Густой слизистый секрет, похожий на вареный крахмал пропитывает и уплотняет ткани, хрящи, вызывая гипертрофию. Характерно утолщение хрящей век, пока не станут плотными, как хрящи. Они спазматически сомкнуты; без применения внешнего усилия раскрыть их не удаётся
14.JPG «…у больного утолщённые края век с гнойными выделениями и светобоязнью. Блефарит».

Серебро в твердом кристаллическом состоянии способно поглощать кислород.
Больной Argentum metallicum способен регулировать (ослаблять) беспокоящее сердцебиение или аритмию вздохами или глубокими вдохами.

Интересно влияние Argentum metallicum на половые органы: у мужчин оно влияет на правое яичко, у женщин - левый яичник.

Итак:
- Больной Argentum metallicum очень изможден, постоянная усталость, интеллектуальные способности разрушены, любая мыслительная деятельность вызывает головокружение (НЕРВЫ).
- Хрящи носа, век, ушей, суставы - разрастаются, утолщаются (ХРЯЩИ).
- Больной отхаркивает липкую, похожую на крахмал серую мокроту (СЛИЗИСТЫЕ).
- При засыпании конечности пронзают "электрические удары", они подлетают вверх и будят человека.
- Хуже в полдень, от солнца.
- Помогает профессиональным ораторам, певцам, артистам при охриплости и боли в гортани.
 

Вложения

  • 11.JPG
    11.JPG
    25,3 КБ · Просмотров: 65
Back
Сверху