Решено 40 недель. Можно ли подождать?

Анюта

Новичок
Здравствуйте! ПДР по подсчетам врача 18 октября (ровно 40 недель). Беременность четвертая, две первых закончились рождением здоровых детей (точно не могу сказать в какой срок, но скорее всего на несколько дней позже, т.к. приходилось отказываться от госпитализации, но по внешним признакам детей переношенности видно не было), третья не развивающаяся - выкидыш 24.12.2011г. После выкидыша менструации не было, поэтому посчитать срок по последней менструации не возможно. Первое УЗИ 03.04.12г -12,0 нед., второе 06.06.12г - 20,3 нед., третье 05.09.12г - 32,3 нед. Срок ставили исходя из первых двух УЗИ (среднее). Беременность проходит нормально, без особых потологий, чувствую себя хорошо. Сердцебиение у плода хорошее. Живот опустился уже давно. 01.10 и 15.10. осматривали шейку матки - за этот период никаких изменений - шейка еще длинная, палец пропускает, но еще плотно. Никакой пробки и вод еще не отходило. 14.10.12 утром немного похватало, и все на этом и закончилось. Считаю, что роды должны происходить естественным путем, но врач настаивает на госпитализации на 18.10.2012г для подготовки шейки матки и стимуляции матки к родам, если до этого времени не рожу сама. Запугивают последствиями переношенной беременности. Но ведь она же не обязательно уже будет переношенной после 18.10. Подскажите пожалуйста, сколько я могу ждать родов без последствий для ребенка? Когда беременность считается 100% переношенной? Очень не хочется ложиться в роддом без признаков начала родов и рвать нервы по поводу вызывания родов по их графику. Малышу наверное же виднее, когда пора?!
 
Сколько дней у Вас обычно длится цикл?
Сложно ответить точно, менструация была почти всегда не регулярная, лет в 18 был поликистоз яичников. В последнее время где-то 38-40 дней, т.е. от начала первой до начала второй проходил месяц и неделя +- пару дней.
 
Если бы всем малышам было виднее то акушерство как наука и как искусство было бы невостребованным. К сожалению, далеко не всем и всегда видно, и порой это может закончится весьма печально. 40 % детей, рожденных на сроке после 42 недель будут перезрелыми, то есть иметь те или иные нарушения самочувствия, каждый десятый из этого списка будет иметь серьезные нарушения, которых можно было бы легко избежать . если родить на пару недель раньше. Это много или мало?
40% это каждые 2 из 5. Давайте я не буду вам приводить еще и процент смертности , поверьте, он не маленький. Поэтому, когда врачи опасаются переношенности, они бояться не срока в календаре, а вот такого синдрома перезрелости, вероятность которого возрастает, при увеличении срока вынашивания.
Другое дело, что в вашем случае сложно определить, сколько вы на самом деле носите. И здесь самым разумным было бы подробное и тщательное наблюдение каждые 3 дня за изменениями, чтобы увидеть первые признаки перенашивания , независимо от календарного срока. Вы пишете о регулярных осмотрах шейки, но наверняка врач и еще что-то смотрит? взвешивает, животик обмеряет, ребеночка слушает. вот эти вот параметры, вместе с результатами узи и могут быть либо утешающими либо подозрительными. Мы не знаем, что именно видит врач на приеме, может там уже есть подозрительные признаки, поэтому и назначает срок госпитализации, не уверены в его компетенции - сходите к другому врачу, сделайте уточняющее УЗи, только не просите по узи определить срок, на данном этапе могут заметить разницу именно в степени зрелости или перезрелости ребенка, но сроки скажут приблизительно.
Для домашних акушерок крайний срок при котором мы можем рассматривать роды как физиологически 41.5 неделя, после чего, как правило, домашние роды не рекомендуются.
Если признаков перезрелости нет, то я бы ориентировалась на этот срок по самомоу раннему УЗИ, а оно у вас первое, которое показывает 12 недель, вот по нему 41, 5 неделя это 27 октября.
 
Всем большое спасибо! 21 октября родился здоровый мальчишка, самостоятельно (без стимуляции)! Стоило всего-то немножко подождать!
 
Back
Сверху