31 неделя, тазовое предлежание плода. Что-нибудь самой можно сделать?

Катерина

Участник
Да, посещение ЖК - огромная трата нервов. Врач обьявила:31 неделя, тазовое предлежание плода. Ляжешь заранее в роддом, ТАМ РЕШАТ, ЧТО С ТОБОЙ ДЕЛАТЬ. А у меня после первых роддомовских родов, совсем другие настроения. В связи с этим два вопроса: 1) Нет ли у Вас информации, о грамотной акушерке в городе Самара? 2) Можно ли мне самой повлиять на изменение тазового предлежания на головное? Заранее спасибо.
 
Может, в Самаре есть хороший остеопат? К тому же, если чисто ягодичное предлежание, насколько я знаю, при прочих равных можно рожать как обычно ( с хорошей акушеркой).
 
Катерина, ребеночек переворачивается в головное и в 38 недель. Уговаривай его и не унывай.
Можно продумать свой распорядок дня. Прогулки, свежий воздух, по возможности не беспокоить ребеночка ( УЗИ, супружеская жизь ).
Делать упражнения :
- колено-локтевая поза, голову прижать к полу и проползать ( как-бы под забор ), возвращаясь в исходную позу;
- лечь, расслабиться и кататься "бревнышком".
Помоги вам Бог !
 
Мне очень помогли занятия в бассейне. До 35 недель сидел и не переворачивался. Начала занятия - много подводных элементов. Научилась делать кувырки в воде, освоила дыхание в воду. Со специальным инструктором занималась. Нравилось так, что получала кучу удовольствия и эндорфинов. Не хотела вылезать из воды, хотя обычно к бассейнам равнодушна. Плюс уговоры-уговоры-уговоры
wink.png
. Малыш перевернулся.
 
У меня тоже малыш был в тазовом по результатам осмотра в 35 недель, в 36 уже в косом, в 37 недель-хорошее головное:) Родились дома, слава Богу!
Малыш маленький был, вертелся :)
 
Девоньки, спасибо за поддержку! так порадовали! У остеопата была, эффект выраженный.В бассейн очень хочу, но старшего не с кем оставить....Тата, вам отдельное спасибо за упражнения, буду делать.Я ещё хотела спросить, в инернете нашла информацию, что таз. предлежание может быть связано с короткой пуповиной. А в первых родах у меня так и было, правда малыш был а "лицевом" предлежании, "задний вид"(если ничего не путаю).До родов о длине пуповины никак нельзя узнать?
 
Мне помогло упражнение перекатывания с бока на бок. 5 минут на одном - 5 минут на другом. Малыш постепенно перевернулся (на 36 неделе). И конечно уговаривания, разговаривания, упрашивания: перевернись родненький, помоги мамочке...
По поводу пуповины ничего не знаю.
Помоги Бог!
 
а я упражнения делала и к остеопату ходила и на иглоукалывание ходила...только в бассейне не была-не люблю воду)в итоге малышка не захотела или не смогла перевернуться...родила сама в обычном роддоме бесплатно в тазовом (смашаном) положение..максимально благополучно,насколько эт возможно в роддоме..
 
Спасибо, когда читаешь,что всё хорошо закончилось, становится веселее. Хотела бы спросить,у вас первый ребёнок? Мне хочется узнать, как по ощщущениям роды в тазовом?
 
первый ребенок.положение для ЕР было неудачное,ногами вперед...все прочили кесарево.воды отошли внезапно почти в 37 нед,кстати,я так поняла,такое часто при тазовом..родовая деятельность ооочень стремительная,хотя такой наследственности не было, на потугах все тоже быстро, деть ведь не ввинчивается в таз и нет прорезывания головки и тп..у меня малышка маленькая была,пролетела со свистом)))таз у меня хороший)) а вот подруге моей с тазовым сделали плановое КС в 40 нед((но она сразу с 35 нед смирилась с КС, а я нет..знала,что сама рожу))наверное,это тоже важно...
 
Девочки, конечно, тазовые роды связаны с более высоким риском, но , главное чтобы рядом был опытный человек который не только теоретически знает как принимают такое положение, но и УМЕЕТ это делать. В некоторых роддомах стало обычной практикой не принимать тазовое , а делать кесарево, там работают врачи , которые имеют дело с таким предлежанием реже чем раз в году! даже домашняя акушерка сталкивается с ним чаще. Поэтому , если предлежание тазовое и вы хотите в нем родить - прежде всего узнайте - принимают ли в вашем роддоме таких вообще, и как часто.
 
Мария Борисовна, и вновь Вы оказались правы. Сегодня была в двух роддомах, везде сказали, что тазовое не принимают, т.к. очень травматично для ребёнка, в любом случае кесарят(даже если приехать с полным раскрытием).Где бы мне родить самой? Вопрос такой: Каким опытом должна обладать акушерка, чтобы взяться за такие роды? 10-20 принятых тазовых родов? Или необходимы специальные семинары, курсы? В Америке рожают сами в тазовом, чем мы хуже?
 
И вот забыла спросить...
redface.png
Сейчас срок 34,3, на следующей неделе назаначили 2 УЗИ, первое 18 марта, срок по УЗИ - 27, 3. Стоит его делать сейчас, или подождать и сделать 37-38? Вес плода уточнить, ну и предлежание точно чтобы( ножками, попой)
 
я может что-то не понимаю...а зачем вам столько узи в конце срока??? насколько я понимаю, любой роддомовский врач будет окончательное решение о способе родов принимать в зависимости от того как будет проходить ваша родовая деятельность и тп...да и к тому же вам в роддоме могут узи и перед самими родами сделать...+вы сделаете узи в 37 нед будет тазовое,а через 2 дня деть возьмет и перевернется...такое бывает!мне вон намерили вес 2100кг, а родилась 2800кг...а у подруги сказали,что ребенок под 5 кг, а родился 3990 кг..вообще не вижу в этом смысла...а для кс - это вообще все равно...поправьте меня, если я ошибаюсь..
 
по поводу опытности акушерки
Домашние роды в тазовом у нас принимают ничуть не реже чем в Америке, но за это возьмется не всякая акушерка. Для уверенного приема тазовых родов надо владеть приемами быстрого извлечения ребенка, так как время для действий там - ограничено, если акушерка не владеет этими приемами, а такая помощь понадобится - ребенок может погибнуть. Поэтому важно не только знать о существовании таких приемов, или изучать их по книжкам, но и неоднократно увидеть как они применяются, наглядно. Т.е. опыт акушерки должен прежде всего состоять из наблюдения за приемом таких родов Как правило, после неоднократного ассистирования , акушерка свои первые, а то и несколько первых тазовых родов принимает в присутствии более опытной коллеги, чтобы быть уверенной в исходе, если она вдруг не справиться, и только после этого начинает принимать такие роды сама. А так как тазовые роды все-таки случаются не часто, то чтобы все это набрать - наблюдение, ассистирование, прием под наблюдением - проходит время.Если акушерка принимала 8-10 таких родов после описанного мной обучения - безусловно , ей можно довериться. Если же она просто оказалась на таких родах безо всякой подготовки и ей посчастливилось за 8-10 случаев ни разу не споткнуться, это пока ничего не говорит о ее опытности, скорее о везении.
 
по поводу УЗИ
Тоже не поняла, зачем его делать, просто потому что так положено?
Что такого важного и нового вы можете сейчас узнать из УЗИ, без чего вы никак не можете далее продолжать носить беременность?
 
Ура, дитё перевернулось! Спасибо всем огромное за поддержку, упражнения, советы! Самое смешное, что врач-узист обрадовал меня! После УЗИ пришла на приём к гинекологу, не сказала о результатах.И... она мне говорит, опять тазовое.... Ну, я не выдержала, попросила ещё раз посмотреть и сказала про Узи... Ну, говорит она мне, ребёнок вертится, сейчас головное! Это 37-38 недель... Ну, правда ребёнок кажется не очень крупный. В общем, нашла акушерку( домашнюю) которая согласилась вести меня до родов, а там посмотрим. Вот всё время с предлежанием какие-нибудь фокусы. С первым не определили лицевое предлежание, сейчас вовсе попу с головой спутали....
wink.png
 
Back
Сверху