10 недель беременности. ХГЧ, фибриноген.

Оксана Г.

Новичок
Здравствуйте!
Вот решила на форуме описать свою ситуацию. Может, кто-то с похожим сталкивался и сможет успокоить или дать совет. Буду благодарна всем.
Сегодня 10 акушерских неделек Б.
В анамнезе – две ЗБ. на сроке 4-5нед. с выскабливаниями и последующими проблемами с толщиной эндометрия. Видимо, у меня и помимо выскабливаний конституциональная предрасположенность к этому.
Последнее выскабливание было 04.01.2012г., с марта 2012г – на гомеопатическом лечении. Последнее средство принимала в декабре 2012г. Следующий прием у врача – в конце августа.
В 5-6нед. Начинались розовато-коричневые выделения.
ХГЧ 10.06. 41055 МЕ/л реф. значения для 5-6нед 23100-151000.
13.06. 57527 МЕ/л реф. значения для 6-7нед 27300-233000.
Учитывая, что 2-я ЗБ была обнаружена после выявления незначительного роста ХГЧ и послед. УЗИ, испугалась. Решая, сдаваться ли на сохранение, решилась на УЗИ.
На УЗИ подтвердили, что беременность развивается, гипертонус задней стенки матки.
На сохранении лежала дома (написала расписку) Лежала пластом. Начала принимать дикий ямс по 2 таб 3 р/д.(Молли советовала и до беременности его принимать, но мне некомфортно с ним было, температура тела до 37,5 поднималась). Выделения прошли сразу.
Назначения участкового врача – дюфастон 10мг 1т.х3р/д, валерьянка, витамин Е, Магне В6, фолибер, свечи с папаверином, измерение базальной температуры.
Принимаю только дикий ямс.
Через какое-то время, чтобы не обманывать врача решила поизмерять БТ, хотя и раньше она временами была низковата и договаривалась с собой, что больше не буду.
В результате – только нервы. Температура базальная выше 36,9 не поднимается.
ХГЧ 02.07. 74521 МЕ/л (начало 9-й нед) – реф.значения для 7-11нед. 20900-291000.
Прогестерон – 96,7 нмоль/л (норма лаб. Для I триместра - 29,6-106)
Таким образом, практически за 20 дней – ХГЧ вырос только на 17000 МЕ/л.
Очередная паника. Очередное УЗИ (((. По УЗИ все хорошо. Размеры соответствуют сроку. Пульс 170 уд/мин, что тоже, как мне сказали, норма. Учитывая, что про тонус ничего не сказали, догадываюсь, что его нет. Самочувствие хорошее. Токсикоза – нет вообще.
По назначению гематолога начала контролировать фибриноген и Д-димер.
24.06. – фибриноген 4,55г/л (норма лаборатории 1,8-3,5)
Д-димер 663 нг/мл (норма лаб. 33,5-727,5).
Я понимаю, что нормы эти не для беременных, может, кто сталкивался, нормально такое повышение фибриногена на раннем сроке?
На плановом приеме у врача – чтобы она меня не щупала – рассказала, что делала узи, про БТ и ХГЧ. В итоге сижу до сих пор и не знаю – что думать?
Врача такой низкий рост ХГЧ очень насторожил. Прописала курантил. Хочет отправить меня в краевой перинатальный центр на консультацию.
Разговор пошел про УКОЛЫ ХГЧ…
Мои комментарии о более чем достаточном уровне прогестерона ее не устроили, ведь она думает, что я дюфастон по полной программе употребляю. Я так поняла, что ХГЧ также влияет на выработку других гормонов (эстрадиола например).
И напоследок – что-то невнятное про возможную фетоплацентарную недостаточность в скором будущем. Ничего позитивного.
Понимаю, что скорее всего в плане последнего диагноза – реально попадаю в группу риска, во –первых с свертываемостью не все понятно, во-вторых – проблемы с эндометрием в совсем недалеком прошлом.
Кто-нибудь сталкивался с назначением уколов ХГЧ во время беременности?
Может кто посоветует, как предотвратить вероятность ФПН? Питание? Физ.нагрузка? Что еще? Может целесообразно все-таки начать прием поливитаминов или Магне В6 и витамина Е? Питание стараюсь разнообразить, но до идеала далековато…

Большое всем спасибо за любой совет и информацию. Извините, что так подробно. Настрой - в общем положительный, склонна акцентировать внимание на свертываемости. с ХГЧ - убеждаю себя, что это просто моя особенность. Может есть доказательства у кого? :)
 
Честно говоря читала ваше сообщение несколько раз и никак не могу понять , что же вас так тревожит если уже 2 узи показывают нормальное развитие ребенка? результаты анализов? Простите , но домашнее акушерство по таким критериям беременность не ведет! Если для ведения беременности анализы являются определяющими - то тогда - слушаемся врачей и ведем беременность так , как они скажут. Для домашнего же акушерства ни один анализ не рассматривается отдельно от женщины, ее самочувствия, ее питания, ее настроения, ее внешнего вида, и тд, и тп. Мы рассматриваем женщину как совокупность и не делим ее на отдельные части. Соответственно нельзя тут лечить отдельно ХГЧ, отдельно свертываемость, отдельно вашу тревожность. На мой взгляд, Дикия Ямс, покой, никаких больше обследований хотя бы месяца 2 и максимально разнообразное и полноценное питание. Раз 2 узи показывают рост и развитие беременности надо перестать подозревать себя в постоянном нездоровии. Свертываемость крови во время беременности - растет - это норма поэтому ничего критичного с вашим фибриногеном не происходит. Уровни ХГЧ у всех женщин немного разные, поэтому непосредственно на эти анализы я бы не ориентировалась. Безусловно, вам решать, нужно ли тут что-то пить, колоть, и тд, Но может вам действительно съездить в этот центр и послушать другого врача? может быть просто нужен другой свежий взгляд?
 
Здравствуйте!
Мария Борисовна, спасибо большое за ответ.
Мне наверное, действительно, нужен другой свежий взгляд. И я его получила. От Вас :)
Просто отказаться от наблюдения врачей и, соответственно, обследований уже неудобно, т.к. встала на учет, когда была угроза. А тревожность, которая мне и так свойственна по жизни, как Вы отметили, с каждым плановым визитом к врачу нагнетается с такой силой, что просто не справляюсь. Молюсь. Помогает, но через какое-то время все равно эмоции из-под контроля...
В Вашем ответе я и получила, что хотела - и утешение, и свежее мнение, которое с моим совпадает, но мое-то постоянно под атакой )).
(имела неосторожность во время угрозы врачу сказать, что вместо дюфастона принимаю дикий ямс... ой, что было...)))
теперь говорю, что употребляю все-все таблетки, назначенные и никто не задается вопросом, как это возможно. ведь кроме таблеток тогда и есть ничего не захочется.)
Все мои проблемы - в голове. И мой вопрос, и Ваш ответ - тому подтверждение.
Еще раз спасибо. Всего доброго.
 
Back
Сверху