швы после родов

JanBi

Новичок
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
после родов прошло 6ь дней
рожала сама, и всех вмешательств только разрез по старому рубцу, как сказала врач, маленький и незначительный. и два маленьких разрывчика.
все зашили, Но разрывики не болят вовсе а разрез болит так что хочется скулить и плакать. болит почти постоянно. оч хочется немного облегчить состояние хотя бы.
и еще болит голова, переодически, если наклоняю вниз особенно
шов болит как будто его там режут заново постояно. сам он вроде не воспаленный.
меньше болит если долго не двигаюсь, например долго сижу - он проходит или долго лежу проходит. если хожу начинает болеть сильнее
настроение у меня вроде бодрое, после родов я все успеваю, но успевала бы больше и с улыбкой если бы не шов, изза него улыбаться вообще не могу, натянуто получается потому что устала от постоянной боли...
еще наверно присутствует такой фактор как разочарование.. мы договаривались с врачом что резать меня не будут, что я предпочитаю разрыв и что мне дадут выбрать позу для потуг... но выбрать позу не дали (хотя и на кресло не погнали..) и изза этоо головка застряла, меня еще и торопили немного типа уже потуги - тужься вытуживай.. а я хотела сама слушатся тело свое.. вобщем разрезали потому что иначе по их словам я бы порвалась сильно в другую сторону вобщем разочарована немного..

что пробывала:
арника 30 С, помоему не помогает вообще:( (пила несколько раз)
потом мазала бальзамом спасатель - от него не меняется вообще ничего тоже..
немного меньше болит если удачно подмыть, прохладной но не холодной водой...
и еще помоему мне помог сульфур 30.. (это оч подобное мне лекарство судя по описаниям в материи медики, смотрела по 3м разным...) но его я приняла чтобы геморрой после родов болел поменьше.. и - помогло.. больше не принимала, про швы в его описании я ничего не нашла особого...
что еще можно попробывать... а то гулять хочется, дома жарко и душно и мокро... хочется ходить-двигатся, а больно...

заранее спасибо большое
 
JanBi, попробуйте Staphysagria 30С 3 крупинки растворить в воде (120 мл , лучше в маленькой бутылочки из-под воды )) и выпить глоток. Оставшееся убрать в прохладное место ( но не в холодильник). Посмотрите по состоянию и напишите часа через 2-3.
 
JanBi, попробуйте Staphysagria 30С 3 крупинки растворить в воде (120 мл , лучше в маленькой бутылочки из-под воды )) и выпить глоток. Оставшееся убрать в прохладное место ( но не в холодильник). Посмотрите по состоянию и напишите часа через 2-3.
эх. пошлю сегодня мужа в в гом аптеку, такой штуки у меня дома нету...
Natalia Kazachkina, швы смотрел врач на 4й день когда выписывали, сказали что все хорошо.. да и внешне я смотрела на шовчик, он релаьно не вцзывает подозрений, но болит зараза.. может я просто избаловалась, на мне всегда все быстро заживает и после первых родов не болело так долго.
 
Иногда не совсем удачно швы накладывают, к сожалению. Может поэтому и беспокоит. Я бы всё-таки показалась ещё одному доктору. Ну тут уж Ваше решение.
наверно не совсем удачно.. или может я их неудачно потянула (в первый день ведь приходилось много вставать туда-сюда к ребенку чтоб кормить-кормить..) вроде 2 разаных врача смотрели швы.. криминала не заметили :( но если будет болеть то на след неделе постараюсь куднить выбратся. а сегодя подожду мужа он купит горошки...

а елси не удачно то это их перешивать? или просто дольше терпеть?
 
JanBi, здравствуйте!

На самом деле, боль в районе швов на 6ой день совершенно нормальное явление, особенно если разрыв был глубокий или после эпизиотомии. Боль нормально ощущать (особенно при сидящем положении) до двух недель после родов; после такого срока это уже можно подозревать проблему - это конечно при отсутствии других симптомов.

Рекомендую сидеть только на твердой поверхности, 2 раза в день подмываться водой, "проветрывать" промежность, не носить обтягивающую одежду.
 
JanBi, здравствуйте!

На самом деле, боль в районе швов на 6ой день совершенно нормальное явление, особенно если разрыв был глубокий или после эпизиотомии. Боль нормально ощущать (особенно при сидящем положении) до двух недель после родов; после такого срока это уже можно подозревать проблему - это конечно при отсутствии других симптомов.

Рекомендую сидеть только на твердую поверхность, 2 раза в день подмываться водой, "проветрывать" промежность, не носить обтягивающую одежду.
спасибо. подмываюсь чаще.. проветривтаь особо не получается потому что только расположусь проветриватся и ктонить из детей внимания требует... но стараюсь. просто приходится много по квартире крутится дел много.. а больно :(
вот и думаю чем помочь себе...
спасибо что успокоили.. других симптомов нету.. болит только сам шовчик.
 
отложите дела еще на недельку - никуда не денутся, здоровье мамы важнее! Много ходить на 6-ой день после родов РАНО. С 3 по 9-ых день хорошо бы соблюдать ПОЛУПОСТЕЛЬНЫЙ режим, то есть лежать столько же времени сколько и ходить, чаще отдыхать, а для работы по дому звать помощников! Ну что у вас нет друзей и подруг , чтобы помогли? зачем все самой? Детям нужна здоровая мама, а то сейчас перепрыгиваете, потом сляжете , оно вам надо?
 
отложите дела еще на недельку - никуда не денутся, здоровье мамы важнее! Много ходить на 6-ой день после родов РАНО. С 3 по 9-ых день хорошо бы соблюдать ПОЛУПОСТЕЛЬНЫЙ режим, то есть лежать столько же времени сколько и ходить, чаще отдыхать, а для работы по дому звать помощников! Ну что у вас нет друзей и подруг , чтобы помогли? зачем все самой? Детям нужна здоровая мама, а то сейчас перепрыгиваете, потом сляжете , оно вам надо?
а как же гулять?
вобщем все понятно.. мне просто никто не сказал что лежать надо.... думала что раз голова не кружится то можно уже...
когда лежу все проходит...
 
JanBi, попробуйте Staphysagria 30С 3 крупинки растворить в воде (120 мл , лучше в маленькой бутылочки из-под воды )) и выпить глоток. Оставшееся убрать в прохладное место ( но не в холодильник). Посмотрите по состоянию и напишите часа через 2-3.
выпила полегчало, заметно (причем скорее в психологическом плане) а потом шовчик зачесался.... но я держусь не чешу..
буду старатся всеже больше отдыхать. если снова заболит сильнее можно еще глоточек сделать, правильно? или можно просто с какой т опереодичностью допить воду из бутылочки?
 
нет, лучше пока подождать, когда шовчик чешется - это он так заживает, лучше не трогать.И добавлять средство пока не надо , он и так работает, вот если заболит также как болело или появится что-то новое - пишите. А если опять заболит, но будет явно меньше чем было, то надо ждать...
 
Back
Сверху