форма черепа

Леся Смирнова

Активный участник
Вот ещё тем назрела
smile.png

У моего второго малыша, которому сейчас почти 3 мес., очень интересная форма черепа...какая-то вытянутая...может по аватару заметно?.. И к тому же головка как будто бы слежалась с одной стороны...малыш почти всё время на руках..поскольку я правша, то чаще, наверное, носила сначала на левой, для того, чтобы правой что-то делать...
Когда заметила, стала стараться чаще менять руки..и в слинге так же..
Но ничего не меняется...
Это исправится?Что можно сделать?Остеопат?
 
У нас головка наклонена в одну сторону немного(((У ортопеда не были...У старшего почти также было?Нужно ли что-то делать?
Это кривошея, наверное...или как там называется..
 
Леся ну мы же не видим малышика, не можем его осмотреть, не знаем насколько форма черепа влияет на его поведение. Как правило , форма черепа это чисто эстетический дефект, но так как там под ним мозги, то считается, что если такая возможность есть, надо показать остеопату, чтобы посмотрел, насколько ребенок сбалансирован при этой форме. Если форма ни на что не влияет, остеопат не будет его "править" только потому что кривоватый, если какие-то характеристики поменялись - поработает.
 
Спасибо!Значит, покажу остеопату..пускай посмотрит..Головка не могла слежаться..он на руках всё время..Хотя даже не знаю..Ассиметрия заметна сзади, когда смотришь. Ну и наклоняется в одну сторону больше..по крайней мере мне так кажется..
 
Леся, у моей дочки тоже самое было. Показывали несколько раз остеопату, форма головы как будто немного исправилась, но не до конца. А потом, по мере роста, я стала замечат что головка сама выравнивается. Сейчас дочке год и кривизны практически не осталось. Да и не влияла она ни на что: ни на настроение, ни на развитие, н на аппетит :) Действительно чисто эстетический момент.
 
У моего сына довольно большая (относительно тела) головушка, высоковатый лобик, чуть выдаётся вперёд. Остеопат на осмотре обронила, будто он "гидроцефальный", на момент приёма не получилось это обсудить, обращались по другому поводу.
Что это значит? Надо ли пролактиново беспокоиться? :)
 
Back
Сверху