уход за новорожденной девочкой

cherry

Участник
Добрый вечер!
Возможно такое обсуждение было, но я не нашла.
Как правильно ухаживать за половыми органами новорожденной. Убирать ли белый налет, ведь это естественная микрофлора как я понимаю? В роддоме сказали ничего не трогать и просто подмывать водой спереди назад никуда не залезая. Педиатр и медсестра , пришедшие на патронаж говорят обязательно убирать белый налет ваткой с растительным маслом или водой, т.к. может начаться воспаление. Никак не могу решится, мне кажется все такое нежное, что можно повредить. С сыновьями было попроще или уж я была решительнее, а к дочке трепетное отношение.
Очень жду ответов и советов. Спасибо.
 
cherry,
Наверно педиатр и медсестра имели в виду, что родовую смазку надо снять со складок, так как она может вызывать трещины. А так конечно, никуда залезть нельзя, ничего не надо раздвигать и чистить.
 
Спасибо , Мелания. Мне кажется родовую смазку , которая виднелась снаружи еще в рд сняли, потому что сейчас ничего не видно. А педиатр показала между большими и малыми половыми губами белый налет, немного раздвинув. Или это и есть родовая смазка?
 
Нет, это не смазка, и нет, трогать там ничего не надо. Это вещество служит защитную функцию.
 
Подскажите, девочке 3 дня из половых органов выходит каждый день белый тягучий сгусток, что это, и проходит ли такое, у меня в беременность появилась молочница, наверное это она? Еще у нас сильная желтушка сегодня пришла (даже белки глаз желто-коричневые ротовая полость красная стала) она физиологична или нужно лечить? Что делать что бы прошло?[/quote]
 
Ольга, мы с вами сегодня обо всем поговорим))))
По поводу желтушки: если она начинается в первые 12 часов- это вызывает беспокойство, а ваш вариант второй. Физиологическая желтушка у новорожденных обычно проявляется на 3-и сутки после рождения, не сопровождается ухудшением общего состояния ребенка и проходит в течение двух недель без врачебного вмешательства.
По поводу выделений: Мелания в посте выше уже отвечала на подобный вопрос. Это нормально, трогать не нужно, это защитная функция.
 
Там вопрос о налете, а у моей девчули именно сгустки белые похожие на сопли. Спасибо, огромное, успокоили с желтушкой, сегодня такой день все сразу навалилось, я в растерянности, но все равно очень рада, что я теперь мама, столько лет ждала ее tender
 
Ольга, ну давайте подождем, что скажут наши акушеры, чтобы и в этом вопросе вы успокоились.
 
Ольга, поздравляю Вас! :)
Выделения слизистого характера - это вполне нормальное и совершенно безопасное явление для новорождённой девочки:), так называемый гормональный или половой криз. Поэтому Вам не стоит беспокоиться. И как было написано выше в посте Мелании, не нужно пытаться их смывать.
 
Back
Сверху