трудно отказаться от мучного

светлания

Новичок
Здравствуйте!Что делать,если я очень люблю мучное - всякий хлеб,булочки,пирожки и макароны?С детства эта пища преобладала.
как от этого всего отказаться?!
Крик души:)
 
Ну все :( - теперь все почернеет и отвалится - родится малыш весь обсыпанный мукой, с булочкой во рту и пирожком под мышкой) crazy girl
Это у вас главная трудность во время беременности? А все остальное замечательно? Свои силы лучше бы тратить разумно и целесообразно. Направьте их , например, на организацию достаточной физической нагрузки, ремонт в доме или хороший отдых.cheerleading

Расслабьтесь, пожалуйста. Если раз в день вы будете есть нормальную цельнозерновую кашку и будете стараться есть достаточно яиц, молочных продуктов, нормальных и разнообразных жиров, овощи и в салатах и в гарнирах, то порция макарон или пельменей вам не повредит. Главное чтобы все это было вместе , а не вместо.
Кроме того труднее всего бывает отказаться от чего-то когда нет адекватной замены. Попробуйте просто разнообразить ваше меню, начните, например, готовить морковные и овсяные кексы и печенюшки - они прекрасно заменят булочки. Сделайте блинчики или оладушки из тыквы или яблок. Попробуйте сырники, ленивые вареники или запеканку сделать не сладкую , а неожиданно солеными - с зеленью, грибами, овощами...
Беременность - благодатное и радостное время новых открытий и возможностей. Действуйте не ради того чтобы что-то у себя отнять и запретить - а скорее чтобы добавить! Если вы начнете узнавать и пробовать новые блюда, то потихонечку и на мучное просто места не останется. А вместо булочки может интереснее будет на какое -нибудь новое представление сходить, в музей на выставку или в цирк - вот где настроение поднимается!
 
спасибо за вдохновляющий ответ:)
как раз дело в том,что нет замены,потому что нет привычки соответствующей.а какие вы советуете цельнозерновые кашки?
 
в первой теме этого раздела много обсуждений про каши
Цельные крупы продаются по всей стране, это: перловка, овес, пшено, гречка, бурый рис, булгур, и пр. Из любого можно наночь замачивать и готовить кашу.
 
У меня похожий вопрос. В старой теме категорично говорится, что мучное и сладкое нельзя ни в каком виде. Я полностью согласна с теорией, но практика всё рушит. Я уже несколько раз пыталась изменить питание. Как только убираю эти продукты, начинаю переедать, наживаю проблемы с пищеварением, так как всё время чего-то не хватает, и пытаешься заесть разрешёнными продуктами, а они не помогают, потом уже перестают усваиваться. Например, бутерброд с утра не заменяет никакая каша или творог или мясо. Я привыкла часто перекусывать по чуть-чуть - сухарик, хлеб с маслом, чай с мёдом, с печенькой и т.п. - т.е. Потом в определённые моменты, когда захочется, что-то серьёзное вроде супа, мяса, молочного. В последнее время разрешила себе всё-всё, сладкого быстро перестало хотеться, переедать перестала. Но могла при желании съесть и шоколадку, и блинчик и тому подобное. Сегодня опять решила взяться за здоровый образ жизни, с утра творог со сметаной и пшеничная каша. Ползала без всякой энергии. Травяной чай не помог. Добавила горстку пельменей - ещё хуже. Прогулка тоже сил не добавила, и было чувство, что переела. Пришла и накинулась на магазинный пирог с капустой и пирожное, только тогда стало легче. Что же делать? Для экспериментов совсем мало времени - 35 недель. Чувствую себя лучше на привычной диете и хуже на правильной, но опасаюсь проблем с весом ребёнка как в первый раз, только это беспокоит.
 
вы тут уже все в кучу перемешали.
Давайте отделим мухи от котлет.
1) вы говорите , что плохо себя чувствуете , на " правильной " диете" и хорошо - на привычной. При этом беременности уже 35 недель. Так оставайтесь на своей, если вы за 35 недель не перестроились, то наивно предполагать, что сейчас получится.
2) вы боитесь проблем с весом у ребенка, как в первый раз, но с чего вы решили что такие проблемы были? Вес ребенка от питания мамы, конечно, зависит, но зависимость далеко не прямая, гораздо больше на вес ребенка влияют генетические причины и в том числе вес, с которым родилась сама мама.
3) калорийность рациона , на котором вам " плохо" и " нет сил" ничем не уступает тому, но котором вам хорошо. Следовательно причина не в продуктах, а в ваших установках. Вам почему-то сильно плохо , когда вас лишают любимого бутерброда. И осознание "правильности" еды никак и ничем это не компенсирует. Если это вас саму волнует - этим можно заниматься. Но не категоричными запретами и волевыми усилиями про "правильное питание" - это история долгая и самой надо именно захотеть этим заниматься. Наскоком не получится :rolleyes:

Поэтому я бы хотела пожелать вам - хорошего завершения беременности, легких родов, нормального веса у ребятенка, Ешьте, как привыкли, скорее всего - если ваших врачей/ акушерок ничего не беспокоит, то все будет хорошо. А если останется желание заниматься своим рационом уже после рождения ребенка (не раньше чем через 2 месяца) -напишите ЛС, могу посоветовать как с этим начать работать.
 
Мария Борисовна, спасибо за ответ!
Я всю беременность пытаюсь перестроиться на правильную диету)) Не сейчас начала)) Насколько я поняла, она отличается от питания в обычное время. Вдохновила Ваша статья, которая попалась мне недель в 15-20, но так и не получилось воплотить. Вне беременности я абсолютно не боюсь бутербродов, вес от них не набираю, зато это прекрасная основа для сливочного масла и сыров, которые да, люблю. К сладкому вообще относилась равнодушно... пока не забеременела :eek:
2) Я решила, что были проблемы в первый раз, потому что из-за этого мне сделали кесарево. В 40 недель и 4 дня, вес ребёнка 4 кг. Если опять будет что-то подобное, могут не разрешить родить самой((
3) А "плохо" скорее всего из-за того, что организм приспособился к определённой консистенции что ли, если ем только каши, очень не хватает чего-то сухого и твёрдого. Почему-то правильная еда вся какая-то мокрая и вязкая :) И начинаются проблемы с пищеварением. В общем, не умею питаться таким образом, постоянно срываюсь. Может быть, и правда, сейчас не время что-то менять.
Вес на днях должны проверить на узи.
 
Ну если вес - единственная причина для кесарева - то конечно будем надеяться , что на этот раз вес поменьше. А может быть доктор будет не так категоричен.
А насчет сухого и твердого - из каши это прекрасно делается
Варите любую кашу более вязкой, добавляете яйцо и льняную муку - и либо жарите либо выпекаете кашевые лепешки/ оладьи/коржики. Для разных вкусов можно добавить немного мелко резанных сухофруктов, или, наоборот, орехов и семян. И вот вам пожалуйста - основа для любимых бутербродов - хороший перекус - и вполне себе твердое.
 
вот вам еще ссылочки на пару вкусных рецептов
https://vk.com/away.php?to=http://w...uki-sahara-zhira-i-smetany&post=-37554300_995
Творожная запеканка "Яблочные розы" (без пшеничной муки, сахара, жиров)
По вкусу похожа на чизкейк. Консистенция получается кремовая, очень приятная. Яблочки лучше брать сладкие, а творог мягкий.
На форму 15 см в диаметре:
Творог - 150 г
Яйцо - 0,5 шт. (1 яйцо взбить и взять половину)
Овсяная мука - 0,5 ст. л.
Мёд - 0,5 ч. л.
Яблоко - 85 г (половина среднего яблока)
Разрыхлитель - 0,5 ч. л.
Ваниль - чуть-чуть
Смешать все ингредиенты, кроме яблока.
Яблоко нарезать небольшими кубиками.
Смешать творожную массу и яблоко, перемешать.
Выложить в керамическую форму, проложенную пергаментом и слегка смоченную водой.
Выпекать при 180 С 35-45 минут, до золотистой и упругой корочки.
Украсить и подавать.
 
http://vk.com/photo-37126513_299089307
Сладкая запеканка из гречки

Ингредиенты:
-гречка 80гр;
-кефир 1% 80 мл;
-яблоко 50гр;
-морковь 80гр;
-чернослив 50гр;
-яйцо 1шт;
-мед 1ч.л.;
-корица 1/2 ч.л.

Способ приготовления:

1. Гречку промываем, ставим вариться в 150 мл воды, пока вся влага не впитается. Остужаем.
2. Морковку варим и натираем на мелкой терке.
3. Яблоко и чернослив режем мелкими кубиками.
4. Тщательно смешиваем яйцо, кефир, мед и корицу. В эту смесь добавляем все ранее приготовленные ингредиенты.
5. Раскладываем массу по формочкам для маффинов.
6. Отправляем в заранее разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем около 30 минут. Остудить. Перед подачей можно полить йогуртом и украсить ягодами.
 
Спасибо за советы!

Да, лепёшки тоже пробовала, пекла из пророщенных зёрен. Только трудоёмко, конечно. Нужно научиться делать что-то типа крекеров или сушек.
А ещё такой вопрос: получается, что русская народная кухня с пирогами, пельменями и пряниками уже не подходит под принципы здорового питания? Было бы жалко.

Тоже очень надеюсь, что в этот раз будет получше. Говорю себе, что нужно всё для этого сделать, но идеально так и не получается. А цена за ошибки немаленькая.cry
 
Для начал давайте не будем считать что существует какая-то единая " правильная"диета для беременных и на каждый день. Просто соблюдение некоторых принципов питания при прочих равных помогает улучшить самочувствие и создает лучшие условия Для кого-то это будет проще, для кого-то сложнее. Кому-то вообще не до этого. Что-то кардинально менять именно вовремя беременности всегда трудно и далеко не всем надо. На мой взгляд , все должно выглядеть наоборот. Вы считаете, что некоторые ваши привычки в питании нуждаются в изменении. Если они в этом нуждаются - то это не зависит от беременности, кормления грудью и тд. Если речь идет о каких-то полезных привычках, то они по идее полезны всем и могут применяться в любое время для всей семьи. Вот с желанием изменить питание для всей семьи вы и начинаете что-то делать. Прежде всего пробовать что-то новое - постепенно заменяя этим старое - если получилось) Для многих беременность - это повод, наконец, начать, забывая при этом что как раз для беременной женщины "вкус, знакомый с детства" - один из способов повысить настроение. Поэтому такие вещи никогда не надо делать резко, если речь не идет о каких-то серьезных нарушениях здоровья.
К сожалению, не все в нашей власти. Даже соблюдая "идеальную" во многом диету некоторые женщины рожают 4 кг детишек - может это ваша судьба рожать таких богатырей независимо от питания, поэтому не казните себя.
А насчет русской кухни - вы себе очень празднично русскую кухню представляете! Пироги блины - это праздничсная или воскресная еда, готовилась далеко не каждый день, а на каждый лень были как раз каши, похлебки и домашние " заготовки" - то что можно сразу взять и есть - всякие там соленья, моченья, грибочки итд и хлеб. Только не современный - с маслом, сахаром и на белой муке, а без масла и сахара на закваске ....
 
Back
Сверху