тренировочные схватки?

Здравствуйте! Мне предстоят 4 роды. 37 лет. Срок сейчас 29 недель. Периодически, ближе к вечеру, стало тянуть живот сильно вниз. Живот становится твердым, на входе во влагалище ощущается очень сильное давление. Очень похоже на то, что у нас в России называют тонусом матки. Это тренировочные схватки? Дело в том, что все предыдущие беременности я постоянно ходила с таким "тонусом". Т.е. подобное состояние бывало очень часто с начала и до конца беременности. В эту беременность у меня почти не было таких "тонусов". А сейчас начались. Уже пора малышику готовиться к выходу? Простите за такой глупый вопрос от мамы 3 детей. Я даже постеснялась позвонить акушерке. Я просто хотела бы быть уверенной, что все в порядке, и нет повода для беспокойства.
 
здесь, скорее всего , другой случай!
смотрите - боли такие же, как и при других беременностях, то есть напоминающие "тонус"
живот становится "твердым", как бы каменеет
боли повторяются
Периодически, ближе к вечеру,

это - типичные схватки Брекстона-Хиггса, в просторечии называемые просто, "брэкстоны" или "тренировочные схватки".
вот здесь про них писали

У каждой женщины свой срок, когда она их почувствует , и он может меняться от беременности к беременности. по идее это хороший знак - один из признаков продолжающейся и развивающейся по плану беременности, с другой стороны это повод чаще отдыхать и не забывать о теплых ваннах
 
Огромное спасибо!!!! Успокоилась!
smile.png
 
Back
Сверху