• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

травы при беременности

Аннушка

Новичок
Здравствуйте! Нигде не нашла по этому вопросу ничего, меня интересует можно ли употреблять ягель во время беременности. Спасибо.
 
Аннушка, с какой целью вы хотите его принимать? Вам его назначил кто-то?
Ягель это лекарственное растение, имеющее свой патогенез, поэтому принимать его нужно в том случае, если есть на то показания.
Вас что-то беспокоит?
 
Да нет, у дочки кашель просто, ей заварили, ну и мне захотелось тоже, вкус нравится, но подумала, а вдруг нельзя. Даже если как чай заварить, нельзя?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу травок (решила написать в чужой теме, чтобы не множить одинаковое) - в каких объемах можно потреблять во время беременности мяту, мелиссу, базилик, крапиву, щавель, сельдерей листовой, петрушку, ну и корень хрена в домашних приправах? Может, есть расширение в зависимости от срока - то, что нельзя до 12 недель, можно на более позднем сроке?
Сейчас срок 17-18, всегда употребляли много зелени, но в Питере с этим туго, а вчера принесли большой пакет домашней пахучей травы, разной, и я хожу теперь вокруг него. На 14-15 неделе было кровотечение, периодически чувствую тонус матки, есть сложности со стулом.
 
vinga, копирую здесь текст из моей книги "Классическое домашнее акушерство" (том 1):

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

Использование растительных препаратов во время беременности и родов — вековая традиция, возникшая, когда повитухи стали помо- гать женщинам при родах. Некоторые травы очень питательны и могут быть использованы для обогащения рациона. Растительные препараты используются для укрепления и повышения тонуса матки, для облегче- ния родов. Они также применяются для усиления схваток во время ро- дов, для предотвращения кровоизлияний, для выталкивания плаценты. При помощи лекарственных растений можно облегчить дискомфортные

состояния при беременности, улучшить гомеостаз или восстановление организма после родов. Лекарственные растения могут стать ценными помощниками в достижении оптимального состояния здоровья.

С другой стороны, многие травы являются сильнодействующими лекарствами. Некоторые растительные препараты могут эффективно использоваться на одной стадии беременности, но стать опасными на другой. К любому растительному препарату, достаточно сильному, что- бы повлиять на мощные силы рождения, следует относиться уважитель- но и с осторожностью. Растительный препарат, который рекомендуют применять только на одной стадии беременности, обычно требует осто- рожного обращения. Многие американские домашние акушерки реко- мендуют такие растения, как синий стеблелист (Caullophylum), триллиум (Trillium erectum), клопогон кистевидный (Cimicifuga racemosa) и пустыр- ник (Leonurus cardiaca), в конце последнего триместра беременности. Эти растения влияют на матку, провоцируя сокращения или раскрытие шейки. При нормальной, здоровой беременности необходимость вме- шательства отсутствует; природные системы работают хорошо. Однако существуют ситуации, когда вмешательство оправданно; в этих ситуаци- ях употребление растительных препаратов может быть безопаснее, чем применение обычных лекарств или других инвазивных процедур. Травы могут быть важной составляющей аптечки акушерки, оказывающей ро- довспоможение на дому.

Во время беременности к лекарственным растительным препаратам следует относиться как к лекарствам. В каждой ситуации оценивайте не только известные плюсы, но и вероятные риски употребления рас- тительных препаратов. Питательные травы можно использовать как добавку к пище и как средство укрепления и оптимизации здоровья во время беременности.

Какова разница между лекарственным и питательным раститель- ным препаратом? Ответ прост: растения с горьким или острым вку- сом — лекарственные, а растения с легким или приятным вкусом обычно можно употреблять на регулярной основе. Например, гидрастис канад- ский, пижма и остролист — растения с очень горьким вкусом, оказыва- ющие мощное воздействие на матку. Листья красной малины, люцерна и плоды шиповника обладают мягким вкусом, питательны и безопасны. Исключения из этого правила существуют, но они редки.

Применение лекарственных растений иногда приводит не к излече- нию, а к подавлению симптомов. Подавлением считается исчезновение
симптомов до того, как болезнь излечивается. Это то же самое, что за- метать грязь под ковер. В гомеопатической медицине исцеление достига- ется по принципу подобия, а не по принципу противоположности. Что это значит? Это значит, что в патогенезе препарата (в описании симпто- мов, им вызванных) можно найти симптомы пациента. Другими слова- ми, растение лечит то состояние, которому оно подобно. Применение противоположных препаратов, вызывающих действия противополож- ные симптомам пациента, всегда подавляет болезнь. На этом основана аллопатическая медицина. Примером может послужить, например, об- тирание уксусом при повышенной температуре. Подавление симптомов опасно тем, что жизненная сила все равно стремится выйти из состояния дисбаланса. При подавлении «выбранных» ею симптомов жизненной силе приходится искать другой выход. И этот выход будет всегда хуже, поскольку симптомы находятся уже на более глубоком уровне и пред- ставляют для пациента большую угрозу. Иногда всё же приходится спе- циально подавлять симптомы — в тех случаях, когда естественное раз- витие симптомов способно вызвать угрозу для жизни. Но для лечения лучше действовать по принципу подобия.

Родители часто подавляют симптомы у себя и у своих детей, даже когда они используют только «естественные» средства. Примеры пода- вления в обычной домашней практике: покрытие кожных высыпаний кремами, мазями, настойками и пр.; полоскание горла травками и дру- гими препаратами; спринцевание влагалища; охлаждение воспалённой молочной железы; очищение носовых пазух солевым раствором; чист- ка носа от «козявок»; удаление бородавок, моллюсков, и пр.; обливание вспотевшего холодной водой; удаление молочных корочек с головы ре- бенка; применение клизмы; использование антиперспирантов, кремов от угрей, перхоти, грибка ног; таблетки от изжоги, метеоризма, поноса; разумеется, применение любых противоположных лекарств — антиги- стаминов, антибиотиков, антидепрессантов, спазмолитиков и т.п.

Прежде чем использовать какой-либо растительный препарат, уз- найте как можно больше о его действии. Если растительный препарат вам кто-то порекомендовал, выясните, кто его использовал и в какой си- туации. До недавних пор официальные исследования растительных пре- паратов не проводились, поэтому нам приходилось полагаться на устные знания или неофициальную информацию.

Записывайте названия используемых растительных препаратов, до- зировку и количество, не только для себя, но и для передачи информа-

ции другим акушеркам. Будьте в курсе новейших исследований лекар- ственных растений. Будьте готовы менять свои рекомендации по мере того, как вы будете узнавать больше.

В последнее время отличным источником информации о лекар- ственных растениях стал интернет. В сети можно найти основную часть современных исследований растений, а также информацию об их исто- рическом использовании. Не забывайте относиться к источникам кри- тически: где, как и какими методами была получена информация. Только тот факт, что информация содержится в книге или на веб-сайте, не дела- ет ее точной.

Используя природные средства, акушерка может помочь естествен- ному процессу рождения. Ответственная акушерка — осторожная аку- шерка, которая старается избежать даже потенциальных рисков. Пом- ните о принципе «Не навреди». Продолжая свое образование в области лекарственных растений, применяемых при беременности, родах и в по- слеродовой период, мы можем научиться тому, как использовать расти- тельные препараты эффективно и безопасно.

***
Лекарственные растения,
не рекомендуемые при беременности

Эти растения делятся на пять групп:
1. Средства, влияющие на матку: стимулирующие средства, сред- ства, способные вызвать выкидыш, средства, стимулирующие менструацию.
Многие из перечисленных ниже лекарственных растений имеют свое
особое назначение при беременности, родах или в послеродовой период, если их прописывает опытная акушерка. Однако неправильное применение этих лекарственных растений может привести к вероятным проблемам. Не- которые из этих трав вызывают сокращение матки и/или действуют как со- судорасширяющие средства, и/или раздражают слизистую оболочку матки.
– Дягиль;
– Базилик (большие дозы в отваре);
– Восковница;
– Триллиум;
– Клопогон кистевидный;
– Стеблелист мощный;
– Касатик разноцветный или дикий ирис; – Цветки ракитника;
– Кошачья мята;
– Ромашка (большие дозы);
- корень тополя;
-калина;
-Бузина;
- Корень Helonias dioica;
- Иссоп;
-Омеля;
-Пижма.
 
Молли, спасибо за информацию, значит, из моего списка как добавку к еде можно всё, а то я за сегодня уже успела два раза приложится к базилику с мятой.
 
Back
Сверху