температура у ребёнка

natasbi

Новичок
Здравствуйте! Ребёнку 2 года, поднялась темп-ра сегодня после дневного сна (почти 39). Думаю, мог переохладиться - гулял долго вчера и сегодня. Ни кашля, ни насморка пока нету... вяленький, плаксивый... У нас ещё малышка 3,5 мес., очень не хочется, чтобы и она заразилась! Подскажите, что можно сейчас сделать, чтобы старшему помочь справиться и младшую уберечь?
 
Здравствуйте! Как сегодня малыш? Сейчас много ОРВИ с высокой температурой. Но если её не сбивать, все заканчивается довольно быстро. Совсем маленькие редко заражаются такими инфекциями. Если она на ГВ - это лучшая профилактика.
 
Приходила врач участковый, посмотрела горлышко - очень красное... Температура держится - 38,4. Сопли текут жидкие, прозрачные. Прописала тантум верде, гриппферон и анаферон. Как вы думаете, стоит принимать или лучше гомеопатические препараты?
 
Я поняла... Тогда в дополнение к тем симптомам, про которые уже написала - ребёнок весь день ноет, ему легче сидеть спокойно или лежать, когда я рядом, но я не могу с ним быть постоянно, т.к. маленькая на руках, потому он хнычет всё время. Температура сейчас 39,4.
 
Что-то вы мало совсем пишите... Как он сейчас? Нужно описывать так, чтобы можно быть его себе представить - как выглядит сам, как лицо, лихорадит или жарко ему, хочет ли пить и если да - сколько пьет и чего именно. Просит ли еду и какую.
Потеет ли или сухой, холодные или теплые ладошки, ступни.
Что делает, какое настроение Все это подробно.
Если есть жидкий стул или запор, насморк (описать какой, какие выделения), кашель есть есть - от чего лучше-хуже, в какое время хуже, сухой, влажный и т.п.
На самом деле, если вообще ничего не делать, то с такой температурой он быстро поправится, если не залеченный и не привитой.
 
Что-то лучше нам не становится... Попробую подробно описать, надеюсь, получится подобрать нужный препарат, и, может, общие рекомендации какие-нить дадите. Температура днём 37,4, вечером поднимается градусов на 10. Сопли текут сильно, но уже не жидкие, а больше вязкие. Он постоянно просит их подтирать (даже если совсем капелька вытекает), поэтому нос уже весь раздражённый и красный. Кашля пока нету, но ночью немного подкащливал (сухим кашлем). Ещё утром проснулся с гнойным глазом - я промыла ромашкой, но всё-равно немного гноится. Днём играет, возится, в принципе, как обычно, только без активных движений. Капризничает больше, чем обычно, но, в общем, настроение позитивное. А ночью хуже - часто просыпается, хнычет, но быстро засыпает снова, если мама рядом. Он тёплый, ночью даже горяченький, но не потеет. Ступни и ладошки холодные. Выглядит болезненно, немножко лицо припухшее. Аппетита нету - почти не ест, чай пьёт иногда. Стул без изменений (не жидкий и не запор).
Он не привитой, не залеченный (раньше, когда болел, народными средствами старались лечиться - растирки, компрессы и т.п.), но, тем не менее, болеет часто. Хотя был на грудном вскармливании - только недавно отучила. Младшая, так вообще, домашний ребёнок (дома родилась), казалось бы должно быть всё хорошо со здоровьем, но недавно бронхитом переболела и вес набирает плохо (я её докармливаю немного смесью - по совету консультанта по ГВ). Но это уже отдельная тема...
Жду от вас рекомендации по старшенькому.
 
Здравствуйте! как ваши дела? Если все по-прежнему - дайте Арсеникум С30 3 гор. - в воде, завтра перед сном повторите. Напишите послезавтра.
 
Back
Сверху