про обливания

Леся Смирнова

Активный участник
Здравствуйте!Моему младшему сыну почти 9 месяцев. Когда я была им беременна, то я регулярно обливалась по утрам прохладной водой..точнее, принимала контрастный душ!Чувствовала себя замечательно! После родов мы как-то это всё забросили...Ребёнок бегает по дому босичком, в одной маечке. В принципе, не боится холода! Хотела попробовать обливания...Вместе с ним, конечно..Как Вы к этому относитесь??Как правильно это делать?
 
Здравствуйте, Леся. Вам нужно сначала убедиться в том, что конституции Вашего ребенка не противоречит обливание. Если он внешне похож на Вас более, чем на мужа - возможно, это так и он не будет против и закаливание пойдет ему на пользу.
Если есть баня - хорошо после неё даже многие зябкие дети с удовольствием обливаются из ведра холодной водой. Но надо тоже потихоньку начинать (это мое личное мнение)).
Но это уже для сознательного возраста. Пока же сын такой маленький, думаю, достаточно будет воздушных ванн, хождения босиком.
 
да, второй сын действительно очень похож на меня))ему очень нравится баня и просто душ, ванна, любые водные процедуры. Спасибо за ответ!!
 
Добрый день, а вообще обливание холодной водой, купание в проруби, валяние в снегу не являются подавлением?
 
Люди по конституции разные, кому-то это придется подавлением, кому-то нет. К примеру, зябким людям, лекго мерзнущим, способным заболеть от малейшего переохлаждения - явно не стоит закаливанием заниматься (в моем понимании закаливание - обливание очень холодной водой, купание в прорубях, бегание по снегу и так далее -в общем когда температура резко холодная воды, либо воздуха).
 
Интересно, а вообще - баня (та что сауна), обливания когда они не эпизодические, а системные прцедуры - это вообще не противоречит гомеопатическим принципам холистическому подходу?
Ведь контрастные процедуры - это стресс для организма, вырабатываются соответвующие гормоны, организм как бы стимулируется одно дело если иногда, а другое дело - если регулярно. Получится, что организм "подсаживают" на имуностимулятор, только не в виде таблетки, а вливание "внутренее"...
И одно дело босиком походить дома, или летом, а другое дело - по снегу ходить или обливаться ледяной водой после бани - это вообще огромный перепад температуры... Бодрость и легкость - это понятно, адреналинчик, но ведь можно "подсесть" на это...Особенно дети - привыкнут к регулярной стимуляции, а без нее организм не сможет адекватно реагировать на болезни, например.
 
Девочки, нашла старую тему на Котоке по закаливанию - как-то заводила там - интересная, почитайте
smile.png
: http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=13523&p=139469&hilit=закаливание#p139469
 
Вот нашла мнение п поводу пользы контрастных процедур - http://skachko.org.ua/2011-01-04-05-58-06/135-2011-01.. , "Популярность закаливания холодной водой порождается ощущением комфорта, эйфории, которые возникают после процедуры. Глюкокортикоиды - гормоны энергии и стресса. Они те и другие в одном лице. Обливание ледяной водой — сильнейший стресс. Надпочечники моментально выбрасывают глюкокортикоиды, которые, распространяясь кровью, быстро запускают механизмы производства энергии в клетках. Но эти механизмы реализуются усилением свободно-радикального окисления липидов клеточных мембран, а, следовательно, в первую очередь страдают сосуды. При стрессе предшественником глюкокортикоидов является гормон адреналин, который в этих условиях, т. е. при высокой концентрации глюкокортикоидов, проявляет сильное тромботическое действие. Холодовой стресс представляет особую опасность для сосудов...Страдает весь организм. Ведь стрессовая реакция чревата еще одним неприятным для организма явлением. Глюкокортикоиды являются антагонистами иммунной системы, и их систематический выброс постепенно ее разрушает. Опасность закаливания холодной водой в ее повторяющейся систематичности. Страдают все органы и ткани. Но не менее опасно влияние глюкокортикоидов на собственные надпочечники, приводящее к их же дистрофии...
Можно говорить о пользе и вреде закаливания холодной водой. Польза связана с улучшением клеточной энергетики и обмена. Это позволяет избавиться от воспалительных и простудных заболеваний. Вред сказывается, прежде всего, в отрицательном воздействии на микросрсуды и капилляры, поскольку адреналин и глюкокортикоиды наносят главное поражение именно в этих зонах. В этом они превосходят по действию эффект средних физических нагрузок. Глюкокортикоиды оказывают отрицательное воздействие на иммунитет. Это необходимо помнить прежде всего при лечении рака, астмы, аллергии, бронхолегочных заболеваний, пародонтоза, гайморита, ринита, ревматизма, артритов и других болезней. Холодовые процедуры опасны при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, мигрени."
"....Существуют всякие методы стимуляции - от обливаний до иммуномодуляторов. Они в конечном итоге заставляют организм быстрее обновляться. В этом заключается и эффект избавления от болезней.
Но ведь известно, что обновление клеток у человека - это конечный процесс. Клетки могут делиться только определенное число раз. Примерно 50±10 раз. Бесконечно могут делиться только раковые клетки..., ускоряя обновление, мы сокращаем продолжительность жизни.Ускоряет обновление не только любая стимуляция, но и избыточная мышечная нагрузка (занятия спортом), и обильное питание, и излишек белковой пищи. То есть всё, что заставляет клетки усиленно делиться. И обливание тоже стоит в этом ряду..."
 
в общем жить вредно, от нее умирают.

Я думаю что надо смотреть в народные традиции, В бане в основном мылись, а не выскакивали на снег при каждом ее посещении. В проруби купались 1 раз в году а не постоянно. Наверное в нашем климате, в зимнее время, если мы не уходим в спячку , некоторым людям ( не всем) необходима небольшая стимуляция - степень и частоту которой взрослый человек должен определить себе сам, а ребенок в силу любви к экстремизму и сильному подражанию определить не может, поэтому детишек должны ограничивать родители.
 
в общем жить вредно, от нее умирают.
не поспорить
wink.png
жизнь это смертельная болезнь передающаяся половым путем
wink.png


но сейчас речь о том чего больше от обливаний - вероятного вреда или вероятной пользы?...если у детки нормально со здоровьем - то зачем лучшать его столь спорным методом?
ну и еще - я знаю детей, которых обливали каждый день с рождения. не могу сказать, что здороье у них лучше, единственно с какой проблемой столкнулись некоторые родители это очень сложно было отменить обливания - дети без порции адреналина перед сном(после вечернего купания) не могли заснуть...долго адаптировались к нормальным условиям..
 
Скажите, а если ребенок ходить босыми ногами по полу. Ну естественно они холодные становятся. Или нужно все же держать ноги в тепле?
 
Девушки,по-моему это тот случай когда вместе с водой можно выплеснуть младенца!
Закаливание, скользящее, бытовое,приспособление к разнице температур никто не отменяет и все физиологи признают его благо. Босыми ножками по полу, вбежать в комнату с открытым окном в морозный день и сразу обратно выбежать, обычно дети, нормально адаптированные к разнице температур в возрасте от 1 года до 3 устраивают себе самозакаливание - ищут в доме источники именно холодной воды и радостно в нее залезают. И, если не хотите, в конце концов, вынимать ребенка из ведра для мытья полов, приходится устраивать для них какие то легальные игры с водой, причем играть в теплой они обычно отказываются.

Что же касается меры пользы и вреда обливаний, думаю, тут не будет однозначного ответа. Для детей, имеющих возможность в любую погоду выбежать на крыльцо, пробежаться босичком по снежку безо всякой бани просто так или по лужам после дождя, думаю, нет необходимости устраивать какие-то дополнительные трюки. Но это теория, а на практике, есть дети, легко возбудимые, которым в младенчестве надо помогать уснуть, иначе они будут долго засыпать, уставать и далее перевозбуждаться. Их нервная система страдает и истощается вместо того чтобы развиваться. Каким то родителям удается таких детишек переключать громкими звуками, быстрым и интенсивным укачиванием, итд, а некоторым лучше холодной воды ничего не помогает. Некоторые делают это далее уже привычным ритуалом не обращая внимание на состояние ребенка - нужно это ему или нет, вот тогда и может сформироваться такая зависимость. Полагаю, что по мере роста ребенка надо просто внимательнее за ним наблюдать , чтобы понять, когда от таких способов успокоения можно начать уходить, и заменять их другими. Здесь вопрос больше не вреда обливаний как таковых, а внимательности и последовательности родителей.. Других причин использовать контрастные процедуры в уходе за ребенком 1 года жизни не вижу.

Что же касается взрослых людей, то контрастные процедуры - не единственный способ стимуляции которым мы все порой грешим, а утренняя чашечка кофе? а крепкого чайку от усталости? Мы периодически осознанно себя "вздергиваем" разными способами. но взрослый человек может сам принимат решения и оценивать на сколько он растянет свой "ресурс". Кто-то предпочтет обливаться и моржевать , чувствовать себя очень бодрым и умереть молодым! а кто-то захочет и внуков замуж выдать и будет подобных процедур всячески избегать или использовать очень редко. Ребенок такого выбора не имеет. До 7-8 лет любое активное закаливание как правило истощает его организм,потому что иммунная система пока только растет и излишняя ее активизация здоровью не способствует.. Да и после этого резервы у всех разные. Поэтому тут и нужна родительская осторожность.
 
Что же касается взрослых людей, то контрастные процедуры - не единственный способ стимуляции которым мы все порой грешим, а утренняя чашечка кофе? а крепкого чайку от усталости? Мы периодически осознанно себя "вздергиваем" разными способами. но взрослый человек может сам принимат решения и оценивать на сколько он растянет свой "ресурс". Кто-то предпочтет обливаться и моржевать , чувствовать себя очень бодрым и умереть молодым! а кто-то захочет и внуков замуж выдать и будет подобных процедур всячески избегать или использовать очень редко. Ребенок такого выбора не имеет. До 7-8 лет любое активное закаливание как правило истощает его организм,потому что иммунная система пока только растет и излишняя ее активизация здоровью не способствует.. Да и после этого резервы у всех разные. Поэтому тут и нужна родительская осторожность.
Если человек "кофеман" -это зависимость и не полезно. А вот иногда выпить чашечку - это да.
Так же и з закаливанием, мне кажется - не надо возводить в систему и "наращивать нагрузки"..Кстати, думается мне что моржи считают свое занятие полезным и удлинняющим жизнь, никто сознательно в 50 от почечной недстаточности не хочет помирать.
wink.png
надеются жит ьь здрОво и д 100 лет миниум (бесседвала)
Думается, если каждый день с рождения в течении двух лет после ванны обливать ребенка хлодной вдой - это система. с спорной пользйй.
а вот босиком это жизненная ситуация.естественное закаливание.
 
Вот тут фильм был не так давно на ОРТ "Холод. В поисках бессмертия" : http://www.1tv.ru/documentary/fi=7442
Меня поразило то, что в случае погружения в прорубь обычным зимним днем температура тела по выходе опускается до критической (смотрели тепловизором), а при погружении на Крещение - температура тела не менялась. Вот почему практически никто не заболевает окунувшись в этот Праздник.
 
Тема оказалась для меня актуальной, пожалуйста, прокомментируйте мой случай:
с 1,5 мес. я занимаюсь с сыном грудничковым плаванием, при детской поликлинике, под контролем инструктора. Там каждые 2 недели температуру воды понижают на полградуса пока она не достигнет 30'C. Прочитав темку, я уже засомневалась, во благо ли всё это?..
ЗЫ: сын доволен купаниями, сам по себе скорее жаркий, потливый, никогда не кутали, лучше себя чувствует в минимуме одежды.
 
добрый день!
хожу 1 раз в месяц в сауну, после парилки прыгаю в бассейн, но вода там не очень холодная, думаю не меньше 22 градусов, сейчас я беременна, 7 недель, вчера была в сауне, по приезду домой почувствовала головокружение, слабость, муж померить пульс -55 ударов в минуту, сегодня слабость продолжается, я стала переживать
можете мне что то посоветовать?
 
semicvetik,
Такие симптомы - головокружение, слабость, медленный пульс - нормально после посещения сауны и бассейна, даже для небеременных. А на ранних сроках беременности, женщина сильнее ощущает действие прогестерона на сосуды; она чувствует такие симптомы и даже без сауны. Сейчас идут большие адаптационные процессы в системе кровообращения и сауна просто усиливает эти явления.

Я не вижу ничего опасного в умеренном посещении сауны или бани для беременных на любом сроке,- если конечно нет у нее никаких хронических заболеваний или осложнений. Наоборот, это хорошая процедура и здоровая женщина это нормально переносит.
 
Back
Сверху