приболел новорожденный

Elena Y.

Новичок
Нам 6 дней. Мы приболели. Старшие ребятишки болеют видимо от них заразились.
Ничего страшного сопельки, глазки чуть загноились и настроение конечно "капризное".
Так жалко лялку, хочеться помочь. Вызови врача назначит целую кучу.
Что вы посоветуете. Хочеться растить ребенка без лекарств.
Можно ли капать молочко в нос. и глазки, знаю есть разные мнения по этому поводу.
Как мы смотите на интерферон в носик и свечи Кипферон и пр.
Благодарю.
 
Елена, скорее всего малыш "перебаливает" что-то свое, от старших независимое. Сейчас часто у новорожденных гноятся глазки, а сопельки могут быть физиологическим насморком. (глаза можно очищать водой, теплой, кипяченной, если гной явно мешает). Считается что в первое полугодие, малыши не болеют всякими эпидемическими болезнями, хотя бывают и исключения. Вы на ГВ? Если да, то для вас сейчас лучшее "лечение" это налаживать ГВ кормить кроху и быть с ним. Молочко в нос закапывать не советуем, носик самоочищается, молоко может этот процесс затруднить. На интерферон и свечи мы смотрим отрицательно. Все что нужно новорожденому, это мама и ГВ. Советую так же не пренебрегать осмотрами врача. Просто врач это человек, который видит вашего ребенка, а мы его не видим. Врач может отличить одно состояние от другого (опасное от неопасного) и конечно он даст свои рекомендации, но вы не обязаны им следовать. Просто можно запомнить все что врач скажет и уже обсудить здесь, в рамках форума.
 
Анна, благодарю за исчерпывающий ответ!
Хотя вопросов много... Хотя ребенок пятый...
Подскажите, как Вы относитесь к такому закаливанию младенцев, как окунание в ледяную воду на восьмой день для запуска эффективной терморегуляции (по Никитину)? Своего четвертого ребенка мы подвергли этой "экзекуции" (вот визгу то было!), но особого эффекта незаметно, болеет он часто. Даже обструктивный бронхит был в 6 месяцев.
И еще вопрос. Можно ли после родов маме принимать теплые ванны с морской солью.
Спасибо.
 
Elena Y.!
Поздравляю с рождением пятого!
Вы не говорили о симптомах ребенка - кроме глаз, чего еще было?
Анна совершенно правильно советовала Вам обратиться к врачу хотя бы для диагноза. Дети до 6 месяцев возраста не должны болеть - ВООБЩЕ - если они на ГВ и если они относительно здоровые. Не обязательно повод для паники, но возникновение симптомов у новорожденного всегда повод обратиться к врачу-педиатру или неонатологу.

По поводу обливания холодной водой - лично мое мнение, что такие процедуры лучше всего действуют если учитывать конституцию ребенка (он "жаркий" или "зябкий" тип?), и не делать со всеми подряд. "Зябкий" ребенок может от этого получить как минимум частые простудные заболевания, как максимум психическое повреждение. Есть такие зябкие дети, что они никогда это не воспринимают положительно. А есть такие жаркие, что они сами начинают обливаться как только могут включить кран в ванной.

Кроме того, стоит учитывать гомеопатический подход по отношению к таким процедурам.
В гомеопатии при возникновении симптома, мы добавляем ему подобное явление, тем самым застигним кризис или завершение процесса. Если например температура повышенная, по принципу подобия мы рекомендуем всегда укутать больного, тем самым увеличивая его температуру еще больше. Таким образом мы поддерживаем жизненную силу в том направлении, которое она сама указывает,- а не занимаемся мудрованием.
Вся теория закалывания только и есть - теория. Человек не может "закаливаться". Трудные - или противоположные его собственным симптомам - условия не закалывают его, а добавляют дополнительные страдания - для некоторых незначительные, для других большие. Главное, на мой взгляд, избегать фанатизма в любом проявлении, и исходить из индивидуального подхода к ребенку.
 
Мелания, спасибо большое!
И правда мы слепо что-то делаем, потому что так принято или врач сказал. Ванечку например при высокой температуре начинаем обтирать и обдувать он заходиться в истерике, а теплую ванну при температуре любит и она на него хорошо действует. Но все равно продолжаем обдувать.

У малышки сопельки, особенно утром. Булькает. Чихает. Так и хочеться ей их оттуда достать. Сосать пока не очень мешает.Вчера весь день спала. Сегодня вид получше и настроение хорошее. Чуть подотекла. Глазки чуть слиплись, промываю чистой водичкой. Врач все равно должна подойти еще послушает нас.
У меня у самой низкий иммунитет и гемоглабин( ниже 100). Чуть кто чихнет я заболеваю, и подолгу. За беременность раза четыре болела. Наверное и детки поэтому чуть слабее. Хотя стараюсь собой заниматься, много гуляла, старалась есть полезные продукты, ванны солевые принимала, холодной водой обливалась и физ.упражнения.
Еще раз спасибо за ответ.Даже то что вы написали, что новорожденные не должны болеть прибавило мне оптимизма и я не смотрю на дочу как на больную и не унываю.
 
Елена, если очень сопли мешают малышке, особенно при кормлении, можете перед прикладыванием их отсосать немного. Только очень осторожно, аккуратно, нежно. Все, что называется, без фанатизма.
 
Молочко в нос закапывать не советуем, носик самоочищается, молоко может этот процесс затруднить.
Прошу прощения, что в чужую тему лезу... Просто вот интересно стало: у меня дочка (тоже новорожденная) иногда срыгивает молоком в том числе и через нос. Ее это не очень сильно беспокоит. Получается, что носик самоочищается, но все же при помощи маминого молока. Это нормально? Потом из носа огромные "козюльки"
smile.png
выковыриваю, которые внешне похожи на мягкий домашний сыр (это который желтый).
 
Элен, это конечно нормально и не противоречит тому о чем я выше писала... То что нос способен хорошо очиститься от молока, не означает что мы его будем заставлять это делать лишний раз. Получается у ре насморк, а мы еще будем туда капать молоко, заставляя нос выполнять двойную работу. Если хочется закапать, можно просто воду, она нейтральная... но лучше ничего (или смотреть по ситуации, вдруг это сильно облегчает). Конечно мамочки которые капали молоко деткам в носик, не навредили им этим, криминала в этом нет. Раньше казалось капать молоко это выход лучше чем капать капли, но на самом деле это переходный этап между тем чтобы "капать" и вообще "не капать"
wink.png
.
 
Back
Сверху