понос 6.5 мес

Катя Ц

Новичок
помогите пожалуйста! у малыша понос уже неделю! ему 6.5 мес, он на гв. Неделю назад я съела слишком много творога со сметаной, у меня самой понос был, рвота. а на след день началось у малыша. понос все эти дни как водичка коричневая с пеной. сначала кормла его как обычно, потом перевела только на каши, рис, отвар шиповника. но все равно не проходит. Первые дни был беспокойный, плакал. сейчас лучше. но понос как был так и есть. что же делать? температура нормальная. все это на фоне насморка (у нас вся семья сейчас болеет, вирус какой-то с насморком, горлом. уже проходит. а вот понос не проходит :( чем его кормить? он просит всю еду со стола. Прикорм у нас где-то с 5 мес введен (педприкорм). К 6 мес он уже яйца ел, рыбу, творог, овощи, фрукты, суп, кашу, куриную косточку грыз.
 
Присоединяюсь к Лене!
Катя, опишите ребенка: как он себя чувствует вообще, какие особенности Вы за ним замечаете? - Посмотрите тут - "что писать при обращении на этом форуме".
Собственно про понос: запах поноса, как на понос реагирует ребенок, отчего лучше-хуже, когда больше, сколько раз, ...
 
Я считаю,что ребенку 6 месяцев Вы ввели некоторые пролукты, которые ему не голятся по степени зрелости ЖКТ. Первый вариант,оставить ребенка только на грудном молоке, а потом, по мере востановления ввести обратно лишь те продукты, которые малышу по возрасту. Если же ЖКТ дай сбой компенсации, то лучше установить все-таки в каком органе неполадки и дальше уже действовать исходя из открышвщихся обстоятельств. Конечно, гомеопатия тут способна творить чудеса. Но принебрегать причиной поноса я бы не стала, слишком маленький ребенок.
 
малыш ведет себя как обычно, не замечает ничего. понос - как коричневая водичка с пеной, только утром чуть погуще. полдня удавалось держать его только на груди, потом он все же выпросил гречку, овсяный отвар, яблок.

а какие продукты нам еще рано?
 
запах? как часто? что поменялось в поведении ребенка вообще, если поменялось?
Если у вас есть аптечка - подберем препарат.

Советую настоятельно прислушаться к комментарию-совету нашего педиатра.
Честно скажу - меня, как маму троих детей, шокировал список продуктов в меню шестимесячного малыша.
Про прикорм Вы можете найти рекомендации, в т.ч. в Инете. Но на фоне поноса я бы рекомендовала грудную диету.

Что значит - выпросил яблок? Сказал - дай?
smile.png
wink.png
 
запах кисловатый, как и раньше. несколько раз в день. утром чуть погуще, в течение дня - вода с пеной. впрочем, сегодня утром был только, после пока не было. в первые дни поноса был беспокойный, сейчас - как обычно. аптечки нету у нас, мы в подмосковье. надеюсь выкарабкаться так, только бы все правильно делать, не наделать опять ошибок. Сама я последние 2 дня ем много урюка - очень хочется! может зря? какую мне самой диету соблюдать и надо ли?
значит, яблоко тоже нельзя.. а я сегодня утром давала опять - он кричал, руки к нему тянул, просил, пока не дали. у него такое поведение с 4 месяцев - зверски просит еду - и с 4.5 мес пришлось ему давать что-то погрызть: яблоко, корочку гранатовую (он их особенно выпрашивал). И микродозы кашек, овощей давала. Морковку грызть, свеклу, капустные листья. С 5 мес кормила кашей, вареными овощами, бананом, иногда немного творога, молока капельку. Неужели надо было до 6 мес ничего не давать? С первым ребенком так и делала, но этот какой-то ранний.
 
Все дети разные. Но есть какие-то общие рекомендации.
Есть рекомендации по практикам введения прикорма, они тоже несколько различаются, но общее все же можно вычленить.
Сейчас речь прежде всего не об этом, не о прикорме, а о том, что у ребенка диарея.
Вам надо перевести ребенка на строгую диету - грудное молоко. Не есть при нем, чтобы он не нервничал и не просил, прикладывать к груди по требованию. Следить за его состоянием, судя по вашему описанию, ребенок себя неплохо чувствует. Следить, чтобы не было обезвоживания (первые признаки - сухая кожица на коленках-локтях, сниженный тугор кожи), скорее всего, надо будет допаивать, понемногу, но часто (водой, можно некрепкие отвары изюма, шиповника...).
Сами тоже построже с продуктами - уберите пока из рациона капусту в любом виде, ничего слишком много... Посидите на кашах, вареном мясе...

Потом же, только после того, как жидкий стул как минимум станет реже (а лучше - пройдет совсем), - вводить прикорм - аккуратно, следуя не только рекомендациям по прикорму младенцев , но и рекомендациям по введению продуктов после перенесенной диареи. - Поищите сами в Инете. Основное - исключить свежие овощи и фрукты, мясо (рыбу вам вообще рано), злаки и бобовые, кукурузу, пшено, молочные продукты... Всю пищу подавать протертой, и - печеное, вареное или на пару. Кашки - овсяный отвар, рисовый, гречневая... - жиденькие перетертые и хорошо распаренные. Когда решите дать яблочко - дайте печеное, а не свежее.
И, конечно, такому маленькому ребенку рано есть с общего стола.
Если состояние будет ухудшаться, не будет проходить - к врачу! Либо понос будет повторяться - необходимо выяснить причину, с врачем.
 
Back
Сверху