полиомиелит и не привитый ребенок

TinaVS

Активный участник
Здравствуйте,
будьте добры разъясните, начали давать на Украине прививки от полио, какой-то живой вакциной Opvero , у меня ребенок 4,4 года не садиковский, ничем не прививался.
Мы ходим на кружки 4 раза в неделю по 1-2 часа , только пошли и дочке очень нравится, так как с детками она больше нигде не играет.
Но вот по информации в интернете я поняла, что она может заразится от детей и нужно пересидеть дома. В разных источниках пишут от 1-1,5 недели до 2 месяцев. Она уже успела контактировать после начала кампании раза 2.

Помогите разобраться, сидеть ли дома и сколько? Насколько опасно, что мы уже с детьми были в контакте?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Тина, здравствуйте! Чтобы принять информированное решение, почитайте, пожалуйста, вот эту тему: http://vis-vitalis-forum.ru/threads/Полиомиелит.6840/#post-90122 Там Наталья Т очень хорошо пишет о том, что такое полиомиелит, и как его переносят дети. Она там в своем сообщении целую статью прикрепила по этому вопросу. Если очень кратко, то полиомиелитом заболеет не каждый ребенок, контактировавший с больным, для этого нужна конституциональная предрасположенность и ослабленный иммунитет. У обычных здоровых детей полио вирус может вообще незаметно проходить в виде обычного ОРВИ. Водить ребенка на занятия, где есть привитые дети можно. Но нужно соблюдать элементарные правила гигиены, поскольку способ заражения фекально-оральный (т.е. обязательно после туалета мыть руки).
 
cпасибо, это я и хотела услышать.

Еще вопрос, для беременных не несут привитые какую-то угрозу?
У меня 32 неделя беременности, поэтому спрашиваю.
 
Последнее редактирование:
Для беременных справедливо всё то, что и для ребенка. В смысле, что чтобы заразиться нужно подобие и заранее подготовленная почва (в виде, например, ослабленного иммунитета). Ну и потом Вам же не нужно будет за привитыми детьми какашки убирать, а это главный способ передачи в данном случае.
 
Back
Сверху