не можем набрать вес

ortho-ksen

Новичок
добрый день! моей девочке 3 недели, мы никак не можем набрать вес. Родились 3580, при выписке 3290, сейчас примерно 3300. началось все в роддоме, когда я не могла сидеть, кормила лежа, грудь давать не умела и никто не подсказал, так как персоналу было не до того, несмотря на статус роддома "БДР". начались ужасные трещины. после выписки кормила сквозь слезы, боль была ужасная. на одной груди трещину удалось немного залечить (самую больную), прикладывание, слава Богу, помогли исправить. кроме боли в сосках добавились переживания в связи с долгосрочным отъездом мужа. молока, как мне показалось, было мало. хоть я и постаралась взять себя в руки, но наверное, было уже поздно. гулять мы вышли сегодя впервые, гуляли пол часа. вообще малышка более-менее спокойная, часто у груди. кормлю по требованию. немного докармливала смесью 3 дня - по 30-40 мл в день. после смеси начинала писать. без смеси у нас 4 пеленки в день. не какали давно. в субботу ставила клизму, как сказала участковый детский врач. каки были как и после выписки мягкие тянущиеся, желто-зеленые, с белыми крапинками. до вчерашнего дня не срыгивала. я всю прошлую неделю питалась 3 раза в день не очень плотно, пила ок.2 литров в день. вчера ко мне приехала мама, кормит меня каждые 2 часа, ем хорошо. пью много. почувствовала, как грудь стала больше и тяжелее. малышка сосет менее болезненную грудь легко, иногда взахлеб. вторая тяжелее идет. вчера впервые срыгнула после груди.
начали допекать из детской поликлиники, врач стала ходить чуть ли не каждый день и трепит нервы.
я сама понимаю, что у нас ужасное положение (что тоже дает повод для переживаний)
помогите, пожалуйста, советом. как добиться прибавки веса?
ребенка жалко до слез, хочется кормить грудью, но уже сомневаюсь в своих силах...
боюсь подорвать ее здоровье.
 
Ответьте пожалуйста:
1. Сейчас у Вас есть трещины? Как проявляется болезненность? В момент захвата или на протяжении всего периода, что малышка сосет?
2. Обрабатываете ли грудь какими-либо мазями или еще чем-то? Моете ли грудь с мылом (бывают такие рекомендации у врачей и на просторах интернета)
3. Сколько малышка писает в сутки (за 24 часа) можете оценить?
4. Какой объем докорма в сутки сейчас есть? Как Вы его даете (из бутылки, умеете ложкой или шприом малышку кормить без бутылки?
 
Участковый педиатр более чем уместно переживает за обезвоживание и здоровье малышки. Сейчас вполне логичны осмотры врача, взвешивания раз в неделю. Сообщите врачу, что даете докорм, попросите рекомендации у врача относительно количества смеси в сутки. Можете описывать потом здесь, что у вас происходит.
 
спасибо за быстрый ответ!
отвечаю на вопросы.
1,2. трещины были глубокие. лечила сначала бепантеном, потом соркосерилом. сейчас периодически мажу пуреланом. трещинки зажили по краям и немного в серединке, но остались бороздочки. при правильном захвате не беспокоят и при сосании потом. ночью, если неправильно даем-берем, то только при захвате больно, но я в таких случаях забираю, даю снова. соркосерилом уже не успеваю мазать, так как его нужно смывать, а дочка часто грудь просит. держу время от времени грудь открытой. мою один раз в день без мыла.
3. писаем крайне мало. когда давала смесь набирали до 6 пеленок. вчера без смеси 4 пеленки за сутки.
4. 4 раза докармливала нутрилоном 1 кисломолочныс по 30-40 мл. из шприца у груди (во время сосания).

педиатр сказала докармливать смесью не меньше 500-600 мл. в день. боюсь вообще тогда ГВ потерять.

стараюсь чаще держать малышку на руках. поэтому простите за ошибки.
 
А сколько дней даете докорм? Я правильно посчитала , что если даете 120-160 гр в сутки, то 6 раз малышка писает? Помимо набора веса, как малышка себя ведет? Что еще беспокоит? Опишите, что можете.
 
докорм давала 3 дня. в первый вечер 30 мл., на второй день дала 30 и 40 (в первой половине дня) и в последний раз в воскресенье она съела 20 мл. потом уснула и я не смогла больше дать. а потом я почувствовала как увеличилась грудь и она стала чаще глотать и перестала смесь разводить. и вот при этом небольшом докорме она начинала чаще писать.
вообще она спокойная, иногда немного ее газики беспокоят. потужится, похнычет немного, газики выйдут и успокоится. ночью спим хорошо. грудь просит без плача или я успеваю вовремя дать. бодрствует не часто, в основном во время переодеваний. мы с ней тогда общаемся, она молча изучает обстановку, двигает ручками, ножками. во сне часто улыбается. вчера два раза не во сне улыбнулась. может случайно, не знаю. вроде больше ничего не беспокоит.
одного ребенка надолго не оставляем. максимум в соседнюю комнату быстро сбегать или дверь открыть.
 
Сначала нужно выяснить, почему ребенок не прибавляет, причин может быть несколько. Это нужно делать срочно, потому что ребенок страдает от того, что испытывает дефицит веса. У него недобор 600-800 грамм. ЭТО МНОГО!
Чтобы узнать причины недобора, нужен осмотр врача. Он же и рассчитает количество и кратность докорма.
Можно пригласить специалиста по грудному вскармливанию, который научит и прикладывать, и ухаживать за грудью, и расскажет массу хитростей, как увеличивать лактацию.
В условиях нашего форума, мы не можем оказать подобную консультацию. Нужно все видеть глазом и трогать руками.
Ваша ситуация требует срочного решения. Ищите специалистов в своем городе.
 
Анна, судя по всему специалистов в нашем городе нет. есть консультанты (я приглашала домой и ездила в город), но правильно давать грудь меня научила простая многодетная мама. консультант по ГВ не знала уже что с нами делать и дала совет докармливать.
 
Если ребенок здоров и проблема только в дефиците молока, то докорм при ПОТЕРЕ ВЕСА на первом месяце жизни нужен!
У ребенка имеется гипотрофия 1-2 ст. Докорм обычно в таких ситуациях назначает врач. Ну, по крайней мере, так должно быть.
 
Back
Сверху