насморк у 3 месячного ребенка

Здравствуйте! у ребенка (3 мес) появился насморк, в носу хлюпает, чувствуется, что там много слизи, стала часто подкашливать, чихать. уже 2-й день.Температура 37.1. Поведение вроде сильно не изменились, но вчера дочка была более плаксивая и требовательная к рукам. сегодня вроде бы как обычно, глазки немного грустные. Скажите, пожалуйста, можно ли чем-нибудь помочь? Можно ли отсасывать слизь детским аспиратором (у нас отривин беби)? капать аквамарис? закапывать грудным молоком? Стоит ли уже показать ребенка педиатру? Если бы была постарше, я бы подождала, понаблюдала, а как с такой маленькой? немного страшновато
 
СчастливаяМама, доброе утро!

Слизь лучше не отсасывать и не избавляться от нее аспиратором или аквамарисом. Можно пару капель своего молочка, если это облегчает. Обычно малыши вычихивают сопельки , если так легче организму. А бывает сопли ходят туда сюда по зеву горла и им нет смысла высмаркиваться. Конечно, хорошо бы, врач посмотрел малышку, чтобы исключить другие заболевания. Если диагноз - ринит, скорее всего все пройдет само.
 
Оксана, здравствуйте! если это ринит, то он обычно за сколько дней проходит?
Вообще, насколько я понимаю, если ребенок себя ведет активно, хорошо кушает, особых изменений в поведении нет, то заболевание скорее всего не опасное и не требует вмешательств. а у маленьких грудных детей - это тоже так? дочка сосет грудь как обычно , гулит, улыбается, ведет себя спокойно, только носом хлюпает и подкашливает. Отдышки вроде нет. Или у таких маленьких с виду может быть все в порядке, а на самом деле состояние может быть тяжелым (например, пневмония иил еще что-нибудь)?
 
Счастливая мама, доброе утро!

Сколько дней проходит, не скажу. То, что описываете - не требует вмешательств. А чтобы подтвердить, что все в порядке и нет помимо насморка других настораживающих симптомов, скажет только врач, послушав и осмотрев ребенка. С малышами до полугода лучше перестраховаться. В любом случаем мама и грудное вскармливание - лучшие лекарства для насморка в таком случае:)
 
Здравствуйте! Уже прошла неделя с момента, как появился насморк. Первые дни дочка подкашливала и чихала, сейчас уже нет, только в носу продолжает хлюпать. Вчера осип голос. Температуры нет. Сегодня вызвали педиатра, чтобы посмотрел ребенка. В легких чисто, хрипов нет. красноватое горло, видно, как по задней стенке стекает слизь. Диагноз: ОРВИ. о. ринофарингит. Назначили: свечи виферон 150 ед, спрей аквалор в нос и зев, тантум верде для горла. еще врач сказала высасывать слизь, иначе она и дальше будет стекать по носоглотке, и в итоге могут появиться хрипы. Дочка в целом ведет себя как обычно, улыбается, гулит, правда, сейчас более требовательна к рукам, в последние пару дней долго не может успокоиться на груди. Насморк вроде ей сильно не мешает, т.к. спит с закрытым ротиком, дыхание спокойное, грудь сосет хорошо, да и само хлюпанье то есть, то нет. Подскажите, пожалуйста, при данном состоянии нужно ли ребенку давать эти лекарства, или что-то другое?
 
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, все неплохо. Препараты (да еще и в таком кол-ве) давать не стоит.
А вот отслеживать ее состояние нужно обязательно ( хорошо бы, чтобы врач ее наблюдал еще), маленькая очень.
Я правильно понимаю, что насморк ей не мешает сосать грудь? Выделения из носика какие? Хлюпанье когда появляется?
Давайте ей чаще грудь - самое хорошее лекарство :).
 
Елена, здравствуйте! мне, кажется, что сосать ей насморк не мешает, сосет она не прерываясь. Хлюпает периодически, то есть, то нет, не понятно, от его зависит. По ощущениям, большую часть дня все-таки хлюпанья нет, иногда даже забываю, что у нее насморк. А усиливается он особо во время плача. Бывает, что когда она поплачет - покричит некоторое время, то из носика наружу появляется прозрачная слизь, иногда с комочками белого густого секрета. Подскажите, еще, пожалуйста, то, что у ребенка красное горло и осип голос - это для таких маленьких опасно? т.е. велик ли шанс, что могут быть осложнения? Или обычно такое само проходит? И большой ли шанс того, что болезнь может уйти в бронхи и легкие, если насморк так и будет продолжаться? И можно ли гулять на улице при таком состоянии (у нас уже не очень тепло)?
 
Гулять не надо пока. А дома у вас тепло?
 
И еще. Скажите, а прививки малышке делали? Какими-то лекарствами лечили ее?
 
Я пока вам общие рекомендации дам. Дома должно быть очень тепло (с проветриваниями, конечно). Малышка не должна быть закутана при этом. На ножки оденьте носочки. Часто насморк - это болезнь холода и холодного воздуха.
Очень сложно такую маленькую вести на форуме, не видя. Мне не очень нравится, что стало красное горлышко и осип голосок (этого же не было в начале?)... Радует ее общее самочувствие при этом.
Я бы вам рекомендовала обратиться к гомеопату очно (мы рекомендуем наших выпускников).
 
Дома чуть прохладно, но не сказать, что холодно. прививок мы не делали, у нас отказ. и лекарствами никакими не лечили. На счет того, было ли горло красным с самого начала- не знаю, дочку тогда никто не смотрел, а я не особо в этом разбираюсь. А голос осип пару дней назад. моя ошибка в том, что я ее еще часто оставляла без штанишек на некоторое время, чтобы она отдохнула от памперсов. ножки после этого всегда были холодными. Сегодня опять хлюпает носом, начала с самого утра, при пробуждении. Поведение такое же. Одна только особенность - раньше, когда давала ей грудь, то дочка сразу успокаивалась и засыпала, а последнии дни она очень долго беспокоится, брыкается, выгибается, капризничает, бросает грудь, даже укачивание не помогает. Уже приходится спеленывать ей ручки, тогда уже успокаивается и сосет грудь как обычно. Еще у нее сыпь какая-то аллергическая. если очно обращаться - мы далеко живем, на Дальнем Востоке, а местных гомеопатов придется еще поискать. Скажите, пожалуйста, а то, что нельзя отсасывать слизь у ребенка - это с чем связано?
 
Слизь отсасывать не рекомендуется, особенно таким малышам, так как у них все рядом и можно создать перепад давления и получить отит. Слизь сама уйдет (организм сам избавиться), детки обычно вычихивают ее. Но, если вы видите, что слизь очень мешает, то очень мягко и осторожно можно удалить слизь, например турундочкой или совсем нежно отсосать. Можно еще занести ребеночка во влажную ванную комнату - это тоже многим помогает (не всем!), только потом осторожно выходить, чтобы не простудить в прохладном помещении.
А что за сыпь появилась? Когда? Как выглядит?
На ваш взгляд есть вообще динамика? Улучшение/ухудшение?
Так сложно собирать симптомы у таких крох, поэтому отслеживание врачом ее состояния очень нужно, необходимо.
Я бы сейчас делала только то, что облегчает ее состояние, контакт с мамой, ГВ, свежий воздух (проветривать помещение), не переохлаждать.
 
СчастливаяМама, добрый день!

Скажите, врач когда собирается прийти снова?
Ответьте пожалуйста:
- есть ли температура?
- как Вы думаете, она отбрыкивается от груди в связи с насморком?
- как выглядит ее лицо - щеки какого цвета?
- расскажите о своей истории: ребенок какой по счету? Роды нормальные? У Вас нет инфекций никаких?
 
Здравствуйте! сегодня дочке получше, слава Богу! в носу хлюпает вроде меньше. в голосе уже нет той осиплости, что была пару дней назад. температуры нет (и не было), поведение обычное, еще немного капризничает, когда только к груди прикладываю, но уже меньше, быстрее успокаивается. То, что она отбрыкивалась от груди, мне кажется, не связано с насморком, т.к. когда она успокаивалась, то сосалане отрываясь. Может хотела спать, и что-то мешало, беспокоило. Врач сказала, что еще нужно завтра ребенка послушать. Ребенок второй по счету, кесарево сечение, беременность протекала хорошо, только воды оказались зелеными. Инфекций вроде нет (сдавала анализы во время беременности).Сыпь появилась в минувшее воскресенье Педиатр, которая приходила послушать ребенка. сказала, что это я что-то не то съела, в диагнозе написала - атопический дерматит. сыпь есть только на лице, тело чистое. скажите, пожалуйста, а могут ли быть другие причины у этой сыпи? или причину искать только в моем питании? И что нужно делать с этой сыпью? А выглядит она вот так: DSC01960.JPG
 
СчастливаяМама,
Спасибо, мы все очень ждали от Вас новостей!
Слава Богу, что с ребенком лучше.
После того, как я узнала, что у Вас было КС, и что у Вас продолжается мажущие выделения, http://vis-vitalis-forum.ru/threads/послеродовые-выделения.5010/#post-66475
пришла мысль о том, что возможно у Вас есть вялотекущее воспалительный процесс, и поэтому ребенок заболел. Это только один вариант, но я бы Вам рекомендовала сделать клинический анализ крови (себя) и - как я писала в той теме - лечиться конституционально у одного из наших выпускников по скайпу. Здоровье малыша во многом зависит от Вашего здоровья.
Это хорошо, что у Вас есть врач, который наблюдает малыша и следит за динамикой. Сыпь правда похоже на реакцию на Ваше питание, попробуйте исключить все сладости и ограничить молочные неделю. Хотя сыпь может быть реакция на ОРВИ. Купать надо ребенка каждый день (на всякий случае).
 
Мелания, спасибо за рекоммендации. анализ я сдала, выложила результат в той теме, прокомментируйте, пожалуйста.
Дочка, как мне кажется, чувствует себя хорошо, только насморк еще не прошел. Педиатра пока не вызывали.
Скажите, пожалуйста, а такая сыпь сама по себе, или причины, которые ее вызывают, могут быть опасны для ребенка? нужно исключить только сладкое и молочное? а другие продукты не могут вызвать аллергию? нужно ждать, пока сыпь сама пройдет или нужно лечить ее конституционально у гомеопата?
Еще пару вопросов:
1) могут ли гемангиомы проходить сами собой? Просто у дочки есть небольшое пятнышко на руке. Педиатр сказала, что это гемангиома, что нужно показаться хирургу и, скорее всего, придется ее удалять, т.к. сама она не пройдет. К хирургу мы со временем сходим, но вот в интернете я прочитала, что гемангиомы с возрастом могут исчезать. Как на самом деле?
2) нам врач посоветовала сделать узи брюшной полости из-за того, что у дочки долго заживал и гноился пупок. Объяснила это тем, что иногда гной из пупка может каким-то образом распространяться на внутренние органы (речь вроде шла о печени). анализы мочи и крови у ребенка хорошие. Вопрос в том, действительно ли есть необходимость делать это узи? просто лишний раз не хочется подвергать дочку этой процедуре
 
СчастливаяМама,
Во всей вашей истории с дочкой делаю главный вывод: вам обоим нужно конституциональное лечение.

У Вас - долго-заживающий рубец в матке после КС, хотя это не критично, указывает на Ваши склонности к медленному заживлению ран.
То, что малышка заболела в таком возрасте и то, что пупок долго заживал говорит об одном и том же,- такая же склонность к медленному заживлению и вялые реакции жижзненной силы. Хотя опять же это не критично, но стоит обратить внимание и лечиться, хотя бы по скайпу - у меня или у одного из выпускников школы.
Кроме того, то, что Вы (и поэтому малышка) получили антибиотики после КС тоже повлияло плохо на ваши реакции. У новорожденного и так иммунная система неразвита, в первые недели его кишечник колонизируется разными "животными", которые положительно влияют на иммунитет; Ваши иммуноглобулины (=антитела) продолжают переходить к ней через свое молоко (и новые добавляются, которые не передавались во время беременности). Антибиотики нарушают этот жизневажный процесс и ребенок остается более уязвимым.

Это бы также объяснила присутствие грибка ("молочницы") у Вас после родов. Это говорит о нарушении иммунитета.

Для укрепления ее здоровья, я рекомендую Вам антидотировать антибиотик, который она получила через Вас (и за одно Вы сами можете принимать для себя). 1 каплю антибиотика (в жидком виде) добавьте в 100 мл воды, встяхните 100 раз и дайте ей 3 капли, 3 раза в день, 3 дня. Вы сами принимайте по 1 ч. ложку раз в день, 3 дня натощак.
 
Мелания, про конституциональное лечение поняла
а вот с антибиотиком сложнее, т.к. я не помню, какой именно мне кололи, а в выписке этого не написали. я ведь правильно понимаю, что нужен именно тот, определенный антибиотик, а не любой?
 
Можно позвонить роддому (главврачу), и спросить название. Если она не знает, можно спросить - какой обычно дают после КС.
 
Back
Сверху