• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

мои роды в роддоме

Решила спустя после долгого времени нахождения на форуме, написать-таки свою историю родов. Хоть я рожала в роддоме, и рассказ мой не очень позитивный, надеюсь, кому-то это поможет избежать каких-то ошибок, которые в свое время допустила я.

Началось все с того, что мы с акушерами-гинекологами не могли определиться с датой зачатия и ПДР. Дело в том, что я точно знала, что не могла забеременеть до 2 января 2009г., т.к. только 2 января я вышла замуж, а до этого половой жизнью я не жила)) однако, ни для кого из врачей это не явилось аргументом. ПДР мне ставили по последним месячным и показателям УЗИ - 26 сентября. Но 26 сентября ничего не начиналось. Я особенно не переживала, т.к. знала, что не все детки рождаются в срок. Но прошла неделя, ничего не начиналось. Прошло 2 недели... На 43 неделе я, напуганная тем, что роды так долго не начинаются, пошла в консультацию и выпросила направление в роддом при Первом Медицинском Институте на Петроградке. Почему я хотела попасть туда: у меня с детства бронхиальная астма. Во время беременности у меня резко участились приступы, врач-пульмонолог прописала мне гормональный ингалятор Пульмикорт, он мне не помогал, затем прописали Симбикорт. Параллельно с ним, я принимала еще бронхорасширяющий препарат Вентолин (Сальбутамол). И некоторые врачи говорили, что беременных с астмой принимают только в Первом Меде. В результате я туда и попала. Меня положили на дородовое отделение. Тут же пришел врач - высокий и в прямом смысле слова большой мужчина, посмотрел в мою карточку и строго так сказал: "Женщина, что вы к нам пришли на 43ей неделе? Вашему врачу из консультации будет серьезный выговор! Если ко вторнику не родите, мы вас прокесарим!" (а была пятница). Я ужасно испугалась - не хотела кесарево... Во время осмотра на кресле дядечка сделал что-то ужасно болезненное, назвал он это то ли "отслоением", то ли как-то еще. Потом дал мне таблетку Мефипристон, сказал, что она вызовет роды. Я послушно, ужасно боясь кесарева, ее проглотила. С пятницы на субботу ночью начались схватки. Не сильные и абсолютно бесполезные. Но они были очень регулярные, а я, не зная, как должны они выглядеть, позвала постовую медсестру, и меня отправили в родовое отделение. Там меня осмотрели, сказали, что раскрытие 2 см, отправили в родилку. Там я провела почти всю ночь, не могла уснуть, все это время были несильные, но неприятные схватки. С утра оказалось, что как было 2 см, так и осталось. Мне вкололи что-то вроде снотворного, от него я заснула и проспала 4 часа, как в забытье, но немного набралась сил. В 12 часов пришла врач, осмотрела меня, сняли КТГ, сказали, что сердцебиение у ребеночка хорошее, но раскрытие дальше не идет, и мне прокололи пузырь. Вод вылилось с ладошку - видимо, сказывалось перехаживание. И тут понеслось... Буквально в течение часа схватки стали очень болезненными, я очень громко стонала, пришла акушерка и отправила меня в душ, показала, как обезбаливать теплой водой на схватках. Я старалась так делать, но мне это не помогало. Я с ужасом ждала следующей схватки, и потом корчилась на полу от боли, кричала громко. Я сейчас понимаю, что тогда была совершенно не готова к этой боли, хотя много читала о родах. Вскоре меня отвели в родильную палату. Там пришлось какое-то время лежать на кушетке, пока снимали КТГ, это было особенно мучительно. Все это время я находилась в каком-то жутко неадекватном состоянии, кричала, просила сделать мне анестезию, разрезать, что угодно, лишь бы прекратить эту боль. Были даже мысли выброситься из окна. Боль была дикая, невыносимая, и я так хотела, чтобы она закончилась. Она заняла все мои мысли, и я, к своему стыду, не думала даже о ребенке. Часов в 18.30 раскрытие было уже 8-9см, и тут я вспомнила, что "у меня же астма!". И как только я об этом подумала, как тут же начала задыхаться! Схватилась за свой ингалятор и 2 раза вдохнула лекарство. И... схватки прекратились... То ли от того, что сам по себе Вентолин является препаратом, расслабляющим мускулатуру (хотя как он мог подействовать, если я вдыхала его ингаляционно, ведь при таком применении в кровоток почти ничего не попадает), то ли от того, что я просто отвлеклась от самого процесса родов. Мне поставили капельницу с окситоцином. Схватки возобновились, и уже начались потуги. В 19.00 родилась моя София. 4250г, 55см. Родилась она с таким нахмуренным выражением лица, до сих пор его помню, и у меня тогда было такое ощущение, что она обижена на меня за то, как я себя вела во время родов. Мне делали разрез промежности эпизиотомию, плюс, из-за того, что я рано начала тужиться, у меня были 2 трещинки на шейке матки, их зашили. На промежности иногда до сих пор чувствую то место, где разрезали.

Какие выводы я сделала для себя исходя из моих родов:
1). перед родами нужно создать наиболее комфортную обстановку в семье, общаться с мужем, быть с ним в тесном контакте. Решить все проблемы и недосказанности. Это поможет чувствовать себя более уверенно во время родов.

2). во время схваток нужно делать то, что комфортно. Отвлечься чем-то. Поспать, почитать, походить, поговорить по телефону. Я слишком сильно концентрировалась на своей боли, и от этого становилось еще больнее.

Хочу спросить вот что:

1). от чего мои роды не начались в срок? (Молли сказала, что это могло быть из-за приема гормональных лекарств - они могли сбить естественный гормональный баланс). Если это так, то начнутся ли следующие роды в срок при условие отсутствия аллопатической терапии?

2). от чего зависит болевой порог? моя мама меня рожала в роддоме, но по ее словам ей было практически не больно. Я же хотела умереть только бы это прекратилось. Мы с мужем хотим еще детей, но я до сих пор с содроганием вспоминаю родовую боль.

3). как все-таки считается пдр, если знаешь точную дату зачатия?

спасибо!
 
Спасибо за Ваш рассказ.
Если дата зачатия 2 января то ПДР вам посчитали правильно. То есть от дня зачатия + 38 недель = ПДР.
А малышка родилась не переношенная?
 
Хотя я и не люблю углубляться в психологию, когда дело касается простой физиологии, но в организме все связано. Мой опыт общения с астмой и родами показывает, что причину надо искать в себе. Что Вам мешает "отпустить" астму? Какие удобства она создает в вашей жизни? Повышенное внимание окружающих? невозможность выполнять какие то действия или работы? Астма прекрасно поддается гомеопатическому лечению. Почему , несмотря на общение с Молли вам пришлось применять такие серьезные ингаляторы во время беременности? Думаю, причина как переношенности, так и слабой родовой деятельности и сильной болезненности родов как раз в этом. Найдете в себе силы и возможности справиться с астмой, и уйдут причины для таких родов. И поймите, я вас ни в чем не обвиняю, просто пытаюсь передать свой опыт, на моей практике было 3 беременных с астмой и только в 1 случае это закончилось роддомом и родами один в один ваши - и перенашивание, и стимуляция, и болезненность до обморока. В первых 2 ух случаях благодаря своевременному обращению к специалистам ( одну лечил гомеопат, другая сходила к хорошему психологу) приступы прекращались еще во время беременности и больше не возвращались и роды были обычными. У меня есть опыт родов у девушки, которая лечила свою астму у гомеопата между первыми и вторыми родами, в беременность начали возвращаться приступы, их спасло то, что муж решительно забрал ее с работы и увез на месяц отдыхать к морю, с момента возвращения - ни одного приступа, роды, можно сказать, идеальные. Поэтому на мой взгляд, в данном случае надо искать резервы не в разборе физиологии родов, для стимулированных родов в больнице все что происходило было вполне закономерно, и от Вас не очень зависело. Это сейчас Вы пишете - надо было отвлекаться, почитать, походить, а как? если вы одна, в чужом месте, с неизвестностью и болью в обнимку? Да на стенку лезут и из окон выбрасываются... и корить себя за это глупо - роды процесс бессознательный, контроль выключается, поэтому обвинять себя или другую роженицу в том что " не смогла взять себя в руки" или сама себя отвлечь и переключить..Для этого собственно и придуманы акушерки и доулы, чтобы брать контроль на себя и помогать отвлекаться, переключаться, не "зависать" в состоянии боли, самой это сделать очень трудно ...

Ищите свои резервы в другом - попробуйте справиться с астмой и найти в себе то, что заставляет за нее "цепляться". Возможно тогда и беременность и роды пройдут совсем по-другому.
 
Мария Борисовна, спасибо за ваш интересный отзыв. К сожалению, я познакомилась с Молли только когда моей дочке исполнилось год и 3 мес.((( о том, что мои запоздалые роды могут быть связаны с использованием гормонов, Молли мне сказала уже после этих самых родов... и я и понятия не имела, что могу вылечиться от астмы. На сегодняшний день я уже больше полугода не пользуюсь гормонами, и около 2х мес. не пользуюсь никакими ингаляторами. Для меня это сродни чуду! слава Богу! и спасибо Молли за надежду и помощь!

Я очень рада тому, что вы пишите: что в вашей практике был такой же случай, и, по вашему мнению, это связано именно с астмой, и ее нелечением. Меня это радует, очень радует. Для меня это значит, что в следующие мои роды все должно быть лучше))

Что мне мешало отпустить астму? Думаю, что только благодаря астме я привлекала внимание матери и родственников. Когда у меня начинался приступ (еще в детстве), все сразу начинали бегать вокруг меня, давали свое внимание. Меня жалели, будто бы больше любили, заботились. Это все очень грустно, конечно...
 
Мария Борисовна, скажите, вы считаете, что астма чисто психологическое заболевание? Просто вчера находилась в очень пыльном помещении, и начала задыхаться. Правда справилась без ингаляторов, но факт тот, что началось удушье. Что вы думаете?
 
Дамы, простите, но я удалила Ваши высказывания. В теме 2ух летней давности , где обсуждалась вполне конкретная ситуация они неуместны. Здесь - акушерский раздел форума. Если хотите, можете завести отдельную тему в соответствующем разделе
или пообщаться в личной переписке.
 
Back
Сверху