малыш в красных пятнышках

Леся Смирнова

Активный участник
Не знаю, может было бы правильнее в гомеоп. консультации написать...
В общем, где-то неделю назад я заметила на сынишке (он родился 16 мая) красные маленькие пятнышки. Они в основном на лице, ну и совсем чуточку на плечах, животике и ножках.
Я не переживала. думала, что это своего рода реакция на другую среду обитания...У старшего также было в первые 2 месяца..
а сегодня подруга напугала...говорит, вдруг что-то инфекционное..
пятнышки маленькие совсем, красные, некоторые с беленьким внутри. Немного на потничку похоже, мне кажется.
 
может ли это быть аллергия?врач детский приходила к нам и ничего по этому поводу не сказала...
 
Перенесла тему в детский раздел, она там уместнее
инфекционные высыпания как правило не похожи на потничку, и врач бы их сразу отметила. Раз врач на них не обратила внимания, то , скорее всего, это обычные высыпания новорожденных.
Посмотрите вот эту статью , ваши высыпания называются токсическая эритема
 
высыпания, судя по всему, всё-таки аллергичные...Подскажите, пожалуйста, можно ли без каких-либо анализов выявить аллерген?
У старшего сына была замечена аллергия только на искусствен. добавки в продуктах и сахар..на молоко, яйца, мёд, фрукты, ягоды никогда ничего не было.
А тут я даже не знаю, что подумать...Вредного совсем стараюсь ничего не есть...Как же понять на что сыпь?
frown.png

И чем можно "успокоить" кожу?
 
Леся! Пищевая аллергия, как и другая аллергия , это, пожалуй одна из наиболее кропотливых и тонких тем у детей первого года. Этих детей всегда долго смотришь и долго общаешься с мамой, чтобы хотя бы выявить направление поиска. И тут я всё равно должна признаться, что не всегда удается выявить конкретный аллерген. Но... очный прием в 99% случаев дает возможность подобрать диету и образ жизни так, чтобы облегчить состояние малыша.
 
Аня, это же в том случае если сыпь действительно аллергическая, а я встречала мнение аллергологов, что до 2-ух месяцев кожные проявления аллергии бывают только в исключительных случаях или при большой концентрации аллергена ( например, аллергия на лекарства) и чаще всего проявления аллергии в другом. Все таки большинство высыпаний в первые 2 месяца жизни чаще относится к транзиторным состоянием, а не к аллергии...
 
Я согласна. Но в случае транзиторных состояний вмешиваться не нужно, но... в случае начала развития аллергии необходима коррекция диеты, чем быстрее, тем лучше. Я встречаюсь часто с ситуациями пищевых излишеств или неправильного понимания правильного питания для кормящих. Для того , чтобы отдифференцировать ситуации нужно малыша видеть и разговаривать с мамой. Сыпь при аллергиях по внешнему виду отличается от транзиторной. И опять таки, сыпь нужно видеть и трогать, чтобы понять её причины.
 
frown.png
ой...с этой аллергией кошмары какие-то..мы с мужем оба аллергики...
Анна, скажите, пожалуйста, а какое правильное понимание питания кормящих?
 
Леся! Это невозможно " сказать" в двух словах. Существуют целые книги, где всё подробно описано и рассказано. Кроме того, у нас на форуме очень часто встречалась эта тема и там Вы можете найти все рекомендации. Но, скажу честно, зачастую питание приходиться подбирать индивидуально, используя информацию аллергий мамы и папы и , самое главное, основываясь на конституции ребенка.
 
а может быть посоветуете какие-нибудь книги?
smile.png

ещё хотела спросить, а может быть изменение стула малыша проявлением аллергии?
 
стул стал какой-то склизкий, последние два дня...тянется.И стал задерживаться...похоже на запор..
frown.png

может ли причиной запора быть моё молоко??У старшего запоры были почти с рождения...сейчас ему 3 года, лечим гомеопатией...
 
у нас всё по-прежнему...пятнышки то больше, то меньше. Врач говорит, что аллергия...но я не знаю, что мне вообще тогда есть...
frown.png

и со стулом что-то странное
 
Присоединяюсь к вопросу. Мнений много разных, от "ешьте всё подряд", до "не ешьте ничего". Интересно вот, что, зелень можно? Салаты? И почему-то, уже второй педиатр советует не есть яйца. Что-бы такое прочитать, близкое к истине?
 
Малышу 13 дней.
3 дня назад выступили у нас красные пятнышки с белыми точечками посредине.
Именно в это время заметила, что малышка стала потеть. Просто мокрая, когда развернуть пеленку.
Уже ручки с внутренней стороня обсыпало сильно, немножко ножки с внутренней стороны и шейку.
Наверное ручки сильнее всего из-за того, что пеленаю.
Два дня уже не пеленаю днем совсем.
Малышка чувствует себя как обычно, сильнее беспокоиться не стала.
Может это из-за жары, температура в квартире 29-30 градусов.
Купаю 2 раза в день, и еще раз могу помыть под краном.
Скажите, что можно предпринять, а то сыпь все больше и больше?
 
в такую жару детей можно обмывать под краном целиком или окунать в ваночку с водой 5-6 раз в день. До 40 дня дети часто "цветут" без видимых внешних причин и этот период надо просто пережить.
 
в такую жару детей можно обмывать под краном целиком или окунать в ваночку с водой 5-6 раз в день. До 40 дня дети часто "цветут" без видимых внешних причин и этот период надо просто пережить.
Это точно!Цветут))Я по нам это хорошо поняла.
Зато сейчас нам 2 месяца и всё хорошо!
smile.png
 
Присоединяюсь, к 40 дням всё прошло! А была вся в красную крапинку с белыми точками...
 
Back
Сверху