крем под подгузник

Дария

Участник
здравствуйте
какие средства под одноразовый подгузник можно безвредно использовать?
часто возникают покраснения, хотя памперсами стараюсь пользоваться редко, но даже после пеленок бывают опрелости. многие крема содержат оксид цинка, помогает хорошо, а не вредно ли? тем более если опрелости нет, чем помазать, чтобы ее предотвратить, защитить кожу?
 
Дария, использовать какие-либо кремы под подгузник вовсе небезопасно. С кожей нужно вести себя очень осторожно, всё, что на неё наносится, имеет отношение к подавлению. Здесь много раз говорилось, что кожа - это самый поверхностный уровень человека, всё, что мы замазываем, уходит вглубь. Цинк - очень подавляющий компонент, это гомеопатическое средство, оно имеет свой патогенез. Попробуйте слегка смазать покраснения хорошим оливковым маслом и почаще проветривайте складочки.
 
Можно еще аккуратно пользоваться гомеопатической мазью "Календула" и опять же - если кожа ребенка очень чувствительна и под подгузником часто возникают опрелости - чаще менять их и побольше проветривать.
 
Вообще то покраснения и опрелости на коже малыша - это последствия питания мамы. Соответственно правильный подбор маминого питания избавит малыша от проблемы. А вот то, что эти проблемы может решить оливковое масло или вазелин, я не согласна.
 
иногда достаточно сложно определить из-за чего у ребенка проблемы с кожей: вроде бы ничего не поменяла в диете, а краснота появилась, или и так достаточно строгая диета, а диатез не проходит. да, и каково маме на строгой диете сидеть неделями, так и до срыва недалеко.
конечно, наверное, любой крем - подавление, но все же есть что-то безопасное по сути. в книге гомеопата Панос пишется о мази календула на ланолиновой основе (не как у нас на вазелине) или например, отвары трав для купания (череда, лавровый лист, ромашка)
 
Конечно, Вы правы, от маминой диеты зависимость небольшая. Если краснота сохраняется несмотря на разные изменения в диете мамы и правильном уходе , то надо лечить ребенка конституционально у классического гомеопата. Отвары для купания и мази на ланолиновой основе окажут только паллиативный=подавляющий эффект, но отнюдь не решат проблему. Пользоваться такими мерами можно только в случаях страдания ребенка.
 
под страданием подразумевается зуд? а если просто красное пятно (атоп.дерматит), которое видимо не беспокоит ребенка, то лучше ничего не делать, даже не купать в травах и мазать маслом (например, маслом календулы - под подгузник)?

и второй вопрос - как эти меры могут повлиять на ход лечения у гомеопата?
 
под страданием подразумевается зуд? а если просто красное пятно (атоп.дерматит), которое видимо не беспокоит ребенка, то лучше ничего не делать, даже не купать в травах и мазать маслом (например, маслом календулы - под подгузник)?

и второй вопрос - как эти меры могут повлиять на ход лечения у гомеопата?
Конечно, если ребенка пятно не беспокоит, то ничего делать не нужно, кроме профилактики опрелостей, описанной выше.
Иногда приходиться подавлять, чтобы облегчить страдание человека. Если человек может перетерпеть дискомфорт, то это лучше для правильного хода лечения.
 
Я не согласна, что от маминой диеты зависимость небльшая. Очевидно, Наталья на так много опыта имеет относительно лечения деток. Если это опрелость, а не другая кожная проблема ( аллергия, грибковые поражения кожи), то диета имеет самое прямое отношение к тому, что происходит с ребенком. Иногда, понятие строгая диета не совсем правильно понимается мамами и врачами, которые её назначают. Строгая диета может превратиться при неправильном её представлении в изноряющую и депрессивную для мамы. Аккуратнее! Так кушать нельзя. При правильной диете у мамы должно быть хорошее настрение плюс ещё оно должно повышаться от того, что ребенку становиться легче.
 
Анна, а вот в данном случае, какие бы Вы продукты отнесли к запретным?
Что именно должно быть исключено прежде всего?
 
прежде всего это простые углеводы, но могут быть и другие продукты, тут нужно представлять себе хорошо конституцию матери и ребенка.
 
Поняла, Анна, спасибо! Интересно еще, конечно, что может быть кроме простых углеводов, т.к. с углеводами простыми все более-менее ясно.
 
Поняла, Анна, спасибо! Интересно еще, конечно, что может быть кроме простых углеводов, т.к. с углеводами простыми все более-менее ясно.

В любом случае, чтобы советы давать, надо сначала изучить, чем мама питается. Общих рекомендаций для всех не бывает.
Часто реакция бывает на:
- "семейные" аллергены (надо изучить продукты, на которые реагирует кто-то из семьи, может быть, даже не мама и папа, братья-сестры, а дедушки-бабушки и дяди-тети)
- сахар и промышленную выпечку
- молочный белок (на него в последнее время очень часто дети реагируют)
- пшеницу
- орехи (некоторые "для молока" едят в больших количествах)
- любые моно-продукты, поедаемые в больших количествах (гречка, индейка и т.п.) - диета должна быть разнообразной
 
Все таки не оставляю надежды на организацию семинара по питанию, приходмте, будем тему обсуждать
smile.png
 
Вебирнар я не поддерживаю!
wink.png

А в Питер могу приехать, если собирете народ. Проведу один в Москве, другой в Питере. Это не вопрос для меня, дело за вами.
smile.png
 
Back
Сверху