какую косметику\лекарства готовить к рождению ребенка

Crisp Air

Участник
Здравствуйте! Скоро стану мамой в первый раз и, вот, собираю информацию про приданое, что подготовить к рождению ребенка и к послеродовому периоду. Особенно интересуют косметические препараты и лекарственные, потому что я их сама обычно почти не использую, в домашней аптечке кроме градусника, нескольких сосудиков с гомеопатией и пластыря для ссадин ничего нет :), но тут такое событие, что, наверное, понадобится хоть какой-то минимум :)
Пока набрался вот такой список:
- витамин А и Е для втирания в соски после 37 нед (для профилактики трещин при ГВ),
- Бепантен (втирать перед каждым грудным кормлением ребенка),
- Пурелан или Солкосенил Гель (если трещины появились),
- чай из крапивы пить при родах и в следующие 2 дня,
- что-то против детских колик (укропная вода, фенхелевый чай),
- зеленка,
- перекись водорода,
- детское мыло и шампунь (или гель для ванны два в одном),
- детский крем под подгузники или масло,
- присыпка
- Еще в списке для роддома написано, что нужны настойка календулы, настойка водного перца и винилин - бальзам шостаковского (не знаю зачем все эти препараты).
Буду очень благодарна за комментарии или рекомендации по маркам.
 
В общем весь этот список лучше и не приобретать, кроме настойки календулы (гомеопатической), она вам в дальнейшем очень пригодится. Календула обладает антисептическими и антибактериальными свойствами, хороша для обработки ран с рваными краями, трещин, ожогов.
Витамины синтетические втирать в соски не нужно, ребенок будет все получать с вашим молоком (через ваше питание).
Трещины на сосках - могут быть у женщины, а могут не быть, это зависит от личной склонности к ним (в случае если они есть лучше использовать ланолин).
Крапивой всем поголовно тоже не стоит увлекаться - она влияет на свертываемость крови. Даже она должна быть по показаниям (то есть, тогда, когда она необходима).
Крем и присыпку под подгузники использовать не стоит - лучше просто чаще проветривать попу младенца и "голопопить".
Таких маленьких также нет необходимость мыть с шампунем, просто купать в чистой воде.
 
Хорошо иметь оливковое масло для того, чтобы мазать попку малыша первые дни, чтобы меконий не сильно прилип и легче было мыть после стула.

Детское или натуральное мыло пригодится и доя маминой промежности и для попы малыша. Маме следует после каждого посещения туалета подмываться под душом быстренько просто водой, а использовать мыло раз в день. Туалетную бумагу не надо использовать первую неделю, а только подмывание.
 
Из лекарств: всегда имеет смысл иметь гомеопатическую аптечку на все основные случаи жизни.
 
Вот и я озадачена этим вопросом, собиралась почему-то Бепантен покупать, но вовремя прочитала что подавление, а то первый раз успешно мазалась.
Итак, значит настойка календулы и ланолин. Пупочек настройкой просто ватной палочкой протирать? Как часто?
Ланолином как часто можно мазаться? У меня хоть трещин и не было, но дискомфорт был очень сильный, бепантеном я мазалась почти после каждого кормления...
Может ещё что-то нужно? Если честно, немного волнуюсь, гигиена девочки отличается от мальчика, с сыном было всё очень просто :)
А девочку и подмывать надо спереди назад, и что там нужно-не нужно удалять между половых губ?.. в общем, хочется добросовестно подготовиться :) поделитесь пожалуйста правильным опытом))
 
Katerios, добрый день! Обрабатывайте пупочный остаток когда меняете пеленку, примерно 6 раз в день: перекисью, спиртом, настойкой календулы. Протирать ватными палочками.
Подмывайте девочку спереди назад. Между половых губ ничего удалять не надо.
При сильных болезненных ощущениях в сосках, напишите на форум, подберем Вам ГЛС.
 
Напишу про свой опыт, если можно, насчет болезненности сосков - мне очень помогли накладки (Авент). Но проблема в том, что их нельзя слишком долго использовать, а то из-за недостаточной стимуляции сосков пропадает молоко..к сожалению пишу об этом из своего горького опыта, до сих пор пытаюсь восстановить свое молоко :( и от других потом об этом же побочном эффекте слышала. Я использовала их почти непрерывно около месяца, потому что было очень комфортно. Думаю, что несколько дней нормально бы было, пока все заживет, а потом поскорее от них отказываться.
 
Спасибо за ответы! на самом деле, в первый раз мне ещё очень помогла консультант по гв, скорректировали прикладывание и стало лучше, или сами соски привыкли уже к интенсивной эксплуатации :)
Трещин и так не было, просто сильно саднило после кормления. сам малыш знатный сосальщик, наверное если палец сосать в том же режиме, он также будет саднить)) но ничего, прососали до 3-х лет :)
 
Спасибо за ответы! на самом деле, в первый раз мне ещё очень помогла консультант по гв, скорректировали прикладывание и стало лучше, или сами соски привыкли уже к интенсивной эксплуатации :)
Трещин и так не было, просто сильно саднило после кормления. сам малыш знатный сосальщик, наверное если палец сосать в том же режиме, он также будет саднить)) но ничего, прососали до 3-х лет :)
Катюша, всё верно. Следи за правильным прикладыванием. Если сползает на сосок-исправляй. Грудь привыкнет быстро. Воздушные ванны для груди - хорошо.
 
Back
Сверху