• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

дома лучше)))

Кристина КВ

Новичок
решила поделиться своей историей о родах дома. скажу сразу- муж был против, потом вроде согласился,но до последнего считал, что мужчине на таком мероприятии не совсем место. но по милости Божией он был со мной от начала до конца))
я писала на форуме,что у меня с 36 недель пропали тренировочные схватки. мне ответили- затишье перед бурей. ох, как я ждала этой бури (все болело- промежность, ноги, спина, еще молочница донимала), а она все никак. а тут я еще и простыла. в общем, перрестала ждать, положилась на Его волю. 15 марта наконец-то попала к своей акушерке (пыталась попасть с конца февраля, но то празники, то она болела), посмотрели шейку- говорит, раскрыта на 2-3 пальца, в ближайшие день-два родишь. а может и сегодня ночью:eek: и это четко совпало с моим желанием родить 16 марта. почему? не знаю, но с начала 40й недели уговаривала дочку на эту дату:cool:а ПДР 17 марта по УЗИ, 3 марта по животу, 13 марта- как-то вычислили в ЖК. и еще акушерка сказала, что от меня пахнет родами- ну, думаю, точно рожу ночью. как раз и схватки по дороге домой неслабые были. а дома все затихло. немного расстроилась, потом забыла. вечером покормила старшего, стала укладывать- чувствую, прихватывает. причем как-то боооольно так, не как обычно. продыхивая каждую, уложила сына, пошла спать- не смогла уснуть, стала следить за схватками, а они то 5, то 10, то 20 минут. так долежала до часа. потом пошла в ванну, посмотрела раскрытие- и...нащупала головку и плодный пузырь:D
позвонила акушерке в час ночи, разбудила мужа, он стал готовить все необходимое, параллельно пытаясь меня уложить, чтобы я без акушерки скорренько не разродилась. а мне ходить хотелось.и еще успела себя слегка в порядок привести, пока муж не видел)) потом схватки стали через 5 минут, я засела на фитбол, потом залегла на него. это очень помогало, не знаю, что бы я без него делала.
Около 2 приехала акушерка, все подготовила, посмотрела раскрытие (6-7), послушала сердечко. все хорошо...
Когда я лежала грудью на фитболе, заметила, что схватки стали ослабевать. Решила пройтись - тут сильная схватка, я бегом к фитболу,легла, и тут отшли воды. Муж побежал за акушеркой, меня уложили на бок, стали ждать потуг. Полное раскрытие было около 4 утра. Стали появляться потуги- сначала слабенькие, совсем не тужило. Потом стало тужить,на боку было неудобно, встала на четвереньки, опершись на мужа. Долго пыталась тужиться,но что-то не шло, точнее шло, но не ребенок:oops: Акушерка попросила лечь на спину, и тут понеслось- потуги стали сильнее, я старалась дышать,но все равно вырывался хриплый стон (горло болело неимоверно), пение и пр.звуки. Я очень боялась порваться, поэтому когда показалась головка, я зажалась, не хотела той боли, прям до слез. "Иди на боль"- сказала акушерка. Я спросила, видна ли головка. Видна. потрогала ее. Волосики...Еще потуга, тужилась, а руки держала под попой, на головке с волосиками. Вдруг резкая обжигающая боль. Рефлекторно коленки сжала, но муж схватил по команде акушерки и потяныл на себя (он сидел сзади). Я тужилась, немного покричала:oops:, руками помогала промежности соскользнуть с головки. И ТУТ.... заплакал в детсской наш сын. Муж рыпнулся к нему. "Нет, сиди!!- рявкнула (наверное) я- пусть кричит!". В тот момент мне реально не до того было. Еще потуга- голова родилась и на мои пальцы попали щечки. Муж потом говорил, что я не своим голосом говорила"Щечки, щечки!". Почувствовала облегчение. На сл.потуге родились плечики и грудка, дочка закряхтела, на последней- ножки (даже не заметила). Положили на грудь, обтерли, укрыли пеленкой (муж помчался успокаивать сынишку), смотрела на свою кроху- и все забылось- боль, страхи. Она вскоре присосалась и сосала, пока рождалась плацента (через 30 минут она родилась), пока меня зашивали (небольшие разрывчики). Пока ждали плаценту, папа и сын пришли смотреть на новорожденную. Сын сонный, но был рад- "такая маленькая!" (ему 3 года), потом пошел есть конфеты в честь рождения сестры;) Акушерка взвесила- померила- 3500, 52, 8/9 по Апгар. Папа перевязал и перерезал пуповину. А потом он наклонился над малышкой и погладил по головке- такого умиления и трепета на лице и во всем облике мужа я еще не видела.
Потом акушерка сделал малышке "обкатку" (надеюсь, не ошиблась с названием), запеленала и все улеглись спать. Мне она дала гомеопатию. Да, во время родов я пила кроостанавливающий сбор, после- чай с кагором, медом и лимоном- невероятно, насколько все продумано, и как приятна такая забота! а еще во время схваток акушерка читала акафист Богородице, на потугах- "Богородице Дево,радуйся!". Это подбадривало и ставило все на свои места..А муж все время массирова спину, дава пить, обтирал лицо- в общем, я была окружена такой любовью, вниманием и заботой, что еще и еще раз проживала бы эту ночь!!
Слава Богу за все!!!
 
Как хорошо, такая радость !
Слава Богу !
Вы с мужем молодцы !

Кристина, а тебе комфортно было тужиться на спине, не хотелось сменить позу ?
 
Кристина, тоже хочу присоединиться к поздравлениям!
smile.png
Как здорово, молодцы! Следила последнее время за Вашими сообщениями. Такая симпатичная мама! Ура, ура, ура!!!
Только вот мне не понятно, может быть тут объяснят, разве потуги-это больно? Потуги, насколько,я понимаю,это финальные схватки, уже выводящие ребенка наружу, правильно? В классич. варианте их 3-4, да? Мне на них совсем больно не было, хотя рожала на кресле в роддоме. Это действие эндорфинов каких, что ли( еще акушерка там растягивала, знаю, это не очень хорошо).
 
всем спасибо за поздравления!!!
biggrin.png


Тата, на четвереньках просто не шел процесс- я долго тужилась и все будто впустую. потомм, когда легла, сразу все пошло быстрее- как объяснила акуерка, мой переворотна спину помого и малышке повернуться. позу со спины сменить не хотелось, единственное, я приподнимала таз интуитивно. правда, потом пришлось опустить и подтянуть ноги к груди, когда головка прорезывалась.

Loola, сами потуги не больно. больно, когда голова прорезывается- такая жгучая, но короткая боль. плюс ко вссему я ж боялась порваться, как в первых родах.
 
Кристина, поздравляю! Будьте счастливы!!
 
Елена Б, обкатка- это такой прием, насколько я поняла, остеопатический. суть в том, что у ребенка сохраняется память родов, и если его поместить во внутриутробную позу, он будет совершать свое рождение заново. я прям видела, как малышка стала упираться ногами, как она поворачивала (вставляла) голову, акушерка определила, в какой момент она меня ручкой чуток порвала
biggrin.png
такой путь дитю даютпройти несколько раз, и если оно все делает по одной схеме, то значит никаких трудностей в родах лично у него не возникло, соответственно, травм и увечий нет))) вот как-то так.
 
Ого! Первый раз слышу о подобном! Спасибо за разъяснения. :)
Да, очень интересная и важная информация. А вот интересно, сколько у ребенка сохранятся этот рефлекс после родов?
 
Кристина, поздравляю!!! Здоровья и счастья всей Вашей семье!
 
Обязательно! Мне ваш рассказ не даёт покоя, перечитал несколько раз :) Очень приятно всё читать. Описано просто суперски и вы держались прекрасно. Пока мы немного спорим насчёт моего присутствия на родах, и ищем акушерку из Минска. Если не найдём, придётся в больнице.
 
Back
Сверху