домашние роды и порок сердца при рождении

ylasha

Участник
Помогите понять ситуацию: у близкой знакомой родилась на 37 неделе дочка. После родов была слабая, синела. Врачи никакого диагноза конкретно не ставили, говорили причина в недоношенности. Спустя месяц при обследовании в областной больнице поставили диагноз - порок сердца.
По словам врачей внутриутробно порок сердца определить никак нельзя. Как тогда быть в этом случае с домашними родами, ведь может потребоваться реанимация или срочная помощь для ребенка? Есть ли какие-то внутриутробные признаки порока сердца и чем может быть спровоцирован такой диагноз?
парадокс в ситуации в том, что во время беременности на рядовых осмотрах слушали сердцебиение, делали КТГ, мама пару раз делала УЗИ, после родов в роддоме осматривали 2 неонатолога, потом еще лежали в детском отделении, где находились под наблюдением у завюотделения и никто не услышал. А поехав в областную больницу врачь просто послушала сердечко и сразу сказала диагноз. потом это подтвердилось на УЗИ сердца.
 
Внутриутробно у ребенка кровообращение происходит по иным путям, чем у человека после роождения. Есть специальные сообщения между отделами сердца и главных сосудов, которые после первого вдоха должны закрыться , а потом зарасти. Если этого не произошло у ребенка происходит нарушение кровообращения- порок сердца. С некоторыми пороками ребенок нормально растет и развивается. с некоторыми-нет. Если после домашних родов в состоянии ребенка что-смущает маму или акушерку ,нужно пригласить неонатолога или вызвать скорую помощь .Если тебуется реанимация-акушерка должна владеть этими методами.
 
Вера, спасибо за ответ.
Т.е. грубо говоря получается, что ребеночек рождается нормальным, а порок сердца преобретается при первом вдохе? Да. получаетмя заранее знать о пороке сердца никак нельзя....
А каковы могут быть причины того, что эти специальные сообщения не закрываются при первом вдохе? Могут ли на это влиять перенесенные мамой вирусы во время беременности или может неблагоприятная экологическая обстановка на раннем сроке?
 
Немного не так. Есть пороки,которые формируются внутриутробно. Если они серьезные, их можно распознать при УЗИ плода. А есть пороки, которые выявляются только после родов. не пороки формируются при первом вдохе, а нормальное кровообращение не начинается, или начинается не совсем так .У недоношенного ребенка сообщения, работавшие в утробе, могут не закрыться с первым вдохом, но должны закрыться к месяцу. В случае,который Вы описываете этого не произошло.
 
Да, к месяцу сообщения не закрылись и по прогнозам врачей срастись сами они не смогут (не их случай). Похоже нужна операция.
Получается внутриутробно порока не было, поскольку двойное УЗИ ничего не показало.
Спасибо за разъяснение.
 
хочется еще добавить вот что, на 1000 родов приходится от 3 до 8 детей ( по разным статистическим обзорам) с пороками сердца. Из них примерно каждому четвертому потребуется операция на первом году жизни, и только 1 из 4 нуждающихся в операции, она нужна в первые дни или часы жизни. То есть врожденный порок, который сразу же потребует экстреннывх мер - это на самом деле редкий случай.
Как правило, такие патологии, которые требуют срочного вмешательства и которых не стоит рожать дома, а лучше рожать в специализированной клинике, определяются на УЗИ начиная с 18 недели беременности. Другое дело, что специалисты, проводящие скрининговое УЗИ в ЖК часто не имеют достаточной квалификации чтобы их определить. Именно поэтому всем родителям, задумывающимся о том, чтобы сделать хотя бы 1 УЗИ перед домашними родами , мы всегда рекомендуем обращаться в специализированные перинатальные Центры, где есть и соответствующая аппаратура и квалификация у специалиста.
В современных центрах пренатальной диагностики вообще утверждают:" В настоящее время практически все известные ВПС могут быть распознаны еще до рождения, на сроке 16–18 недель беременности."

Поэтому. если речь идет о том чтобы узнать заранее о врожденном пороке сердца - надо позаботиться о своевременной и качественной диагностике, ну а от случая вашей подруги - никто не застрахован - за такими детками только наблюдают и ждут, либо закроется, либо нет.
 
Значит несомтря на то, что им уже месяц есть небольшая надежда на то, что сообщения могут еще закрыться?
Мария Борисовна, получается перед домашнми родами не "грех" сделать квалифицированное Узи, чтоб исключить экстренные случаи?
Те ситуации, которые на УЗИ не распознаются, могут вполне означать, что экстренные меры предпринимать не надо.
 
Не могу отвечать за всех. Мы всегда беседуем и обсуждаем, почему родители хотят сделать УЗИ или почему от него отказываются. Я за то, чтобы люди, отказывающиеся делать УЗИ осознавали, что есть вещи, которые другими способами не увидеть, а те которые его делают, понимали, что это не панацея и не 100% диагностика. Примерно треть"моих" беременных УЗИ не делает, еще столько же делает 1 единственное на сроке 20-24 недели, а есть и такие, которые делают все скрининги, назначенные в ЖК. Если к этому нет особых показаний я никогда не настаиваю на УЗИ, но если его делают, я всегда прошу чтобы хотя бы 1 было сделано в перинатальном Центре.
 
НЕ перед родами, а загодя: на 20-22-23 неделях беременности, когда УЗИ в этом плане наиболее информативно.
 
Можно, я спрошу в этой теме?
А может ли гомеопатия помочь при врожденном пороке сердца?
Например, способствовать закрытию баталлова протока?
 
Я полагаю, что если есть аллопатия, которая может перекрывать баталлов проток, то возможно есть и гомеопатия. То, что этим вопросом почти никто не владеет, это тоже мне известно. Это только относительно баталлова протока.
Остальные гемодинамический вредные пороки чаще нуждаются в операции. Или сначала предпринимают выжидательную тактику, а потом уже предлагается операция.
 
Back
Сверху