день повитух

ZagubnayaPolina

студентка акушерского курса школы TROPOS
8-ого января, день повитух. расскажите кто как будет его проводить. сегодня Марина Маркелова написала мне, что в драгоценности будет праздник. Хотела поехать, побывать.
1.jpg
 
ну это они традиции нарушают.
Это был не день гуляний - а день бытовой помощи так сказать. На второй день после рождества приходили восприемники к бабушке, не она куда-то приходила - мол поздравьте меня, а она дома сидела - кто мог и хотел приходил сам. Ее обязанность была - сварить кашу и накормить всех кто пришел, а обязанность приходящих не столько слова сказать или подарок подарить, сколько по хозяйству помочь - забор там поправить или крышу заткнуть. И не подарки ей приносили - а продукты). Посмотрите описание, например. вот тут
Так что никак не буду отмечать, с утра кашу сварю, обычно варю гречневую, потому что ее все едят, на меду и со сливками, кто придет - поест).
 
Конечно я не имела в виду застолье с шампанским :)вроде мне говорили, у них тоже варят каши и угощают пришедших. какие не знаю. Отмечать, значит день выделять, исходя из этого - особая каша - тоже отмечать :) очень понравилась картина - случайно увидела в интернете, открыла сайт, а там как раз день повитух - "бабьи каши", как отмечать их будут акушер-гинекологи ...Новосибирска что-ли. И эта картина в качестве иллюстрации. такой вот парадокс.
 
Надо же, а картинка сверху у нас весит на СДО в акушерском курсе.
 
Не могу автора картины почитать, может кто знает? Так проникновенно... Или это мне бревна понравились и огонек :)
 
Back
Сверху