гомеопатия и остеопатия

Дария

Участник
Как совмещать эти два метода лечения?
Существуют явные проблемы со здоровьем у дочки, не криминал, но многое беспокоит понемногу. К кому податься сначала? Или можно одновременно?
Понимаю, что все зависит от проблемы, но все-таки... раздел теоретический и вопрос пока без конкретики, просто хочется послушать мнения на этот счет.
 
Совмещать не надо, чередовать можно. К тому же - Вы так и не пояснили, что за проблема, поэтому невозможно подсказать, с какого специалиста начать или хватит кого-то одного
smile.png
.
 
мне кажется грамотный остеопат и хороший гомеопат никак не могут помешать друг другу, хотя просто для чистоты картины, лучше сначала пробовать лечиться у одного специалиста и когда он поставит какую-то логическую точку - у второго.Либо лучше найти специалистов , знакомых друг с другом и готовых работать совместно
 
А если всё таки чередовать, то как определить временные рамки? Когда можно обратиться к гомеопатическому лечению после визита к остеопату? Полагаю, конечно, что это всё очень индивидуально, и заочно такое время, наверное, вряд ли можно определить..?
 
Хочу спросить, не для себя, но из любопытства.. и отдельную тему создавать, наверное, нет смысла.
У маленькой дочки одной моей знакомой случился затяжной эпилептический приступ. наилучшим для себя выходом они нашли лечение у доктора Копылова - МЕТОД ВНЕШНЕГО БОЛЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И НАПРЯЖЕНИЯ (ВБВ).
Известно ли, что это за зверь такой (метод, не доктор)))), и каково вообще может быть к нему отношение с точки зрения гомеопатии?..
 
Kateros,
холистический подход постулирует, что человек представляет собой цельную, единую сущность, не разделённую на независимые части. Человеческий организм всегда работает как единое целое, проявляя разум в своих действиях, будь то во время выполнения своих нормальных функций или защиты себя от болезнетворных воздействий. Наряду с этим, человек постоянно действует на трёх разных уровнях – ментально-духовном, эмоциональном и физическом, соответствующим духу, душе и телу человека. Наивысший и самый важный уровень, через который функционирует человек, — это ментально-духовный уровень. Именно ментальное и духовное содержание человека является истинной его сутью.
Метод внешнего болевого воздействия заключается в силовом надавливании на точки и зоны, которые проекционно соответствую ослабленному (больному) органу или системе. В момент воздействия от больного требуется создать ответное напряжение в течении от 3 до 10 минут, в зависимости от состояния пациента. Курс лечения включает 8-10 процедур с перерывами между ними 1-2 дня. По сути это воздействие только на физическое тело, без учета всей совокупности симптомов человека. Кроме того, меня испугало слишком большое количество противопоказаний: беременность, желчнокаменная и мочекаменная болезни, постинсультные состояния, онкологические заболевания, дисгормональные заболевания щитовидной железы. Все эти состояния не являются преградой для гомеопатического лечения. А еще ведь есть остеопатия, манипуляции которой не то что безболезненные, но даже почти неощутимые.
 
Kateros,
Метод внешнего болевого воздействия заключается в силовом надавливании на точки и зоны, которые проекционно соответствую ослабленному (больному) органу или системе. В момент воздействия от больного требуется создать ответное напряжение.. По сути это воздействие только на физическое тело..
А еще ведь есть остеопатия, манипуляции которой не то что безболезненные, но даже почти неощутимые.

Ага, про холистическое это я в курсе. Но та же остеопатия тоже только на физическое воздействует..
Не, если что, сама я этому методу никак не симпатизирую, думаю, стоит ли знакомую переубеждать и каким макаром.
 
В любом случае, это метод стрессового воздействия на организм. Стресс всегда результативен и не важно от чего – от боли, холодной воды или иных воздействий. Организм всегда стремится привести все системы организма к динамическому равновесию – стабильности. Он вынужден реагировать на раздражение, чтобы уберечь себя от опасности, мнимой или реальной. Вопрос в том, каковы последствия?
 
Вот каковы? Эти теоретические выкладки мне также известны.
Они навредят своей дочке?..
 
Я бы сказала, что это неприятный и небезопасный эксперимент.
Любой стресс вызывает серьезные нарушения в биохимических процессах в организме и способен стать причиной нешуточных проблем с иммунной системой. Если на первых двух стадиях стрессового воздействия способность организма сопротивляться усиливается, то на третьей стадии резервы адаптационной энергии подходят к концу и наступает истощение. Гормоны стресса глюкокортикоиды являются антагонистами иммунной системы (тормозят выработку лейкоцитов и лимфоцитов) и их систематический выброс постепенно ее разрушает. К тому же, они негативно влияют на сосуды, надпочечники, тормозят синтез белка, повышают уровень глюкозы в крови, увеличивают количество тромбоцитов в крови. Получается, что метод ВБВ относится к экстремальным методам лечения.
 
У нас в городе есть остеопат-гомеопат, по слухам после сеанса она может рекомендовать кальций содержащие препараты хеель. Как вы думаете такой подход действительно гомеопатичен?
 
Препараты Хеель, в большинстве своем комплексные, то есть там намешано не одно гомеопатическое средство. Это не классическая гомеопатия в таком случае, поэтому не думаю, что стоит обращаться к такому специалисту, он не гомеопат, а врач, использующий гомеопатические лекарства, не используя должным обазом гомеопатический метод лечения. Кроме того, если он назначает средство с кальцием только на том основании, что у человека проблема с костями, которую он выявил в процессе остеопатического приема - тоже не совсем верно и не соответствует целостному совокупному взгляду на пациена.
 
Что никоим разом не говорит нам о его квалификации, как остеопата) Может как остеопат он великолепен, но пользоваться гомеопатией не умеет.
 
Вот и у меня точно такие же размышления)) но если в гомеопатии я еще мало-мальски разбираюсь, то в остеопатии весьма поверхностно, не хотелось бы вверять здоровье такому неординарному доктору. Если не затруднит, то не могли бы вы подсказать, помимо того, что сеанс проходит безболезненно, доктор практически не прикасается и частота не более 2х р. в мес., есть еще нюансы?
 
Back
Сверху