гомеопатическая помощь при ветрянке

Анна Опанасенко

Активный участник
Добрый вечер!
У меня заболел старший ребенок, 3, 5 года ветрянкой. Сегодня - 4 день высыпаний. В принципе, переносит легко - играет, читает, смеется, ест, пьет. Температура была в первый день, невысокая. Гнойники только на спине и в анусе.
Но ночью он не может спать из-за зуда - плачет, истерит, просит то пить, то есть, то обняться, то в туалет, то помыть ему попу, то играть, то обниматься. Минувшую ночь не спал с часу ночи до половины шестого. Не знаю, уснул сам или потому, что я, не выдержав такой нагрузки, дала ему пару капель валерианки.
Кутается, при этом потеет сильно, особенно ночью. Хуже становится ночью. Постоянно просит есть. Ест много и часто. Ест все, что предлагают. Пьет тоже много - в основном воду или клюквенный морс.
Высыпания в основном на теле, больше всего на спине и подмышками. Очень сильно чешется попа и уши. Боится холода. Щеки розовые, лицо бледное, под глазами - синяки.
Можно ли чем-нибудь ему (да и нам тоже) облегчить ночи?
 
Халва, ветрянка - довольно коварное заболевание, которое при подавлении, в том числе гомеопатией, может дать очень тяжелые осложнения. Поэтому в идеале мы всегда стараемся не трогать ее вовсе. Хотя видно, что вам действительно тяжело, и помочь хочется. Попробуйте определить, что облегчает ему зуд (теплые или холодные аппликации, проветривание и тп)?
 
Анна, а мазание зеленкой - тоже подавление? Осложнений нам не надо... Итак часто болеем в последнее время.
Определенно легче при проветривании, хотя от прикосновений холодных ватных палочек с зеленкой ежится и покрывается мурашками. Холода не ищет, наоборот одевается в теплое, залезает под одеяло, но когда засыпает - все с себя стаскивает.
 
Зеленкой ни в коем случае. Попробуйте прикладывать к зудящим местам горячее (не обжигающее, конечно) мокрое полотенце, возможно, это принесет ему облегчение. А попа и уши красные?
 
Ну, больше не мажьтесь.

Дайте ему на ночь одну ложку раствора Сульфур С30, завтра пишите, как будут дела.
 
Анна, добрый день! спали замечательно, правда, описались. Но у нас это бывает на эмоциональные перегрузки. Ночью вообще не чесался, проспал до 10 утра. Высыпаний новых уже нет.
Спасибо Вам за помощь!
да, Сульфур не давала, уснул рано..
 
Чудеса гомеопатии
biggrin.png
biggrin.png
Лечим словом на расстоянии
biggrin.png
(Шутка, шутка!) Поправляйтесь, пишите, если что!
 
Анна, действительно ли так, что если не мазать зеленкой, то остануться страшные пятна от оспы. Насколько это верно. Переживаю, у меня девочка, вдруг тоже заболеет и как быть? Я тоже знаю о том, что зеленка - подавление, но а вдрг пятна остануться, ведь есть же люди у которых эти пятна есть. Спасибо.
 
В нашем детстве ветрянку мазали абсолютно всем, и тем не менее люди со следами от высыпаний есть. Стало быть, зеленка не защищает от них :) Правда, нельзя также сказать, что в нашем детстве было много осложнений от ветрянки. Рекомендации не мазать ветряночные высыпания проистекают из общих гомеопатических правил, согласно которым любые кожные проявления опасно подавлять.
 
Можно я поделюсь личным опытом в подтверждении слов Анны? (если нет, я думаю, модераторы удалят сообщение) По совету гомеопатов мы не мазались ничем во время ветрянки. Оба ребёнка (сын и дочка) с абсолютно чистой кожей. Все следы от высыпаний, даже самые крупные прошли спустя 2-3 недели.
 
Анна, а прокомментируйте, пожалуйста, запрет врачей купать ребенка в течение 10 дней с момента первого высыпания? Ребенок чешется же весь... Мы накупались уже на 7 сутки.
 
Лучше пусть врачи это прокомментируют :) Предполагаю, эта мера придумана для "нераспространения инфекции", хотя вообщем-то понятно, что причина высыпаний находится внутри организма, а не снаружи.

А легче ему было от купания? В какой воде купался: горячей, прохладной? Сейчас все нормально?
 
По поводу купания - аллопатический подход. Первая причина - вторичное инфицирование - возможное нагноение везикул. Сюда же и смазывание различными дез. растворами (зеленка, марганцовка). Вторая - возможная нагрузка на организм из-за перемены температур (вода-воздух). Существует риск утяжелить состояние ребенка, например, последующей температурой из-за этого. Ветрянка сильно ослабляет иммунитет (герпесная инфекция). После заболевания у ослабленных детей могут возникать осложнения. Педиатры всегда на стороже после ветрянки, ни любят выписывать рано, ждут возможного ОРВИ, отита, пневмонии и т.п. Повторюсь, речь идет о детях с ослабленным иммунитетом до болезни. Также, по классике, корочки отпадают сами примерно к 10-му дню от начала их образования. Поэтому, мойтесь аккуратно, дабы их не сдирать, чтобы не оставалось косметических дефектов.
 
Back
Сверху