вред от запаха краски?

МАША

Участник
Здравствуйте!
беременность 30 недель. через неделю будут делать ремонт в подъезде. у нас дом старый, и если красят даже в квартире на втором этаже, пахнет на пятом, будто в соседней комнате красят. А что говорить о покраске стен в подъезде...Возможности куда-то уехать на это время нет. Побольше гулять тоже не получится - первенцу полтора года, папа на работе, а малыш в зимней одежде ни спускаться ни подниматься по лестнице не может, а мне его нести не под силу... Насколько вреден запах краски во время беременности? как может повредить малышу? (((
 
Вреден не сам запах, а летучие соединения в составе краски- растворители. Они являются токсинами для нервной и кроветворной системы. Малыша и беременную лучше уберечь от этих соединений, потому что не понятно , как организм отреагирует на введение в него подобного рода токсина.
 
Когда у меня не было возможности гулять с ребенком (диплом писала), я ее одевала как на улицу, укладывала в коляску. В комнате открывала целиком окно, а дверь в комнату закрывала, чтобы вся остальная квартира не остывала. И вот так мы гуляли.
Может Вам такой опыт пригодится?
 
Попробуйте как следует заткнуть щели во входной двери, заизолируйте вход, повесьте дополнительную штору. Я во время ремонта в подъезде периметр двери обкладывала влажной тканью. Попробуйте очистители воздуха, если никуда из квартиры деться не можете. В поиске наберите очистка воздуха от запаха краски и появится множество сайтов, например http://test.vozdyx.ru/?m=2 Это не реклама, это просто пример.
 
Всем большое спасибо за ответы!
Анастасия, к сожалению, ваш совет мне не подходит. Ребенку уже почти год и 7 месяцев. Спит он один раз в день по полтора часа, остальное время носится по квартире как угорелый...Его не уложишь в коляску...
Мария Борисовна, спасибо за информацию об очистителях воздуха - не знала, буду иметь ввиду.
А вообще буду бороться, чтоб ремонт сейчас не делали. Согласно Постановлению правительства РФ Управляющие компании имеют право делать ремонт, "безопасный для жизни и здоровья" потребителя. А в данном случае ремонт опасен. Только вот надо будет подтвердить эту опасность какими-то исследованиями по поводу токсинов, содержащихся в краске и их вреда...А то ведь у нас рукой махнут, скажут, все всю жизнь всё красили, и ничего...
 
Безопасными считаются краски для внутренних работ, акриловые или акрилатные, водно- дисперсионные или водно- эмульсионные.
Опасные - это краски, где растворителем служит вайт- спирит, ацетон. Это масляные краски и эмали. А так же это краски с длительным периодом высыхания ( более 6 часов).
Правда как то купила краску с добавлением льняного масла, типа очень хорошая. Сохла ТРОЕ суток и воняла. Покрасила я , понятно , жилое помещение :)
 
т.е. если подъезд будут красить теми безопасными красками, что вы перечислили, не надо никуда переезжать?
 
Обычно красят не такими красками, как я перечислила, потому что они несколько дороже " вредных".
 
Back
Сверху