вопрос о ГВ

Macheta

Новичок
не знаю куда лучше написать, поэтому пишу в этот раздел
родила позавчера дома сына, вчера приехала неонатолог и сказала, что у него слишком ранняя желтуха
отвезли в больницу, положили под лампу, вечером сказали билирубин 190, утром он был уже 170, завтра днем хотим забрать ребенка из больницы, так как пройдет уже трое суток от рождения и по словам неонатолога нам билирубин уже не страшен будет, тем более, что показатель упал
причина желтухи - очень редкий конфликт по келл-фактору крови, у ребенка он оказался положительным, что бывает лишь у 10% людей
мой вопрос в следующем: может ли моё молоко, видимо, содержащее антитела, поднять ребенку билирубин? и как вообще поступают с ГВ в таких случаях? я слышала, что при резус-конфликте нельзя кормить до месяца, пока антитела не пропадут, а что же делать в нашем случае?
 
Ну у Вас какие-то совсем древние сведения про антитела при резусе! Уже достаточно давно доказано, что наличие антител в мамином молоке не влияет на состояние ребенка и мамы кормят грудью детей на любой стадии резус или имуноконфликта, наоборот, именно грудное вскармливание помогает ребенку быстрее выкарабкиваться из неприятностей. Механизм, как это получается не изучали, есть предположение , что антитела просто разрушаются в желудке ребенка, но факт неоспорим, и доказан неоднократно более 20 лет назад - даже при тяжелейшем течении и высоких уровнях билирубина , грудное вскармливание НЕ УХУДШАЕТ состояние . Поэтому кормите спокойно.
 
Согласна с Марией Борисовной!
smile.png

Тем более, что желтуха в данном случае, по словам лечащего врача, оказалась коньюгационной.
 
Спасибо большое за ответы! Я вообще говоря запуталась окончательно: последние данные сбили меня с толку. Мы сдали кровь ребенка, мою кровь и молоко на антитела на станцию переливания крови по просьбе больничных врачей. В итоге у ребенка и у меня отриц келл, конфликта нет. У него в крови нашли материнские анти-М антитела, в моей крови их титр 1:2, в молоке 1:32. Давят на то, что ранее прикладывание к груди - причина желтухи. Предлагают пересдавать молоко и ждать пока пропадут антитела или ждать, пока ребенку не исполнится месяц и он не начнет антитела переваривать. Билирубин сейчас уже меньше 100. Кормить в больнице естессно не дают. Стоит приложить ребенка к груди по выходу отсюда и посмотреть на реакцию? Хотя ответ скорее всего будет: стоит приложить ребенка к груди и наплевать на все остальное :)
 
Macheta, у Вас ребенок сейчас уже вне опасности желтушки. Лучше всего сейчас для ребенка будет материнское молоко. Есть такие "домашние" рекомендации по желтушке.

1. Кормить грудным молочком как можно больше
2. Чаще купать в ванной
С калом и через кожу билирубин активнее выводится из организма.

Ваше молоко не может быть опасным для Вашего малыша, ни сейчас ни ранее. Кормите на здоровье;)
 
Спасибо, Оксана! Я уже десять тысяч раз пожалела, что поехала в больницу, теперь не знаю как отсюда выйти... Как выйду, буду кормить... Вряд ли билирубин скакнет с 50 до 300 :)
 
Не надо жалеть про больницу. Высокий билирубин весьма опасно и без консультации врача в этом вопросе сложно обойтись. Как вернетесь - желаю скорейшего налаживания ГВ. Все к лучшему...
 
Ну у Вас какие-то совсем древние сведения про антитела при резусе! Уже достаточно давно доказано, что наличие антител в мамином молоке не влияет на состояние ребенка и мамы кормят грудью детей на любой стадии резус или имуноконфликта, наоборот, именно грудное вскармливание помогает ребенку быстрее выкарабкиваться из неприятностей. Механизм, как это получается не изучали, есть предположение , что антитела просто разрушаются в желудке ребенка, но факт неоспорим, и доказан неоднократно более 20 лет назад - даже при тяжелейшем течении и высоких уровнях билирубина , грудное вскармливание НЕ УХУДШАЕТ состояние . Поэтому кормите спокойно.

Мария Борисовна! А можно мне ссылок на эти доказательства про антитела в молоке и ГВ? Столкнулась с тем, что в СПб в роддоме всё ещё проверяют молоко на а/т и не дают кормить. Так запугали бедную мамочку...
 
посмотрите вот тут там есть вопрос про кормление при желтухе

нашла оригинал водянникова, раньше был только краткий перевод, теперь полный

вот а ссылок на непосредственные исследования ты, скорее всего, не найдешь прежде всего потому что их проводили лет 50 назад! Искать их надо в медицинской англоязычной литературе, такие исследования проводил американский гематолог Льюис Даймонд, который, конечно, более известен своими работами по переливанию крови, а вопрос ГВ был для него частный и побочный. Лет 10 назад я пыталась найти ссылки на эти работы, но мне не удалось.Сейчас Интернет более обширный, может тебе удастся найти хотя бы описания...
 
Back
Сверху