водянка

Леся Смирнова

Активный участник
а что значит водянка яичек у мальчика?насколько это страшно и от чего она бывает, подскажите, пожалуйста!
 


Гидроцеле (водянка яичка) — это заболевание, при котором происходит скопление жидкости между оболочками яичка.
Врожденные сообщающиеся водянки оболочек яичка встречаются примерно у 6% новорожденных и примерно в половине случаев проходят самостоятельно.
При врожденной водянке объем жидкости нарастает в течение дня и снижается после сна.
Причина возникновения врожденной водянки яичка — по незаращенному влагалищному отростку из брюшной полости собирается жидкость в полости собственной оболочки яичка.
В зависимости от наличия сообщения с брюшной полостью врожденная водянка яичка бывает сообщающейся и несообщающейся. Чаще всего гидроцеле, сообщающееся с брюшной полостью исчезает на первом году жизни, т.к. в это время влагалищный отросток закрывается.
Критерий " Страшно" и " нестрашно"мне, честно говоря, не очень понятен. Но по житейскому опыту ( а не по профессии) скажу, что все, что у мужчины не в порядке в уро-генитальной области, они же ( мужчины) расценивают,как " страшно".
 
Тут есть также и абсолютное меньшинство случаев. Это когда водянка выражена так сильно, что жидкость сжимает сосуды, питающие яичко, возникают проблемы с кровоснабжением органа. Это тяжелая ситуация, которая требует лечения.
 
конечно есть, но лучше если мамы , слыша топот копыт, будут думать о лошади, а мы как специалисты, будем помнить о зебре)))
 
smile.png
спасибо!
а как я могу понять, что нужно врача вызывать?и что мне можно делать, чтобы не запустить это?первый раз с этим сталкиваюсь....
 
да не зависит это от вас, ничего вы сделать не сможете, только наблюдать. если размеры не меняются - то просто показываете одному и тому же врачу в 3 месяца, 6 месяцев и в год
если увеличивается - идете к врачу раньше.
 
Back
Сверху