анемия

Доброго времени суток! У меня беременность 13 недель от зачатия, еще кормлю грудью страшую дочку(2,5года). На этой неделе решила сдать анализы - общий анализ крови и биохимию, и получила неожиданные результаты. Сейчас я ищу домашнюю акушерку в нашем или близлежащем регионе (Чебоксары), которая смогла бы также вести беременность, а обращаться к врачам пока не хочу - подозреваю, что пока такой необходимости нет, поэтому надеюсь на ваши комментарии и советы.

гемоглобин 123 (120-157)
эритроциты 4.06 (3.8-5.3)
гематокрит 34.10 (34-45)
MCV 84 (81-100)
MCH 30.30 (27-35)
MCHC 36.10 (32-37)
расчетное распределение ширины эритроцитов 12.60% (11.6-14.4)
железо 13.30 (11-32)
ЛЖСС 63.15% (28-54)
трансферрин 3.82 (2-4)
ферритин 9.76 (13-150)

остальное в общем анализе крови и биохимии в рамках нормы. Месяц назад я сдавала также общий анализ крови - изменился только гемоглобин, был 130.
Помогите, пожалуйста, разобраться! самочувствие у меня не такое, как обычно (но я списывала это просто на повышенную нагрузку на организм сейчас) - усталость, головные боли (от переживаний, от сбоя в режиме, от долгих поездок), очень сохнут губы и все время мерзну.. железо и гемоглобин вроде в норме, но при этом запас железа истощен... это анемия? или просто сигнал организма, что она вот-вот будет..... нужно ли сейчас принимать какие-то дополнительные меры, или достаточно корректировки питания?
 
Добрый вечер! Судя по результатам анализа, Вы вполне здоровая беременная женщина. То, что гемоглобин снизился - это нормально и даже хорошо :)
Я бы советовала правильное питание (почитайте темы здесь на форуме), больше отдыхать, заняться физической активностью (например, плаванием). А что с ГВ, будете продолжать?
 
Соната, спасибо!
smile.png
меня смутил низкий ферритин.
темы про питание я уже смотрела, наша семья не ест мясо, но сейчас я стала чаще есть рыбу и морепродукты)) из физической активности занимаюсь йогой айенгара, а про бассейн как-то забыла, спасибо, что напомнили))))
решила отлучать от груди дочку, тк в тандеме в этом возрасте уже не вижу смысла, как раз мы сейчас в процессе отлучения.
 
Олеся, согласна с отлучением)))
Не забывайте в питании и про молочные продукты, яйца.
 
здравствуйте еще раз!
smile.png
снова к вам за советом по той же теме!!
smile.png

как ни старалась я разнообразить диету, все-таки на 33 неделе выяснилось наличие анемиии - показатели железа, ферритина гораздо ниже нормы, лжсс и трасферрин завышены, гемоглобин 102. я пропила курс феррофорте, 2 недели, снова сдала анализы, но результаты не изменились.
сейчас срок 36 акушерских недель. гв завершилось 3,5 мес назад. общее состояние более-менее нормальное, немного повышенная сонливость и утомляемость, немного есть отеки (анализ мочи и давление в норме). вот и вопрос - что предпринять дальше? еще пропить курс феррофорте или какой-то другой Бад, или уже какие-то синтетические препараты? или еще что...
smile.png
боюсь, как бы не сказалось мое состояние на ребенке...хотя, чувствую, что все с ним хорошо
smile.png

с нетерпением жду вашего ответа! спасибо!
 
а вы флорадикс пили только 2 недели? а почему не дольше?
2 недели это только чтобы увидет помогает или нет, если нет- то препарат меняют, если хотябы не падает заэти 2 недели - то продолжают как минимум месяц как максимум - до самых родов и 2 недели после них
. Вы пили препарат в двойной дозе? или просто в дозе для взрослых?
Вы покупали именно феррофорте

Если анемию не удается остановитьт, яч обычно рекомендую пить сиропы либо Ферро форте, либо Флорадикс ликвид айрон, либо таблетки Гемобин до самых родов, просто меняя их вместе с препаратом Биолит -ПАВ, который помогает их усваивать. Синтетические препараты редко помогают.
 
Мария Борисовна, спасибо за ответ!
smile.png
анализы не ухудшились, но и не улучшились. значит, буду продолжать пить и подключу биолит-пав.
я пропила напиток феррофорте компании вивасан, 2 недели по 4 столовых ложки в день (на бутылочке это доза была указана как взрослая). нужно увеличить дозировку?
синтетические препараты теперь выкинула из головы даже как альтернативу
smile.png
 
да, конечно, беременные санемией и кормящие мамы с анемией пьют двойную взрослую дозу
 
подскажите, пожалуйста, где купить биолит-PAV. изучила интернет, в единственном магазине его нет в наличии..а сайт производителя пока молчит, не отвечает на звонки и почту.
может, у вас есть какие-то контакты или рекомендации, у кого или где можно приобрести этот препарат в москве?
 
Вот телефоны, по которым можно точно дозвониться:
8(903)5145844 сам Яковлев
8(916)3200353 его помощница
 
Вот телефоны, по которым можно точно дозвониться:
8(903)5145844 сам Яковлев
8(916)3200353 его помощница

Тоже вопрос по анемии:

В первую беременность после 20 недели сильно упал гемоглобин. Препараты железа пить не стала, на гомеопатии, соках и питании еле-еле поднимался до 10.
Сейчас вторая беременность 4 недели от зачатия (цикл восстановился лишь в 2 ребёнкиных года, сейчас дочке 3.5 лет, ещё осталось одно прикладывание на ночь по 1 минуточке). Нужно ли в настоящий момент что-то предпринимать, помимо правильного питания, для профилактики анемии?

Спасибо!
 
Это пока можно только предположить после первых анализов. Всем у кого была анемия менее 100 в предыдущую беременность настоятельно советую весь комплекс анализов сдать пораньше.
 
Мария Борисовна, а какие конкретно анализы нужно сдать? Я сама смогу это сделать без консультации у врача? Пока не планировала идти на приём.
 
а почему?
нет хорошего врача или акушерки? Просто лучше когда такие вещи сразу обсуждаются со специалистом , ведущим беременность.Но для определения анемии сдается биохимия на маркеры анемии и клинический анализ крови в эритороцитарными индексами.
 
Во многом потому, что, начитавшись форума, поняла, что особого смысла нет. Поэтому в первую беременность встала на учёт лишь в 17 недель. И, в общем-то, всё было в порядке, кроме гемоглобина, который начал падать после 22 недели. А сейчас, судя по тому же форуму, закрались подозрения, что и сподвигло задать вопрос.
Ну и врача действительно нет. Превую беременность наблюдалась у Лебедевой в центре Садовой, но по самым ключевым вопросам всё равно советовалась с Вами (наблюдалась у Вас с 30 недели )). Так что за совет, к кому сейчас лучше обратиться из врачей для ведения беременности и где теперь найти Вас, буду очень благодарна!
И да, сейчас на лечение у Лурье, сменила гомеопата. Пока это вселяет некоторые надежды )
 
Back
Сверху