Язвочки на слизистой рта, ребенок 2,7 года

Yukki

Новичок
Добрый вечер! Ребенок 2,7 года. Вчера на губе и языке появились язвочки ( небольшая припухлость с белой серединкой). Сегодня язвочки незначительно увеличились в размере, новых не вижу, но, может и есть- трудно в рот заглянуть). Кушает нормально, играет, веселый. Чуть более капризный, чем обычно, тянется к маме. Язвочки иногда трогает, но нельзя сказать, что они его особенно беспокоят. Стоит ли как то помогать и что это может быть?
 
Это может быть стоматит. Кроме этих язвочек, судя по вашему описанию все в порядке - общее самочувствие хорошее - играет, веселый. А обшее самочувствие - ориентир, если оно не задето - то пока можно не вмешиваться.

Слоит сейчас ограничить в рационе ребнка все сладкое на время пока есть эти язвочки - это фрукты, сухофрукты, другие сладости, которые он есть (если ест), мучную и крахмалистую пищу. Давайте ему кисломолочные продукты. Если ребенок на ГВ - вам тоже тогда пока нужно воздержаться от тех же продуктов.

Это предрасположенность ребенка, если это не беспокоит его, то трогать не нужно, наиболее важно также - не подавлять эти проявления - обрабатыванием водно-содовым раствором, метиленовой синькой и прочими препаратами. Лучше не трогать вовсе.
Если ребенка будет это беспокоить, ухудшится общее состояние - пишите.
 
Светлана, большое спасибо за ответ и рекомендации!
 
Back
Сверху