Что делать, если ребенок набирает минимум веса

Тинатин

Новичок
Добрый день!
Хотелось бы получить ваш совет.
Что делать, если малышка набирает минимум веса, а никаких очевидных причин для этого не нет?
Писала несколько раз и стирала, потому что длинно. Напишу коротко.
Это мой четвёртый ребёнок, троих старших кормила до 2 лет и более. Т.е. я имею некоторый опыт гв. Консультант по гв не нашла у нас никаких проблем с организацией гв, педиатр, также являющийся консультантом, сказала, что ребенок здоров. Узи , оак - норма
Однако прибавки самые минимальные. Родилась 4150. 1 месяц ещё было хорошо 750 гр, за 2-й - меньше 500 гр, сейчас за 2 недели третьего месяца- 200 гр.
В длину растёт зато очень хорошо. Длинная и стройная.
Докорм сцеженным молоком ест неохотно, складывается впечатление, что эти 100 - 120 мл докорма, которые удаётся скормить на вес не влияют, а ребёнка докармливания нервируют.
У меня иногда такая тревога начинается, начинаю думать, что смесь была бы лучше. Может, тогда бы моя малышка становилась толще.
Что вы думаете по этому поводу?
 
Добрый вечер, Тинатин!
Ребенок может развиваться не равномерно, дочка родилась с достаточно большим весом, поэтому пока не сильно прибавляет. Если в целом все хорошо и нет никаких жалоб, просто наблюдаем.
Если посмотреть ваш вес , то
родился 4150
1 мес - 4900
2 мес 5400

А вот таблица, нормы, хотя и от нее могут быть отклонения:
ves.jpg

По таблице ваша малышка даже опережает график.
 
Добрый вечер!
Спасибо, что ответили.
По поводу жалоб - с младенцами все сложно. Меня смущает то, что наприливе до сих пор давится молоком. И срыгивает, если съест много. Часто бывает , что спит, посасывая с маленькими глотками. Но как только молоко начинает сильно течь, бросает есть.
Однако консультант сказала, что не видит проблем с сосанием, глотанием.
 
Тинатин,
Рекомендую прочитать книгу Доктора Мендельсона: http://kidsunity.org/book/kak_virastit_reb_zdorov.pdf

Докормить НЕ ркоменую, ни в коем случае!! Это ничего не даст. То, что можно давать бутылкой - можно давать через грудь.
Не взешивайте ребенка, а просто давайте грудь когда она пищит и столько, сколько она хочет по времени.
Каждый ребенок давится на приливе. Это нормально. И если переест, срыгивает - тоже нормально. Не сцеживайте. Давайте грудь по требованию. Тогда молоко будет нормальным количеством и меньше будет отказываться и меньше срыгивать.
 
Back
Сверху