Цистит у кошки

Анна Опанасенко

Активный участник
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, полечить кошку. Ей 3 года, с рождения сломана лапки, из-за этого немного искрепвлен позвоночник. Миниатюрная, меньше 2 кг, легкая, очень пугливая, днев прячется всегда. Глаза разного цвета, предполагаем, что один глаз слепой. Кошка была кастрирована в возрасте 10 месяцев. Операция прошла хорошо, без осложнений. Еще до операции были проявления цистита: частые мочеиспускания с кровью. С тех пор примерно каждые 3-4 месяца бывали обострения, которые мы специально не лечили. Проходили сами. Нынешнее обострение длится несколько месяцев, волнами. Сейчас писает очень часто: по 2-3 раза в час, небольшими порциями, с кровью. Аппетит в норме. но кошка похудела немного, при мочеиспускании иногда мяукает.
Я давала ей 2 раза в начале болезни Merc.corr. 30 С. 1 день крови не было, и потом началось снова. Не пойму - продолжать ли давать этот препарат или нужен другой.
 
Здравствуйте!
Вы показывали кошку ветеринару? Нужно сначала понять диагноз. Не стоит сейчас самостоятельно подбирать средство.
Возможно это проблема с почками.
 
Вчера приходил ветеринар, диагностировал цистит. Назначил антибиотики.
А/б давать не хотим. Можно ли помочь гомеопатически?
 
Добрый день. Можно попробовать подобрать средство, на сколько нам позволяет наш небогатый опыт лечения животных. Напишите пожалуйста побольше о характере кошечки, какие у нее пристрастия в еде. Любит больше тепло или прохладу. И другие особенности. Хорошо бы также фото.
 
ДОбрый день! Спасибо за отклик!
Кошка очень пугливая, нервная. Боится шума, вскрика, взмаха руки, поэтому чаще прячется. Ласкаться приходит только ночью или когда мыц сидим неподвижно на определенном диване. Пристрастий особых у нее нет. Она ест спец. корм, иногда мы даем ей отварное мясо. От остального отказывается. Много и часто пьет. Любит тепло, спит в диване - в постельном белье.
У нее большие проблемы с туалетом: если чем-то огорчена, изменился режим, долго были шумные гости, мы уезжали надолго - начинает писать в неположенным местах. При том, что туалет всегда чистый, я слежу за этим.
Если в миске с едой пусто: еду требует и громко мяукает.
Выше я писала, что у нее от рождения переломаны передние лапки (генетический деффект). Поэтому она перемещается скачками или ползком. И из-за лап, деформации позвоночника, ветеринар нам говорил, идут постоянные проблемы с мочевыделительной системой.
По размеру - мелкая, легкая, когда забирается на руки вес почти не ощущается.

На первом фото она еще маленькая, мес. 4, но видно, какие у нее лапки.
 

Вложения

  • 9FdI-0sp0C8.jpg
    9FdI-0sp0C8.jpg
    109,8 КБ · Просмотров: 56
  • dVXRec9V0jE.jpg
    dVXRec9V0jE.jpg
    138,4 КБ · Просмотров: 58
  • DSC07558.JPG
    DSC07558.JPG
    1,7 МБ · Просмотров: 58
Простите, пожалуйста, мы ответим Вам завтра.
 
Халва, вы давний участник нашего форума, поэтому хочется поделиться с вами возникшими вопросами :)

Понятно, что состояние вашей кошки хроническое, лечить его маленькими средствами невозможно. Но помочь ей хочется, очень уж она у вас милая :) Возможно, вы проясните нам некоторые моменты?

Перелом лапок был врожденный? О каком генетическом повреждении идет речь? Это важно понимать, чтобы мы могли изучать состояние, его развитие и последствия.

Ветеринары объясняли вам, каким образом поврежденный позвоночник влияет на мочевую систему? Какая именно часть мочевых путей страдает и как? Сам позвоночник просто перекошен из-за лапок или поврежден от того же генетического заболевания?

Каким образом ветеринар убедился в том, что это цистит, а не, например, мочекаменная болезнь? Кошку обследовали детально? Нас смущает то, что она худеет, что нетипично для цистита, но может указывать на страдание почек.

Ждем ваших ответов!
 
Здравствуйте, Анна! Да, отвечу, конечно, на вопросы
1. Да, перелом лапок врожденный. Так бывает при близком родстве мамы и папы. В том помете, где была наша кошка было 4 котенка, три из них во с таким лапками - одна или две сломаны. Жива в настоящий момент только наша кошка, все котята умерли маленькими.
2. Т.к. лапки сломаны в разных местах, то кошках как бы прихрамывает, позвоночник у нее слегка искревлен. Ветеринар говорил, что т.к. она не симметричная, то будут постоянные проблемы со здоровьем. Но операцию по кастрации она перенесла хорошо, у врача не было претензий к ней.
3. Кошку детально не обследовали, ветеринар ведет ее с самого появления у нас дома. Он пришел, осмотрел, пощупал животик и поставил диагноз.
4. Не скажу, что она сильно прям худеет. Схуднула, да. Была жирненькая, плотненькая, а сейчас чуть сбросила вес. Но хулиганит, сегодня мух ловила и второго кота заигрывала. Кушает, пьет. Воду свежую сама просит, если я забуду поменять. Мурчит, когда приходит к нам спать.
5. Кровь в моче в последние два дня не постоянно. И вроде реже стала писать.
 
Халва, простите, мы обсуждаем ваш случай со студентами, постараемся завтра ответить!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Халва, здравствуйте! Хотим предложить вам попробовать такую схему:

Staphysagria 30 давать кошке раз в неделю в воде, 3-4 недели. И писать сюда об изменениях.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Халва, здравствуйте! Хотим предложить вам попробовать такую схему:

Staphysagria 30 давать кошке раз в неделю в воде, 3-4 недели. И писать сюда об изменениях.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Анна, здравствуйте! Спасибо огромное, завтра начнем пробовать. Буду отписываться.
 
Здравствуйте! Возможно вы и мне сможете помочь(((( Вся семья на гомеопатическом лечении,не могу дать коту антибиотики.Кот, шотландский скотиш фолд,сейчас без недели 4 года, кастрирован в 8 месяцев,очень пугливый,нервный с момента как мы его взяли (в 3 мес). Очень не любит сидеть на руках,не любит,когда его гладят(за редким исключением) Не любит посторонних, боится. Примерно через пол года после кастрации начал ходить мимо лотка и часто ходит до сих пор,если был стресс(переживает по любому поводу-отношения в семье,даже если мы не ругаемся,но есть напряжение внутреннее, чужие,отсутствие дома кого-то из близких длительное время) Очень любит есть.Постоянно просит еду (корм хороший, Хиллс для костратов),вес 6800. Вчера с утра помочился в ванну , моча была с кровью. Потом весь день присаживался в лоток,но ничего не получалось, не плакал и был веселый,кушал хорошо. Ночью опять сходил с кровью. Утром ходил постоянно в лоток, но сходить не получалось. НА полу были капли-не добегал. Между походами плакал. Очень текут глаза 2 день.
Потом муж отнес к ветеринару его. Врач написал под вопросом острый цистит, мочекаменную болезнь. Вколол антибиотик и назначил его на 21 день . Никаких анализов ,ни узи не взял.Сказал,что пока кровь в моче-они неинформативны.Надо пропить антибиотики 3 дня и потом сделать анализы.При этом предположил,что возможно это стрессовое. Кот весь день веселый, сходил 1 раз в туалет еле розоватой мочой. Продолжает постоянно ходить на лоток безрезультатно.Но не плачет... скорей всего антибиотик подействовал.. Очень прошу помочь,если можете(((
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер.
Антидотируйте антибиотик, в водном растворе из шприца за щечку, 1-вый день 4 раза с интервалом в 3-4 часа, далее раз в день, в течении 5 дней.
В первый день приёма антидота, на ночь дайте котику Cantharis 30 по 7-10 мл в водном растворе из шприца за щечку. Далее 3 раза в день, 3 дня. Потом пишите об изменениях.
Антидот готовится след.образом: мельчайшая крупинки порошка таблетки или 1 капля жидкого раствора растворяется на полстакана воды и интенсивно встряхивается в течении 30-40 секунд. Также необходимо встряхивать несколько раз при каждом следующем приёме антидота.
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер.
Антидотируйте антибиотик, в водном растворе из шприца за щечку, 1-вый день 4 раза с интервалом в 3-4 часа, далее раз в день, в течении 5 дней.
В первый день приёма антидота, на ночь дайте котику Cantharis 30 по 7-10 мл в водном растворе из шприца за щечку. Далее 3 раза в день, 3 дня. Потом пишите об изменениях.
Антидот готовится след.образом: мельчайшая крупинки порошка таблетки или 1 капля жидкого раствора растворяется на полстакана воды и интенсивно встряхивается в течении 30-40 секунд. Также необходимо встряхивать несколько раз при каждом следующем приёме антидота.
Спасибо большое за оперативный ответ! Прочитала рекомендации утром,но могу ответить только сейчас. Все делаем,как вы сказали и обязательно отпишусь после
 
Back
Сверху