• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Хлебобулочные изделия в питании малыша

Ну во-первых тема началась с сушек и сухарей, покупных. Далее речь пошла о прикорме малыша и только потом о домашнем хлебе.
Хлеб, испеченный дома оказывается слишком вкусным, и народ на него " подсаживается" не хуже чем на конфеты. Молли ну с твоей фигурой любое количество хлеба нипочем! а ко мне на прием приходят совсем другие женщины, да и детки у них на грудном молочке далеко не дистрофики.. а насчет Корфу - так там - пройтись от дома до ближайшего нужного тебе места ( магазин, кафе итд . я уж не говорю о том чтобы спуститься к морю - это постоянная пересеченная местность и зарядка!
Никто не призывает отказываться от вкусных пирогов на праздник . Но печь вкусное каждый день из белой муки - вредить здоровью большинства ее членов однозначно, как правило безопасно это для кого-то одного - для остальных - не очень или очень не. А хозяйке увсетаки обо всей семье надо думать, что она будет покупать или готовить то и будет есть семья. Поэтому на мой взгляд безопаснее и хлеб не печь каждый день , а раз в неделю, и сложную муку использовать для такой выпечки . А раз в месяц на праздник - почему бы и не побаловаться нежной пышной выпечкой из белой муки.
 
Много ли из тех, кто печет свой хлеб печет его без сахара? Знаете такие рецепты? И чтоб вкусно и чтоб без сахара/меда/ патоки?

Даже не сталкивалась почему-то с такой проблемой :) Разве мало рецептов без сахара? Вот рецепт хлеба ржано-пшеничного без сахара. В дневнике этого же автора по тегу "ржаной хлеб" есть и другие рецепты без сахара, все виды Украинского, например. А это масса вариаций от совсем светлых, с преобладанием пшеничной, до очень темных, с ржаной до 80%. И это все рецепты по ГОСТу.
Пшеничный хлеб в этом журнале чаще дрожжевой, но есть и заквасочный, если поискать. Вот прекрасный хлеб из обойной муки. А вот совсем белый, хлеб Американских золотоискателей :)
Все очень вкусно :)
Как раз если печь такой хлеб, то это довольно много требует времени, каждый день особо не попечешь. Может, все и хотели бы питаться одним таким хлебом :) но даже если печь через день, то 1 батон на семью на два дня - это намного меньше, чем если просто пойти в магазин и купить хлеба.
 
Мы говорим о пользе продуктов, а дальше решает сам человек.
Есть продукт или нет, курить или нет, пить или нет, заниматься фитнесом или лежать смотреть телек.
Если мы преследуем какие либо цели, обращаясь к пище, то польза, каллораж, скорость усваивания, побочные продукты должны быть учитаны.
Да, блины , белый хлеб, сушки, сдобу из питания мам, имеющих детей с пищевой аллергией, я прошу убрать. А 15 летнему подросту, который ходит на спорт и не имеет никакой эндокринной патологии, на завтрак я подам блины со своим вареньем ( сама это постараюсь не естьagree ).
Есть состояния ( заболевания), при которых питание - это 50-70% пути к выздоровленению.
 
Да, кстати, есть еще огромное количество рецептов, в которых сахар используется, но 5-10 гр. на батон. Мне представляется, что этот сахар просто съедается заквасочными микроорганизмами во время брожения (для чего и добавляется, тк 5 гр. вкуса не меняют, когда хлеб должен выходить сладковатым, сахара кладут больше).
 
Дрожжи повышают проницаемость клеточных мембран. Если есть патологии типа аллергий, непереносимостей, клеточных дефектов, аутоиммунных заболеваний, диабета и др. эндокринных патологий и многое еще, то дрожжи превращаются во врагов.
 
Сегодня хочу поделиться рецептом необычного хлеба. Если вы по каким-то причинам не употребляете глютен, то такой вариант может быть прекрасной альтернативой. А ещё этот хлебушек получается не только вкусным, но и очень полезным, т.к. готовится хлеб из зелёной гречки, богатой на витамины и микроэлементы. Готовлю я его уже давно, и методом проб и ошибок подобрала для себя самые удачные пропорции. Постаралась максимально подробно поделиться своим опытом - вот рецепт хлеба, который, надеюсь, поможет и пригодится вам.
sm_495940.jpg

Продукты (на 10 порций)
  • Гречка зелёная - 350 г
  • Вода - 440 г
  • Соль - 10 г
  • Семечки подсолнечника - 50 г
  • Семена льна - 10 г
  • Изюм - 40 г
Как приготовить безглютеновый хлеб из зелёной гречки:
  1. Основной ингредиент – зелёная гречка. Из жареной, которую мы обычно используем для каш, ничего не получится. Хорошо промываю зелёную гречку под проточной водой и даю воде стечь. Для удобства пересыпаю гречку в глубокую емкость или ковш. Добавляю воду. Я всегда использую только воду из-под крана, фильтрованную. Накрываю полотенцем и оставляю замоченную гречку при комнатной температуре на ночь или на 7-8 часов.
  2. По истечении времени гречка хорошо набухнет и впитает в себя достаточно много воды. Если вдруг вы обнаружите, что лишней воды совсем не осталось, чуть-чуть можно долить. Или, если переживаете, что воды наоборот много, отлейте в стаканчик и добавьте по ходу, когда будете перебивать.
  3. Добавляю соль и пробиваю гречку погружным блендером до однородного кашицеобразного состояния. И как раз здесь уже контролирую консистенцию. Если она густая, то можно добавить воды. Если жидкая - уже ничего не сделать. Приблизительно она должна быть вот такой (см. фото), допустимо чуть-чуть гуще.
  4. Переливаю в прозрачную посуду, т.к. в ней удобней контролировать процесс брожения. Вот сейчас видно, что масса абсолютно спокойная и ничего не происходит. Накрываю полотенцем и оставляю при комнатной температуре. Время брожения зависит от температуры в помещении. Мне бывает хватает ночи, а бывает, что масса может стоять сутки, особенно зимой.
  5. Теперь хорошо видно, как идёт процесс брожения. Масса вся в мелких пузырьках. Вот такого результата нужно добиться. И сверху тоже хорошо видно, как она вся пронизана пузырьками воздуха. Всё, "тесто" готово.
  6. Теперь к нему можно по желанию добавить разные добавки. Я их меняю по мере возможности, сегодня у меня семечки подсолнечника, семена льна и изюм. Добавляю и аккуратно перемешиваю.
  7. Выпекать хлеб из гречки буду в форме размером 10х20 см. Бока и дно формы проложила пергаментом. Он должен быть хорошего качества.
  8. Заполняю форму и для красоты присыпаю сверху немножко семечками.
  9. Отправляю в заранее разогретую до 170 градусов духовку приблизительно на час. Но лучше ориентируйтесь на свою. Хлебушек хорошо зарумянится, поднимется. Зубочистка будет выходить из готового хлеба сухой.
  10. Ещё горячим вынимаю гречневый хлеб из формы, снимаю бумагу и на решетке оставляю остывать.
  11. Что касается хранения. Чтобы хлеб из зелёной гречки не портился и дольше был пригоден для употребления, остывшим сразу весь нарезаю, заворачиваю в пакет и храню в морозилке. А по надобности ещё замороженным бросаю в тостер - и свежий, хрустящий, ароматный ломтик хлеба у меня на столе.
  12. Надеюсь, рецепт вам понравился и будет полезным!
 
Спасибо огромное, за рецепт! Пеку хлеб из зеленой гречки иногда. Но не всегда получается( Попробую и Ваш рецепт освоить) :)
 
Back
Сверху