• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Физиопроцедура СМТ

волжаночка

Участник
Здравствуйте!
Дочке 2 года 9 мес. Поставили диагноз - плоско валтнусная стопа и деформация коленного сустава. Дали направление на физиопроцедуру СМТ.
Я узнала что это такое.

СМТ – синусоидальное воздействие на мышечные волокна модальными волнами тока. Можно применять начиная с 6 месяцев.

Можно ли применять эту процедуру? К тому же мы лечимся гомеопатией, не будет ли это антидотированием?
 
Такие процедуры в самом деле могут мешать гомеопатическому лечению.
 
Такие процедуры в самом деле могут мешать гомеопатическому лечению.
Здравствуйте!
Благодарю, что ответили. А есть ли действительно такая уж необходимость в такой процедуре? Можно пройти сеансы, а после принять гомеопатию. Но не будет ли вреда для ребенка? Я просто ко всем физиопроцедурам отношусь с осторожностью.
 
и правильно делаете, что осторожничаете :)
СМТ воздействует на нервные окончания, изменяет тонус мышц и кровоснабжение. За счёт этого происходит уменьшение болей, устранение симптомов воспаления, ускорение обмена веществ в области воздействия. Среди наиболее распространённых показаний для процедуры Ваша ситуация не значится, то есть польза от СМТ в Вашем случае как минимум не доказана. Кроме того, формирование суставов и рост конечностей это проблема не местная, это особенность конституции. И влиять на эти процессы местными процедурами - неэффективно.
По некоторым данным, СМТ может изменять выработку гормонов в надпочечниках, влиять на работу поджелудочной железы. Учитывая это... да и вообще, кто исследовал отдалённые последствия воздействия тока на нервные окончания, например?... в общем, я бы от процедуры воздержалась.
 
Back
Сверху