Физиологическая потеря в весе

Natalia Kazachkina

Выпускник акушерского курса/модератор/куратор
Хочу собрать статистику.
Когда-то давно прочитала у Никитиных, что домашние дети не теряют в весе в первые дни.
Медицинская литература утверждает что ребёнок должен терять в весе.
Старший у меня в роддоме к выписке сбросил 300 г, младший доморожденный к 4 дню набрал.
А как у вас?
 
А у нас дома весов не было. Представления даже не имею, набирал он у меня первые дни или сбрасывал... Но думаю, что не сбрасывал. Почти уверена.
smile.png
У нас даже вес при рождении - на "глазок" - старые напольные весы. В роддомах дети конечно сбрасывали: одна 160 гр, другая 300.
 
ну домашние роды, не домашние, а физиологию никто не отменял
smile.png

ребенок теряет в весе потому что
  • переходит жить в воздушную среду и слишком много для начала испаряет влаги, кожа в первые дни только учится регулировать этот процессс
  • теряет меконий, который весит много, а в первые 2 дня внутрь получает пока мало - молозиво достаточно концентрировано и объемы его небольшие
в роддоме к этим причинам могут прибавляеться еще и
  • раздельное содержание ( ребенок больше и чаще мерзнет, редко прикладывается к груди )
  • раннее перерезание пуповины (меньше крови )
  • отсутствие купания ( без увлажнения процессы испарения усиливаются)
теоретически, в роддоме дети теряют больше, но, сами видите , что могут терять и одинаково, если устранить эти факторы

как правило ребенок теряет в первые 2 дня, на третий день потеря останавливается, а к 5-6 набирает вес обратно,каждый со своей скоростью,
если взвесить ребенка при рождении, а потом на 5-6 день, то его потерю в весе можно и не заметить)
 
Согласна соверешнно с Марией Борисовной. Могу сказать из практики, что почти все дети теряют вес в первую неделю, затем набирают. Это норма! Весы для этого не нужны, мы определяем руками. Тургор кожи становится более вялым, видно, что ребенок немного похудел.
 
Рожала дома, но т.к. акушерки не было пришлось вызвать врача для осмотра малыша, в первый день все было хорошо, а на второй-поднялась температура, так вот врач сказала, что это из-за резкой потери веса, грудь еще пустая была, деть кричала так(практически 12 часов с небольшими перерывами на короткий сон после купания), что поддалась-дала 15г смеси и ребенок уснул, на след день прибыло молочко и вроде все нормализовалось. Прокомментируйте пожалуйста.
 
Ну так ни у кого после родов на первые - вторые сутки нет молока - одно молозиво, и грудь не наполненная, и случаи когда молозива так много, что оно прямо льется, очень редки... И как же тогда человечество выжило пока не была изобретена смесь? Все дети теряют в весе, но они на это рассчитаны.
Как правило, есть другие причины и для детского крика и для подъема температуры, в основном это транзиторные ( переходные) состояния, связанные с приспособлениями к жизни вне утробы или банальный перегрев. Самый лучший лекарь здесь - купание и сон.
15 грамм смеси и вызвали немедленный сон, что собственно и помогло.
Кроме того не забывайте,что к родам у ребенка вырастают достаточно большие надпочечники, у него есть запас адреналина, чтобы постараться и родиться, если роды происходят медленно, плавно не спеша, и перед финальными потугами женщина спит или дремлет, то баланс гормонов все это уравновешивает, а если роды происходят слишком быстро или мама в родах сильно волновалась, то у него остается неизрасходованный запас, часть детей его потом отсыпают, а часть - выкрикивают.
Еще раз повторюсь, это надо далеко не всем деткам, и иногда очень сложно понять, почему один ребенок ведет себя так а не иначе, но это вариант поведения. Большинство из тех кому надо откричаться, делают это 1 раз в течение первых 2 суток, но есть и такие, которые делают это по типу колик - каждый день, в одно и тоже время, на пару часиков, на протяжении недели, а потом - как отрезало.
 
Back
Сверху